частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог форум
поиск: внутри / снаружи нашлось
 



Открытие турне U2 в Барселоне: 360 градусов по Цельсию

Комментарии посетителей (13)Выразите свое мнение

Комментарии Агент Влияния
3 августа 2009 14:49 ·
Очень захватывающе... особенно с точки зрения очевидца... Изложено натурально.

Хотя и не поклонник U2, и мне больше нравится кое-что из их старых песен, нежели новые, я соглашусь с автором: такой маститой группе нужно побольше новизны. Она свидетельствует о том, что группа - творческая, а не коммерческая.

Не провожу параллелей, но все же - внимательно наблюдал за конкурсом "Новая волна" в этом году и сделал вывод, что новые лица, голоса, песни своей новизной подкупают значительно больше, чем то, что слушано-переслушано уже по сотне раз. Нафталин не в фаворе.

Комментарии Дмитрий
13 августа 2009 11:35 ·
Mr.Prolix, спасибо за качественный и довольно "наглядный" обзор события!

Без сомнений, многие недочеты концерта объяснимы его дебютным статусом и уже исправлены. Читал отзывы старых фанатов с последующих шоу тура - пишут восторженно, мол, бывали на U2 не раз, но сейчас это просто НЕЧТО...

Лично мне кажется, что и у концертов, и у свежего альбома есть одна и та же проблема - группа пытается сделать "все и сразу", угодить каждому и до мелочей - в результате видна некая распыленность усилий, отсутствие общей линии... Они будто бы стали малость "потерянными", даже альбом назвали соответствующим образом. Что ж, вполне в духе времени - а соответсвовать эпохе они умели всегда.

Треклист в основном малоинтересен - за исключеним новых песен, а также The Unforgettable Fire и Ultraviolet. Действительно, зачем раз за разом играть всю классику, причем в самом таком "наиклассическом" варианте, т.е. ничего не меняя, не внося новых фишек? Вы правильно пишете - билеты-то все равно были раскуплены как горячие пирожки, почему бы не расслабиться (или наоборот - напрячься) - и удивить народ? В последний раз они удивляли давно - альбомом Pop и туром PopMart, пусть и не каждый въехал. Группу тогда много критиковали - печально, но ребята, похоже, "прислушались"...

Есть недежда, что треклист изменится к выступлениям в Америке, а также в 2010 году - есть информация, что и новый альбом совсем скоро подоспеет. Будем ждать)

У вас хотелось бы поинтересоваться - каков же тот самый месседж концерта, ради которого и "стоило, причем немало" его посетить?..

Комментарии MrProlix
13 августа 2009 12:53 ·
Месседж концерта, как и нового альбома, на мой взгляд - это более глобальный, охватывающий взгляд на происходящее. Группа сейчас явно более "оторвана" от будничности, нежели раньше. Попытка заставить слушателей задуматься, что планета земля, космос, отсутствие меркантильности (как бы цинично это ни звучало) - это самое главное, что есть в нашей жизни. А политика, деньги, власть - это вещи преходящие и временные для человечества. Может быть, такой "охватывающий" треклист, который в этом году не совсем меняется от города к городу, тоже служит этому подтверждением. А может быть, это всего лишь приказ менеджмента, я больше склоняюсь к этому мнению.

Мне лично больше всего понравился "выход в космос", на последующих концертах этого уже не было. До сих пор его пересматриваю и переслушиваю. В этом месседже и заключается главный месседж, простите за каламбур. Выйти в космос со сцены - это не так все просто, как кажется на первый взгляд, не только в техническом плане... Боно & Co добились этого, на мой взгляд, честным и тяжелым трудом. Что бы там ни говорили о U2 завистники и хаятели, все-таки это группа "с большой буквы".

Комментарии Дмитрий
14 августа 2009 11:56 ·
Понятно, спасибо!
Выход в космос - это классная затея, но, само собой, каждый раз это делать накладно, так что полноценной фишкой тура это не станет.
Но все равно - вот вам подтверждение статуса "самой большой группы мира" :) Кто еще, кроме них, в состоянии сделать что-то подобное?..
Кстати, а какой смысл менеджменту диктовать трек-лист? Менеджерам главное просчитать финансы, маршрут тура, маркетинг... Для них треклист - дело десятое, я думаю. Хотя, U2 - это давно бизнес-машина, а не только волшебная музыка, так что всякое может быть :)

Комментарии MrProlix
17 августа 2009 08:31 ·
Финансы и маркетинг очень близко стоят к тому, что группа должна играть и где. Не будем забывать, что все участники U2 давно уже семейные люди, и причины, по которым они записывают новые альбомы и едут в турне, известны могут быть только им самим. Мне иногда не совсем понятно, зачем нужно делать еще что-то, когда сделано и так уже практически все. К тому же, они активно участвуют в других проектах, поэтому многие вопросы за них решает множество других людей. Потому что у самих музыкантов на такие "мелочи" уже нет времени. Это, действительно, бизнес-машина, а в любой машине в наличии имеется много деталей, без которых она не едет...

Мне просто думается, что если бы U2 сами составляли треклист, то он был бы совершенно другим. А так в него постарались словно вобрать и лучшее новое, и лучшее старое, как будто выпустить такую "открытку" (ибн DVD) а-ля "избранное". Это не совсем искусство, не свобода - мне как раз сие и не понравилось.

Комментарии Дмитрий
21 августа 2009 12:29 ·
Да, насчет треклиста могу сказать, что он как бы составлен исходя из предпосылки: а что бы хотелось услышать большинству зрителей? Тут по другому никак - зами затеяли этот масштабнейший тур, сами привлекли по 80000 народу на стадионы... Надо "попадать в мэйнстрим". Скорее всего, САМИМ МУЗЫКАНТАМ хотелось бы исполнять совсем другой материал.
Хотя пару раз они дали "слабину" - сыграли старую "Party Girl", странную и где-то даже дурацкую песню, которую они сочинили и записали за пару часов и которая им самим очень нравится :)

Комментарии MrProlix
21 августа 2009 12:50 ·
Скорее всего, САМИМ МУЗЫКАНТАМ хотелось бы исполнять совсем другой материал. - Лично я в этом почти не сомневаюсь :-)

По большому счету, если вы слушали "второстепенный" материал U2, наподобие диска для фэнов, который распространяется в клубе, синглов и прочей малоизвестной лабуды, вы согласитесь со мной, что "дурацких и странных песен" у группы наберется даже больше, чем "проходных". Но все это как раз творческий процесс, "путь к мэйнстриму", который задают продюсеры и менеджмент.

Комментарии Дмитрий
21 августа 2009 13:42 ·
Мне кажется, группа озаботилась поиском пути к мэйнстриму сранительно недавно. Вплоть до конца девяностых вся их музыка так и была пропитана искренностью и смелостью - другими словами, они просто делали то, что делали, и выставляли это на суд публики. Жаль, но после мощного потока критики в адрес игривого и в то же время серьезного (и вообще крайне хорошего!) альбома Pop группа как-то приуныла и перешла к изготовлению качественной - да, но уже совсем не такой интересной музыки. Другими словами, начали осторожничать. Довольно серый (судим по обложке, а потом и по содержанию) альбом "AYCLB" они называли "нашей самой настоящей работой" и "если бы мы могли за свою жизнь записать лишь один альбом - получился бы этот" и так далее. А в итоге на нём ни одной любопытной вещи! По крайней мере, для меня. На следующем - ровно одна. На последнем - уже гораздо больше, что сильно меня порадовало - и, опять таки, соглашусь с одним из ранее высказанных вами тезисов, - они все-еще что-то ищут, хотя можно спокойно оглянуться назад, увидеть, что впечатляющий след в истории оставлен, и успокоиться, посвятить себя семейной жизни и подобным приятным вещам :)
Естественно, их подталкивает этот бизнесмен МакГиннесс, продюсеры, менеджеры, не без этого :)

Ну а со всеми Ю-тушными редкостями, странными и дурацкими песнями, каверами, ремиксами и подобной "лабудой" я знаком очень хорошо - более того, слушаю эту лабуду гораздо чаще, чем классику и "хиты" последних лет :)
Самая моя любимая песня - это Lemon, по польшому счету, лабуда чистой воды.

Мне кажется, было бы забавно слегка "расширить кругозор" публике на концертах. Пусть половина из них - фанаты, а половина - малоразбирающиеся люди, которые приходят посмотреть на звезд и услышать броские песни из радиоротации. Вот бы они удивились, услышав подобную "лабуду")) Но потом было бы много критики - а в "падении акций U2" вряд ли заинтересованы те самые продюсеры и менеджмент :)

Комментарии MrProlix
24 августа 2009 12:24 ·
Как-то вы совсем плохо о "Lemon" отозвались - на мой взгляд, один из лучших треков у U2, вообще :-) С альбома "Zooropa" лабудой я бы назвал "Babyface" или "Some days are better than others". Или вот пример достойный - трек "Winter", если не смотрели фильм к "No Line On The Horizon", он там есть... на фоне тщательно отретушированного материала слушается убого.

Но все это даже не тема для обсуждения, скорее, вопрос вкуса каждого... просто я думаю, если бы группа исполняла вживую даже свои самые неходовые треки, это было бы гораздо интересней той самой "половине" фанатов, чем слушать истертые в порошок заезженности.

Комментарии Дмитрий
24 августа 2009 13:33 ·
Да, тем более с учетом того, что есть такие преданные люди, которые ездят за группой в турне из города в город. Не считаю, что они делают правильно и группа должна под них подстраиваться, но все-таки это было бы довольно мило, если бы они где-нибудь в середине концерта объявляли: "а следующие несколько песен - специально для наших фанатов" и играли какую-нибудь небанальность вроде "Do You Feel Loved?" или "Dancing Barefoot" или "Trying To Throw Your Arms Around The World". Или "In God's Country" - если концерт в Америке :)
Трек "Winter" довольно уныл, согласен - думаю, в немного измененном виде он появится на следующем альбоме. Читал, что парни там пообещали нечто мирное и минималистчное...

Комментарии Некто
26 июля 2011 05:03 ·
Смотрел тур 360 в Монреале. Супер. Если есть возможность - обязательно сходите.

Комментарии MrProlix
27 июля 2011 11:04 ·
Странное суждение. Человек смотрел тур, судя по всему, с экрана ТВ или PC, и исходя из этого, составил настолько убежденное впечатление, что рекомендует сходить другим, сам там не побывав.

Великая сила Черного Ящика в действии.

Комментарии Свидетель
1 апреля 2022 15:19 ·
Сегодня с женой вспоминали, как мы в Барселоне случайно попали на концерт U2. Обхуячились хересом, проходили мимо стадиона, наслаждались жизнью, смеялись, вдруг видим: невьебенная толпа людей стоит. Мы подошли, как советские люди: вдруг чего-то дают? И вдруг навстречу попался паренек, говорит: у меня есть два билета на концерт группы U2. Мы такие: ладно, а сколько стоит? Он говорит: только для вас, но двести евро. Я обхуяченный, в хлам: а нас там икрой угощать будут? Он говорит: там не только икра но и гашиш. Я: ок, беру. И он нам ещё пакетик гашиша сунул в руку и подмигнул.

Господи, как мы улетели. А потом залетели.

Этот концерт не забудем никогда. Феерия звука, запаха, вкуса, эмоций. Сегодня выходной дали на работе, лежим, вспрминаем. Автору — уважение за обзор. Не думали, что найдём вообще текст в сети об этом концерте. Это история, которой нельзя поступиться. Жена после этого перестала смотреть концерты по телевидению, все эти попсовые выкрутасы. Просто когда U2 начали свое выступление, у нее глаза были как шары: они ВЖИВУЮ ПОЮТ??? Да я и сам вначале не поверил, что это все -- вживую. Нас теперь от фанеры тошнит, мы ее ощущаем за километр.

С уважением.

Тэг жирного шрифта  Тэг курсива  Тэг изображения online  Тэг ссылки  Цитата  Закачать файл
· точка зрения:
за свои слова отвечаю, подпись:
 


© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх