частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог форум
поиск: внутри / снаружи нашлось
 



Вторая жизнь Nokia 1208

Комментарии посетителей (18)Выразите свое мнение

  Страница 1 из 2:  1  2  >>>
Комментарии Некто
3 января 2020 12:50 ·
Автор маньячелло ))) убил время, за те деньги,что можно купить новый кнопочный телефон ))

Комментарии MrProlix
5 января 2020 19:25 ·
Некто:
убил время, за те деньги,что можно купить новый кнопочный телефон
За те деньжищи, что в итоге оказались потраченными (около 12 долларов, включая отвёртки), новый телефон не купить. Даже кнопочный. Минимум $12 стоит какая-нибудь китайская лажа наподобие card phone. Но тут же у нас брэнд Nokia, ёпта. Вы где-то видели брэндовые оригинальные Nokia за 12 долларов? Я - нет.

И я же написал, что изначально не было цели покупать новый кнопочный телефон. 1208 меня вполне устраивает.

Комментарии ОГРызок
10 февраля 2020 12:52 ·
Блы! Я думал опять статья с покупными ссылками на али-экспресс.Авотр,чтож ты такой не как все??? ):)

Комментарии MrProlix
10 февраля 2020 21:39 ·
ОГРызок:
статья с покупными ссылками на али-экспресс
Что-то я не понял. Какие "покупные ссылки"? Али-экспресс должен называться "магазин бесполезных покупок". А тут всё для пользы дела.

Комментарии Некто
28 февраля 2020 00:43 ·

Комментарии MrProlix
26 марта 2020 19:38 ·
Уникальные кадры: как выглядит название сети на Nokia 1208 во времена пандемии COVID-19.

3 дня назад:

Nokia 1208 до коронавируса

Сегодня утром:

Nokia 1208 во время пандемии

"Paliec majas" - "Сиди дома".

Комментарии MrProlix
10 апреля 2020 14:53 ·
Не удержался, и в феврале заказал ещё один корпус... на всякий случай, чтоб не промахнуться. По деньгам оказалось ещё дешевле.

Кейс 2 + Отвёртки

Несмотря на пандемию, недавно посылка пришла в целости. В качестве приятного бонуса продавец положил две отвёртки Torx.

Отвёртки

Если бы сразу получилось заказать такой "пакет", то не нужно было бы заказывать дополнительно инструменты. Но они мне уже пару раз пригодились по другим нуждам, так что не жалею.

Комментарии MrProlix
30 июля 2020 16:14 ·
Зарядку всё-таки пришлось переделывать :-) для неё нужно заказывать отдельный набор отвёрток, головки непонятные, открутить нечем. Пока что работает вот так (кстати, работает ещё лучше, т.к. провод не перегибается):

зарядка Nokia

Комментарии Некто
23 февраля 2021 13:31 ·

Комментарии MrProlix
24 февраля 2021 01:09 ·
Вай, люблю этого латышского карикатуриста! Благодарю незнакомцев.

Заодно я вспомнил, что так и не описал, как сделал зарядку. А я её сделал ещё в конце августа 2020-го года. В начале августа заказал набор насадок, в числе которых значился tri-wing — тот тип отвёрточной головки, который помог бы мне раскрутить оболочку зарядки. Кстати, набор продаётся до сих пор, и примерно столько же обошёлся с доставкой — около 10 долларов (если что, в местных магазинах такой либо вообще не достать, либо обойдётся в 1,5-2 раза дороже):

Tri-wing набор головок

В комплект также входила насадка для шуруповёрта (совместимая с моей Makita), но т.к. я больше склонен к ручной работе, мне она не пригодилась: использовал отвёртку из другого комплекта. Основа, в которой хранились головки, сильно и характерно воняла китайской вторичной резиной, из которой они иногда досуживаются изготовлять подошвы для тапок. Поэтому оригинальную упаковку я предусмотрительно не выкинул, чтобы скрыть в ней этот мерзкий запашок. Так и храню её, как получил — с картонкой и пластиком. Хотя полезного в ней — только это:

Набор головок, включая Tri-wing

Из того, что на фото сверху, мне пригодилась вторая насадка в третьем ряду слева. Раскрутив корпус зарядки, обнаружил внутри вот что:

внутри зарядки для nokia 1208

Выпаял старый провод, открутил узел, вытащил провод, отрезал разлохмаченные контакты. Воткнул/подтянул провод на новое место, отстругал новые контакты, так же впаял обратно, закрутил корпус. И вот, работает до сих пор:

Реставрированная зарядка для nokia 1208

Но... начались проблемы с другой стороны (нос вытащил, хвост увяз — буквально). Штекер, который втыкается в телефон, начал давать о себе знать. Я его и так и этак — всё равно переламывается. Пока что единственное решение — не перегибать его при зарядке, держать на ровной поверхности.

Реставрированная зарядка для nokia 1208

Это относится, вообще, к любым зарядкам, телефонам: не перегибайте стыки шнуров и коннекторов. Они же при зарядке сильно нагреваются. А потом резко охлаждаются. На выходе получаете мочалку, и иногда — неизлечимый нервный стресс.

Так не надо делать:

приёмная

Комментарии Quanthe
24 февраля 2021 13:34 ·
Но... начались проблемы с другой стороны (нос вытащил, хвост увяз — буквально). Штекер, который втыкается в телефон, начал давать о себе знать. Я его и так и этак — всё равно переламывается. Пока что единственное решение — не перегибать его при зарядке, держать на ровной поверхности.

В таких случаях можно использовать термотрубки — надел на необходимый участок провода, прошёлся зажигалкой, и вуаля. Ужатая таким образом термотрубка обладает жёсткостью и не даёт проводу сгибаться.

Можно вообще срезать весь пластик вокруг штекера, восстановить провод в том же стиле, как и в случае с зарядным устройством, и сверху компенсировать отсутствие пластикового покрытия несколькими слоями термотрубки.
Термотрубки разных расцветок
Вариант использования термотрубки

Комментарии MrProlix
24 февраля 2021 14:40 ·
Quanthe:
термотрубки
Это интересно. А как по-английски называются?

Комментарии Quanthe
24 февраля 2021 15:50 ·
MrProlix:
Это интересно. А как по-английски называются?
Термоусадочная трубка = heat-shrink tubing.

Комментарии MrProlix
24 февраля 2021 16:38 ·
Спасибо, поспрашиваю в мастерских. Мне нужен маленький кусочек, а на eBay продают либо сотнями разных диаметров, либо по метражу, но тогда доставка стоит дороже, чем сама трубка :-)

Комментарии Quanthe
24 февраля 2021 16:56 ·
Желательно захвати с собой зарядку, чтобы подобрать трубку нужного диаметра на месте, которая пролезет через толщину штекера (или если будет узкая, то придётся засовывать с другого конца — раскрутить зарядку, отпаять провода, вставить трубку, обратно припаять и тд).

  Страница 1 из 2:  1  2  >>>
Тэг жирного шрифта  Тэг курсива  Тэг изображения online  Тэг ссылки  Цитата  Закачать файл
· точка зрения:
за свои слова отвечаю, подпись:
 


© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх