частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог
поиск: внутри / снаружи нашлось

Форум | Начало | Регистрация | Поиск | ЧаВО |  



Recommend! проликсир-форум / Recommend! /  
 

Лейбл Instinct Ambient

 
Автор tdutym
Участник
#1 | Дата: 9 Июл 2006 10:22 
Несмотря на то, что категоризация музыки по лейблам считается дурным тоном, я, тем не менее, позволю себе рассказать об одном изумительном experimental ambient-лейбле, который за два с половиной года своего существования успел стать легендой, а практически все его релизы сейчас являются ценными раритетами. Дело в том, что информации об этом лейбле в Интернете очень мало, а на русском языке мне и вовсе не удалось найти полноценных источников о нём. Это подразделение крупного американского лейбла Instinct под названием Instinct Ambient.

Instinct начал свою деятельность в начале 90-х, выпуская альбомы house-исполнителей, таких, как Moby. Затем на нём стали выпускаться начинающие techno- и acid-исполнители, которые получили широкую известность на электронной сцене. В середине 90-х лейбл Instinct обратился к андеграудному эмбиенту и взялся за издание серий ранних релизов лейблов FAX и em:t, которые также оказали качественное влияние на развитие эмбиент-сцены 90-х. К тому времени постепенно накапливался материал проектов Taylor Deupree (SETI, Human Mesh Dance, Omicron), Terre Thaemlitz и других музыкантов-эксперименталистов, работавших в своём индивидуальном ключе, поэтому возникла необходимость создания под-лейбла для выпуска материалов, не вписывавшихся в концепцию основного лейбла. Им и явился Instinct Ambient, просуществовавший с 1995 по 1997 годы и выпустивший 18 уникальных релизов, каждый из которых является сложной, концептуальной работой с оригинальным оформлением и отличительным знаком качества.

В апреле 1997 года лейбл внезапно выпустил сборник "High Performance", который не имел ничего общего с этими 18-ю произведениями искусства, но представлял из себя модный, эстетичный и достаточно простенький nu-jazz. За ним последовало ещё четыре релиза в таком же духе, после чего лейбл прекратил своё существование. Следует отметить, что почти все исполнители, выпускавшиеся на Instinct Ambient, позже стали выпускать более коммерциализованную музыку. Но к тому времени они уже успели оставить свой след в истории experimental ambient.

Автор Аноним
#2 | Дата: 28 Июл 2006 16:41 
Здраствуйте, маленький подкоп:
вы рассказали об этом, по вашим словам, изумительном саблейбле.
Здесь вы основываетесь на собственном опыте прослушивания _всех_ его записей?
Или же просто перевели аннотацию с ин.языка?

Автор tdutym
Участник
#3 | Дата: 28 Июл 2006 17:21 | Правил: Администратор 
Здравствуйте.

Действительно, большую часть статьи я перевёл с иностранного источника. Но я бы не стал этого делать и размещать здесь на форуме, если бы прослушивание релизов этого лейбла не доставило мне столь большого восхищения. Да, мне не удалось ещё прослушать все 18 релизов (дальнейшие 4 в счёт не берутся: из них я знаком только с Jimpster - Martian Arts, и этого мне хватило), так как их действительно сложно достать даже в mp3. Из ежемесячной серии я не слышал только альбом проекта Mysteries of Science, и поэтому могу сказать, что материал настолько высокого качества (как в плане концепции, так и воплощения) вряд ли будет появляться когда-нибудь ещё в таком систематическом порядке. Пожалуй это один из немногих случаев, когда лейбл сам по себе являлся фильтром в пользу качественной продукции. Релизы настолько сложны, загадочны и интересны сами по себе, что их хочется переслушивать снова и снова, будто разгадываешь звуковую головоломку.

И ещё пару доводов в пользу IA:

1. На этом сайте уже есть рецензии на альбомы SETI - Pharos, Terre Thaemlitz - Soil, Tetsu Inoue - World Receiver. Оценки - 9-10 баллов, и я с ними согласен.

2. Я уже упомянул о том, что практически все релизы IA сейчас весьма непросто достать. На аукционах их цены поднимаются до ста долларов. Они были выпущены ограниченным тиражом, и учитывая оригинальность и качество музыкального материала, представляют собой особую ценность.

Конечно, я никому не навязываю свои субъективные впечатления. Однако тем, кто ищет новых впечатлений от прослушивания музыки, я бы всё же советовал ознакомиться с релизами IA. Зайдите, например, на synclub.ru. Там есть многие из них.

Автор Аноним
#4 | Дата: 28 Июл 2006 20:49 
Ок,
да я и не оспариваю то, что эта музыка прекрасна сама по себе - знаком не понаслышке. Лишь хотел понять для себя, слышили ли вы сами то, о чем пишите.

Recommend! проликсир-форум / Recommend! /

 Лейбл Instinct Ambient

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Анонимные посетители могут ввести просто Логин (никнейм) без указания пароля, если он еще не зарегистрирован другим пользователем; либо оставить оба поля пустыми (в этом случае, сообщение будет опубликовано от имени "Аноним").

 



© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Движок форумов: miniBB ®
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх