частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог форум
поиск: внутри / снаружи нашлось
 



На экране окна vol.12: "Новая земля"

Комментарии посетителей (8)Выразите свое мнение

Комментарии алекс проджект
23 декабря 2008 04:02 ·
привет проликс! советую посмотреть один из недавно снятых фильмов "Жизнь Других" ("Lives of Others")

Комментарии MrProlix
23 декабря 2008 11:03 ·
Привет, да, я знаю об этом фильме, но он очень редок для нахождения... при случае обязательно посмотрю. Спасибо.

Комментарии Галина
24 декабря 2008 11:58 ·
Спасибо за интересную статью. Редко встречала в последнее время такую хорошую орфографию в совокупности с логичностью изложения и богатым словарным запасом.

Комментарии Валентин
21 января 2009 23:45 ·
Соглошусь с Галиной. Статья потрясающая, а фильм в кино найти нереально, покрайней мере в Украине. Смотрели лы Вы "Дитя Человеческое"? Меня прибило, ожидаю схожие ощущения от "Новой Земли".

Комментарии Taisto
21 мая 2009 15:18 ·
спасибо, посмотрю НОВУЮ ЗЕМЛЮ, и ИЗГНАНИЕ.
очень хорошо описал.

и вот за этот отрывок спасибо особенное. как-то подозревалось, что кино стало уже на уровне чипсов и попкорна, если его дома смотреть, но вот у тебя хорошо получилось сие облечь в слова :)
"Нравился сам кинотеатр, с большими массивными колоннами, хитрыми орнаментами на стенах, спаенными друг с другом сотнями изрезанных в клочья сидений, фигурными лампами, которые тускло меркли, когда раздвигался экран... Нравилась атмосфера в кинотеатре, нравились от руки нарисованные афиши к фильмам. Нравился поход в кинотеатр как событие в жизни. Не Интернет этот, когда сливаешь на комп все без разбора, надеясь, что когда-то все это посмотришь, а в итоге не смотришь ничего, и вообще, это как-то самоудаляется все со временем... а если даже и смотришь, то лежишь на боку, моргаешь два раза в минуту, а по окончании фильма выдаешь что-то вроде: "М-да... операторская работа на уровне". Или: "Режиссер не отступает от своих традиций". Или: "в общем-то фуфло, но есть одна сцена, смеялся до слез..." Поверхностное что-то такое выдаешь, а ведь убил полтора часа жизни на этот фильм. И потом спать идешь. Зачем смотрел?"

Комментарии MrProlix
30 июля 2009 17:17 ·
По поводу фильма "Жизнь других".

Да, посмотрел я его.

Не понял, правда, какие параллели напрашиваются с "Новой землей"? :)

В любом случае, фильм мне не очень понравился. Если говорить "о чем он", то слишком глубоко там авторы не копают, как в "Новой земле". Да и мне как-то эти темы минувшего тоталитаризма совсем надоели уже. Вот многие твердят - нельзя забывать, нельзя забывать... Да, нельзя забывать тем, кто имеет тенденцию такие вещи повторить. А у меня позиция такая, что нужно вперед смотреть, а не назад. Фильм "Новая земля" в этом значении как раз смотрит в будущее, причем довольно прямолинейно.

Комментарии Некто
27 декабря 2019 11:49 ·
Автор почему-то не упомянул двойственность названия... Новая Земля - как архипелаг в Северном ледовитом океане, "пятая точка" России,место, куда попасть хочется меньше всего. И НОВАЯ земля, как символ возрождения,новой жизни, которая возможна только с разрушением старой....

Комментарии Mr.Prolix
27 декабря 2019 22:03 ·
Автор почему-то не упомянул двойственность названия - вы это сделали за меня :)

Фильм-то снимали в Крыму. Я примерно за 6 лет до известных событий подготовился и намеренно скрыл любые аналогии :)

место, куда попасть хочется меньше всего - почему же, я бы не против побывать там. Само собой, не в таких условиях, как в этом фильме, а просто на экскурсии.

Тэг жирного шрифта  Тэг курсива  Тэг изображения online  Тэг ссылки  Цитата  Закачать файл
· точка зрения:
за свои слова отвечаю, подпись:
 


© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх