частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог
поиск: внутри / снаружи нашлось

Форум | Начало | Регистрация | Поиск | ЧаВО | Файлы |  



Котэ проликсир-форум / Котэ /  
 

Как давать лекарство коту (прикладное руководство)

 
 
Страница  Страница 2 из 19:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  16  17  18  19  Дальше »

Автор MrProlix
raw paw
#21 | Дата: 13 Апр 2010 22:36 
Ну а что там запоминать - мне это прекрасно известно.

Если я все правильно понял, то из твоих рассуждений получается, что MP3, в любом случае, качает воздух слабо, однако MP3 с более высоким битрейтом все-таки колеблет воздух посильнее, чем низкий битрейт?

Я уже неоднократно повторялся - месседж и настроение не загубит отвратный звук. Так что мне лично на все эти аудиофильские штучки закономерно поссать ж-) Как только дело заходит о технике, я отхожу в сторону. Вещь это такая сугубо лично замороченная, что спорить не о чем. Предполагаю, что любой человек с чувствительными ушами выберет для любой техники единственный знаменатель - громкость.

Я считаю, что музыку надо слушать тихо. Если хочешь громко, надо ходить на лайвы и перформансы. В хрущевке-то зачем тебе сдался фирменный усилитель? Посмотри, из чего сделаны стены в твоем доме. А соседей ты тоже слышишь? Я слышу через вентиляцию соседей с третьего этажа. Вибрации звука в эту вентиляцию тоже частично уходят. Они также уходят через стеклопакеты, щели в дверях. Полноценной вибрации, испытанной автором в его компактно изолированной студии на берегу моря, ты все равно не ощутишь, да это и в теории невозможно. Музыка в том виде, как до тебя дошла - это уже информация вовсе не из первых рук. Это как Новый завет - пока он дошел до нас через тысячелетия (или кто знает - может, всего лишь столетия) - уже наверняка утратил свой первоначальный смысл.

А далее, если говорить о выборе аппаратуры или изготовлении ее своими руками... это вещь такая сложная и субъективная, что я предпочту воздержаться от дальнейших комментариев :-) Однако скажу точно - при нынешнем изобилии производителей и технологий выбор сделать очень нелегко. Причем даже нет каких-то конкретных факторов выбора. В теории нужно к себе домой тащить весь выбор и слушать его, что больше подойдет. Но ведь это невозможно.

Вопрос - а что же тогда делать? Да ничего не делать. Оставить все как есть, так меньше думать надо :-)

Автор Quanthe
Аноним
#22 | Дата: 14 Апр 2010 01:25 
"Если я все правильно понял" - да, хотя это и нелегко, с моим-то синдромом... Только не прям уж там "колеблет воздух посильнее", а создает дополнительные воздушные обертоны, благодаря которым музыку слушать просто-напросто приятней.

Я вижу, тебе не очень повезло с местом твоей дислокации ;-) Я живу в небольшом поселке. Я не люблю людские толпы - они создают "помехи" в "моем пространстве". Я далек от полноценных мегаполисных реалий вроде Киева, Москвы или Риги, хоть и живу в многоэтажке. Да какая это, к черту, многоэтажка - несчастных четыре этажа (мой - третий). Но дом, и, соответственно, квартира - кирпичные и добротные, по сравнению с городскими картонными хрущевками... Соседей я слышу только тогда, когда "он сука опять приперся домой в жопу пьяный, а я блядь должна все это терпеть?!!", да и то нужно прислушиватся. Комната прослушивания у меня где-то примерно 5 на 5, на полу - ковры, одна стена (наружная) завешана плотным ковром, другая (внутренняя) - плакатами и моими рисунками. Вместо стеклопакетов - добротные деревянные рамы. На окне - плотные шторы (нет, я их все же время от времени раздвигаю). Дверь в комнату - деревянная и тяжелая, сделанная еще "тогда". Вид из окна - частные домы вперемешку с природой, ставочек, деревья.

Короче - у меня есть где разгулятся звуку и фантазиям, есть возможность дать музыке подышать (ты не думай - я не устраиваю у себя лайвы и рейвы с децибелами рева самолетных турбин. Все в меру). Усилитель я сделал комнатный, чисто для себя - 2 канала по 25 Вт. Упор делался не на мощь, а на музыкальность и качество); да и музу тоже можно с успехом найти, если дело дойдет до написания музыки. И если у меня нет возможности (желания) посещать лайвы, то мне ничего другого не остается.

"Полноценной вибрации, испытанной автором в его компактно изолированной студии на берегу моря, ты все равно не ощутишь" - а я ощущаю. Ощущаю и испытываю ТЕ вибрации. Захочешь - испытаешь. Хотя и есть такая теория о неудержимой потере некоторой части информации, прежде чем она от начального источника (автор) достигнет до конечного пункта (слушатель). А вот "восстановить" то, что оказалось частично утеряно - это уже работа наших дорогих мозгов. Это называется - "кто хочет" или "кто может". И мозгу можно в этом помочь - как раз таки с помощью качественных записей, аппаратуры, комнаты прослушивания... Все в наших руках и желаниях :-)

Автор Quanthe
Аноним
#23 | Дата: 14 Апр 2010 02:55 
"Мне лично на все эти аудиофильские штучки закономерно поссать"
- это ты зря, так нельзя. Благодаря этим самим аудиофильским штучкам и энтузиастам аудиомир держится на плаву и еще не скатился до первобытного состояния, чего нельзя сказать о заурядном мейнстриме. Благодаря аудиофильскому энтузиазму жив винил, жива магнитная лента - ничего из этого не выброшено на помойку, как ты можешь подумать. Я вполне серьезно считаю, что месседж и качество того, посредством чего этот месседж передается - НЕ-РАЗ-РЫВ-НЫ. Да и на чем пишется и посредством чего создается музыка, в которую вкладывается месседж? Посредством аудиофильских технических решений и труда звуковых энтузиастов. В конце-то концов - НА КАКОЙ ВКУС БЛЮДА ТЫ РАСЧИТЫВАЕШЬ, ЕСЛИ ТЕБЕ ПЛЕВАТЬ, В КАКОЙ КАСТРЮЛЕ ОНО СВАРЕНО И ПЛЕВАТЬ, В КАКОЙ МИСКЕ ОНО ПОДАНО?!

Автор MrProlix
raw paw
#24 | Дата: 15 Апр 2010 14:30 | Правил: MrProlix 
ничего из этого не выброшено на помойку, как ты можешь подумать

Пока что не выброшено. Через какое-то время будет выброшено. Вспомни шарманку, граммофон, фонограф. Почему ты ими не пользуешься? Это в свое время производило фурор. А сейчас это - музейные экспонаты. Я уверен, что через лет 50, если человечество еще не успеет себя самоуничтожить, технология записи и воспроизведения звука будет совершенно другой. Настолько тонкой, что музыку смогут слушать даже глухие. Вибрации звука уже сейчас передаются пространственно - 5-6-канальный объем - это уже реальность. В будущем это станет посредственностью.

Не стану спорить по поводу твоего мнения насчет связи месседжа и техники. Примеров этому, действительно, много. Но я бы не стал это сравнивать со вкусом блюда. Самые гениальные открытия возможны как раз-таки тогда, когда тебе доставляет удовольствие кушать из металлической миски ;-) Мне вспоминается строчка из U2 по этому поводу:

You've been living underground
Eating from a can
You've been running away
From what you don't understand...


А с месседжем все просто. Если ты можешь представить себя на месте автора, понять его духовное состояние, поиск, восприятие посредством его музыки, пройти через его музыку так же или близко к тому, как прошел он - значит, месседж есть. Какая разница в битрейте тогда?

Но если перед тобой стоит красиво упакованная тумба, просто искусно созданная руками человека - месседжа тут нет. Искусность и искусство - разные понятия. Не будем же мы искусство в витринах универмага искать, каким бы сногсшибательным он ни был.

Живые выступления - это мое главное доказательство того, что ты неправ насчет техники записи и месседжа. Когда ты приходишь и видишь автора, то, что он делает, как контактирует со своими слушателями - только в этом и провляется непосредственный контакт. Сам посуди - музыка есть, слушатели есть, автор есть, месседж есть, филинг есть. Чего нет? Звуконосителя. Битрейта, MP3, винила, магнетофона. Ничего этого нет. Таким образом, твоя теория разрушается, или ты не согласен?...

Это называется - "кто хочет" или "кто может". И мозгу можно в этом помочь - как раз таки с помощью качественных записей, аппаратуры, комнаты прослушивания...

О чем спор - кому это нужно, тот этим и пользуется ;-) Мне это не совсем нужно, все лежит на поверхности и так.

Автор Quanthe
Аноним
#25 | Дата: 15 Апр 2010 16:49 
"Чего нет? Звуконосителя"
Да. Это был выстрел из гранатомета в мою свежевыстроенную теорию, на которой еще краска обсохнуть не успела. Грохот, пыль, обломки... Теория обрушилась... хотя не, подожди... не до конца... ФУНДАМЕНТ-ТО остался ;-)
Как ты думаешь, почему перед выступлением звукоинженеры долго что-то выстраивают, настраивают и копошатся? Для того, чтобы ты в "Статьях" пореже писал: "Качество звука - неважное, говняное, отвратительное" и т. д.

Автор-музыкант на живом выступлении музыку, посредством которой передается месседж и филинг, делает не из воздуха и не из небесного эфира и в абсолютном большинстве случаев использует аппаратуру и инструменты не "свои", а "чужие", т. е. созданные и изготовленные кем-то другим до него. Тот талантливый звукоинженер, который создавал сэмплер, синтезатор, или тот мастер, который создавал электрогитару или аккордеон, пользовались техническими решениями (своими или не своими) и, кстати, даже вкладывали в свои изобретения частичку души и извилины. И в итоге даже получается, что на выступлении ты слышишь не ОДИН, а ДВА месседжа: месседж, собственно, музыканта и месседж создателя (создателей) инструментов и звукомузыкальных приспособлений. Самый идеальный и замечательный вариант - это когда музыкант играет на инструментах и приспособлениях, которые он сделал ЛИЧНО или вносил в уже готовые инструменты СВОИ ЛИЧНЫЕ ПОПРАВКИ. Здесь мне вспоминается маэстро Aphex Twin - поговаривают, что после выступлений его частенько увозили в больницу, так как его самопальная техника от случая к случаю била его током. И еще упомяну скрипача Паганини, который на скрипку натягивал струны с виолончели и использовал удлиненный смычок.
Так что... нет инженерно-творческой мысли - нет технических решений - нет инструментов/устройств - нет лайвов и выступлений - нет месседжа. Или ты не согласен?..

Со звуконосителями согласен. Да, это всего лишь консервация звука и месседжа по той аналогии, что свежий огурец с грядки вкуснее и полезнее, чем малосольный из банки с рассолом :-)

Кстати, магнитная лента ДО СИХ ПОР используется в студийной работе, в частности при записи акустической игры и вокала (речь идет о тех студиях, где работают добросовесные и талантливые звукорежиссеры, которые не будут ничего делать тяп-ляп). В этих случаях для сохранения качества и месседжа лента - незаменима. А винил при аккуратном обращении так вообще представляет собой прекрасный аналоговий хранитель (ленты с течением времени стареют и размагничиваются).

"5-6 канальный объем" - куды там, выше бери: уже существуют аппараты и системы, работающие по схеме 11.2 - 11 каналов и 2 сабвуфера. Некислый объем, да? ;-) Лично же я с удовольствием довольствуюсь "раритетной" системой 2.0 - обычное стерео в своем первозданном виде :-)

Автор Quanthe
Аноним
#26 | Дата: 15 Апр 2010 16:54 
Эта дискуссия мне напоминает свистопляску вокруг вопроса: что появилось первым - яйцо или курица... техника или месседж...

Автор MrProlix
raw paw
#27 | Дата: 15 Апр 2010 17:17 
Для выступлений хора, симфонического оркестра или ансамбля балалаечников нет звукорежиссера. И раньше этого ничего не было. Все это - результат индустриализации, в том числе индустриализации мозга. Выброси все это из головы. Слушай духовность.

Так что... нет инженерно-творческой мысли - нет технических решений - нет инструментов/устройств - нет лайвов и выступлений - нет месседжа.

Если соберутся вместе 2000 человек и начнут синхронно издавать один и тот же горловой звук (сиречь песню) - что, не будет месседжа? ;-) Горловое пение - основа всей музыки. Конечно, если мы говорим о музыке в широком смысле, ее невозможно представить без наличия инструментов. Но это не совсем то же самое, что и звукоинженерия. Если ты играешь на инструменте, а кто-то это непосредственно в близости слушает - тут месседж прямолинейный. А если вокруг тебя стоит гора электронной аппаратуры, которая звук заметным образом преобразовывает - то непосредственность тут уже теряется.

Вся электронная аппаратура, если ты подумаешь хорошенько, является ни чем иным, как продуктом потребления и непосредственной коммерции. Музыкантам нужны огромные тумбы и усилители, чтобы как можно больше народа заплатило за их перформанс. Чтобы объединить как можно больше инструментов в одно целое. Не будет Aphex Twin на синтезаторе с пищалками перед 20-ю слушателями играть за копейки, согласись.

Месседж был и будет всегда, пока жив человек разумный. В виде музыки, книг, картин и других проявлений искусства. Музыка - лишь часть передачи информации. Не стоит на этом слишком сильно зацикливаться.

Еще подумай вот о чем - вся электроника основана на движении электронов, прости за каламбур. А электроны двигаются потому, что у планеты Земля есть магнитные полюса. Если эти полюса сдвинуться или поменяются местами - все звуконосители и звукопреобразователи сможешь выбросить на помойку. А месседж? При чем тут магнитные полюса? Он никуда не денется, будет существовать в другой форме, вот и все. Это вовсе не вопрос о курице и яйце, тут все однозначно; кстати, если уж на то пошло, то первым было, конечно же, яйцо.

Лично же я с удовольствием довольствуюсь "раритетной" системой 2.0 - обычное стерео в своем первозданном виде :-)

А почему же тогда не моно? По-моему, уникальный был формат. Универсальный!

Автор Quanthe
Аноним
#28 | Дата: 16 Апр 2010 01:20 
А откуда взялось яйцо? Курица снесла. А откуда взялась курица? Выросла из цыпленка, вылупившегося из яйца. А откуда взялось яйцо? Курица снесла. А откуда взялась курица? Выросла из цыпленка, вылупившегося из яйца. А откуда...

Автор Quanthe
Аноним
#29 | Дата: 16 Апр 2010 02:53 
А к чему это ты смешал хор и оркестр со звукорежиссером? Оркестр выступает на сцене, звукорежиссер сидит в студии. Ты это, не путай. Ансамбль балалаечников дает возможность съесть свежий огурец, а звукорежиссер нужен для того, чтобы этот огурец грамотно и с умом законсервировать, стараясь по максимуму сохранить все его полезности. И вообще - ты разве не уважаешь звукорежиссерскую и студийную работу? Как тебе не стыдно... а еще владелец сетевого лейбла... Ведь ты, прежде чем выпустить запись, наверняка над ней поколдуешь, несмотря на то, что идея и месседж - на первом плане.

"А электроны двигаются потому, что у планеты Земля есть магнитные полюса. Если эти полюса сдвинутся или поменяются местами - все звуконосители и звукопреобразователи сможешь выбросить на помойку" - ну нафиг, в жизни подобной ереси не слышал... Ты физику учил? Электронам, направленно движущимся в проводнике, плевать на магнитные поля и полюса хоть Земли, хоть Солнца. Да, направленное движение электронов - оно же электрический ток, - и магнитное поле планеты подчиняются одной общей фундаментальной силе - электромагнитному взаимодействию. Но магнитное поле Земли может влиять только на магниточувствительные объекты и вещи (собственно магнит, магниточувствительные металлы - железо, никель, кобальт, мозг живых существ. А медь, к примеру, совершенно не чувствительна к магниту, зато ток по ней бегает с превеликой легкостью). А магнитное поле и полюса свидетельствуют о том, что ядро у нашей Земли состоит из металла. На магнитное поле Земли электрическому току решительно плевать, потому что электроны в проводнике движутся благодаря электрическому полю, которое возникает вследствии возникновения разницы потенциалов, а не магнитному. И чем больше разница потенциалов, тем сильнее электрическое поле себя проявит (чем больше напряжение, тем сильнее искра при коротком замыкании). Электрический ток будет течь в проводнике хоть в открытом космосе - достаточно создать разницу потенциалов на концах этого проводника. Электрические и магнитные поля имеют похожую природу, но по-разному взаимодействуют с материей. Сколько не прикладывай магниты к алюминию - ток в нем не возникнет, потому что они не способны создать разницу потенциалов. И, кстати, как только ты устранишь разницу потенциалов в проводнике, ток тут же исчезнет, зато магнит всегда останется магнитным, прости за каламбур. Разные это вещи - электричество и магнетизм... родственные, как брат и сестра, но все равно - разные. Иди и учи уроки ;-)

Автор MrProlix
raw paw
#30 | Дата: 16 Апр 2010 10:36 | Правил: MrProlix 
А к чему это ты смешал хор и оркестр со звукорежиссером?

К тому, что непосредственно музыка не имеет никакого отношения к звукозаписи. А тем более к электричеству, магнетизму и т.п. Ты волен считать, как тебе это представляется правильным, но это вовсе не значит, что это на самом деле так и есть.

Ведь ты, прежде чем выпустить запись, наверняка над ней поколдуешь, несмотря на то, что идея и месседж - на первом плане.

Да, пробовали мы тут колдовать. Ерунда все это. Если нет духовности изначально - не будет его и в записи, как бы ты над ней ни колдовал. Не все то золото, что блестит.

Автор MrProlix
raw paw
#31 | Дата: 16 Апр 2010 10:42 | Правил: MrProlix 
А откуда взялось яйцо?

Яйцо зародилось в гнили. Все организмы зарождаются в жидкости. Без воды не будет жизни. Конечно, изначально оно не имело такой формы яйца, какая сформировалась в процессе эволюции. А человек, если ты хорошо учил биологию, в зародыше имеет много схожестей с рыбой, и в утробе матери за 10 акушерских месяцев проходит полный эволюционный цикл - амеба - рыба - эмбрион - плод - человек.

Так что мы все происходим из грязи. В этом я полностью согласен с теориями Аристотеля.

Автор Quanthe
Аноним
#32 | Дата: 16 Апр 2010 11:36 
А, ну если яйцо воспринимать в более широком смысле, то здесь невозможно как-либо перечить, тем более что биологию я всегда хорошо учил, местами даже лучше, чем физику ;-)
Сколько себя помню с детства, в загадке о курице и яйце я всегда представлял: вот передо мной реальная конкретная курица, и вот передо мной реальное конкретное яйцо... И все, и начиналась свистопляска :-) А вот понятие гнили и эволюционного первичного бульйона я сюда никогда не относил, даже и в мыслях не было. Да, все мы - организованная смесь воды с грязью. А вот ты не вздумай рассказывать своим знакомым то, что ты здесь нагородил с магнитными полюсами ;-)

Кстати - а как ты поступаешь с записями, в которых присутствует духовность? Выпускаешь их без всяких обработок, насколько я понял?

Автор MrProlix
raw paw
#33 | Дата: 16 Апр 2010 11:45 
А вот ты не вздумай рассказывать своим знакомым то, что ты здесь нагородил с магнитными полюсами ;-)

Ты получше сам почитай теорию. А еще лучше - брошюрку "MAGNETIC CURRENT" автора Кораллового замка во Флориде. Подозреваю, конструктор с начальным образованием, перемещавший многотонновые глыбы взмахом пальца, чего до сих пор никто не может повторить никто из физиков-мастодонтов, наверняка знал о магнетизме больше, чем мы ;-) Конечно, можно воспринимать его изложения с улыбкой, как и мои. Но ведь замок-то стоит.

Попробуй построй такой же, если любишь поспорить.

Автор MrProlix
raw paw
#34 | Дата: 16 Апр 2010 11:46 | Правил: MrProlix 
Кстати - а как ты поступаешь с записями, в которых присутствует духовность? Выпускаешь их без всяких обработок, насколько я понял?

Во всех записях лейбла присутствует духовность и месседж, независимо от того, выпущены они с обработкой или нет. И я сам ничего не "выпускаю" для этого лейбла. Моя роль сводится к консультациям и вопросам выбора, а также немного вектору движения. Впрочем, в последнее время я очень сильно устал от музыки и звука и думаю, моя участие в лейбле скоро подойдет к концу.

Автор Quanthe
Аноним
#35 | Дата: 16 Апр 2010 12:47 
Попробовать построить никак не могу, так как понятия не имею ни о каком Коралловом замке. А в твоем изложении меня возмутило именно то, что ты смешал воедино электричество и магнетизм как таковые. Электричество и магнетизм живут на одной улице, но в разных домах и мешать друг другу никак не могут.

Раз ты уже начал щеголять гениальными научными личностями, то со стороны электричества здесь за меня вступится Никола Тесла, который знал о электричестве, полагаю, не меньше, чем автор Кораллового замка о магнетизме. Да что там - он практически жил в нем... Изобрел знаменитый трансформатор, названый его именем; был "своим парнем" в обществе шаровых молний, которых сам же и создавал из холодной плазмы и даже мог держать их в руках; провел в 1908 году эксперимент по передаче энергии в любую заданную точку земного шара, и выбрал, по его мнению, самое безлюдное место - тайга в районе реки Подкаменная Тунгуска; все до сих пор думают, что это был метеорит, но до сих пор не найдено ни одного осколка, а в пользу электричества говорит тот факт, что после взрыва в северном полушарии наблюдалось свечение верхних слоев атмосферы... да, Тесла был одержим идеей зажечь небо, и не видел в этом никаких сложностей; Тесла ВПЕРВЫЕ (раньше, чем Попов и Маркони) провел эксперимент по передаче энергии на расстоянии без проводов; его лекции скорее напоминали выступления мага и волшебника, у которого сама по себе зажигалась лампа в руке, ни к чему не подключенная... Да много еще чего. Так что об электричестве тоже не стоит думать свысока ;-)

Автор MrProlix
raw paw
#36 | Дата: 16 Апр 2010 15:59 | Правил: MrProlix 
так как понятия не имею ни о каком Коралловом замке

А ты попробуй поищи, разузнай. Будешь удивлен, кто его создал. Место и автор более чем загадочные.

Электричество и магнетизм живут на одной улице, но в разных домах и мешать друг другу никак не могут.

Нуу... тут ты как-то совсем плохо физику учил :-) Магнетизм и магнитные поля - это основа всех основ. Электричество изобретено человечеством, точнее, даже не изобретено, а найден способ использовать магнетизм в свою пользу посредством передачи электрической энергии. Если исчезнет магнитное поле - не будет никакого электричества. А вот если исчезнет электричество (у тебя дома из розетки) - это не значит же, что исчезло магнитное поле.

Я даже удивляюсь, что мы спорим о таких примитивных вопросах, о которых даже и спорить-то нечего.

О Тесле ты знаешь только из той информации, которая до тебя пришла извне. Я такой информации не очень-то доверяю. Переврано и перепереврано там все по двести раз. Однозначных выводов на основе любой информации делать нельзя, т.к. она может оказаться ложной. Т.к. сам ты лично с Теслой не был знаком, и не участвовал в его экспериментах, то и рассуждать тут особо не о чем. С таким же успехом я могу сказать, что фильм "Иллюзия" основан на реальных событиях из жизни Теслы. Ведь никто досконально не знает, было это все на самом деле или нет. А если это нельзя перепроверить, то я могу утверждать о правдоподобности данных событий с таким же убеждением, как если бы это можно было бы проверить.

А Коралловый замок - он стоит. И все дело в том, что он был построен в 20-м веке. Информация, которая о нем до нас дошла, еще не успела капитально обрасти мифологией и враньем. Ну а об авторе вообще мизер информации, и люди, которые пытались изучать его биографию, идти т.с. по его стопам спустя всего лишь 50 лет, пришли к выводу, что ее необычайно мало. В этой истории больше белых пятен, чем букв. Но замок - стоит. Для меня это очень убедительный довод. Гораздо убедительнее вранья, которое в школе преподают и в книгах или газетах печатают, уж и не стоит про Интернет упоминать.

Автор Quanthe
Аноним
#37 | Дата: 16 Апр 2010 20:59 
Да, пожалуй, с улицой и домами я чуть погорячился...

"Магнетизм и магнитные поля - это основа всех основ"
Ха-ха-ха!.. Основой всех основ является электромагнитное взаимодействие (это одна из вселенских фундаментальных сил), в составе которого присутствует и электричество, и магнетизм. Также нужно знать, что является причиной и как возникают эти два явления: первичными здесь являются заряженные частицы (для электрического и магнитного полей) и магнитные моменты тел (ТОЛЬКО для магнитного поля). И! Если поток заряженных частиц (например, ток в проводе) может родить как электрическое, так и магнитное поле, то магнитные моменты НИКОГДА не смогут родить электричество. А для того, что поток заряженных частиц (электронов) побежал по проводу - я уже говорил, - нужна разница потенциалов (а не магнитное поле [...] твою!.. Магнитное поле возникает уже ВО ВРЕМЯ потока частиц!). Если у меня из розетки изчезнет электричество, это будет всего-навсего означать, что пропала разница потенциалов между фазой и нолем. В батарейке и аккумуляторе нет никаких магнитов и магнитных полей - тогда какого хрена они работают и дают электрический ток?! Электричество - первичное, магнетизм - вторичен и является необходимым СЛЕДСТВИЕМ (а не причиной!) существования потока заряженных частиц и электрического поля. Впрочем, магнетизм может существовать отдельно от электричества вследствии существования магнитных моментов тел - в магните, например, нет никакого электричества, и электричество родить он тоже не может. А, вот еще - потри пластмассовой расческой об свою шевелюру, и к ней будут прилипать маленькие ошметки бумаги - вот тебе будет электрическое поле, обусловленное присутствием накопленных заряженных частиц на расческе и разницей потенциалов между расческой и бумагой, но не магнитное, так как нет никакого потока частиц и нет никаких магнитных моментов. Молния является проявлением электричества: возникает разница потенциалов между облаками и земной поверхностью, происходит пробой - вспышка. И причем здесь магнитные поля?..

Прошу прощения за сумбур. Наука она и в Африке наука :-)

Автор MrProlix
raw paw
#38 | Дата: 16 Апр 2010 22:20 | Правил: MrProlix 
Магнитное поле возникает уже ВО ВРЕМЯ потока частиц!
В компасе, по-твоему, тоже ток по проводам бежит? ;-)

У планеты есть свое собственное ОГРОМНОЕ магнитное поле. Тут не о чем спорить даже. Причем происхождение его экспериментально до сих пор не доказано. Есть только гипотезы. Причем гипотезы о том, что есть первое - магнит или электрический ток - сродни гипотезам о курице и яйце, кстати. Но однозначно же понятно, что магнитное поле есть у всех планет, не только у Земли. Его происхождение пока что находится вне компетенции предположений человеческих.

В батарейке и аккумуляторе нет никаких магнитов и магнитных полей - тогда какого хрена они работают и дают электрический ток?!

Аккумулятор или батарейка не производят электрический ток, они его накапливают. Аккумулятор работает благодаря тому, что два различных металла, находясь в кислотном растворе, вырабатывают электричество.
(с) Так же работает и батарейка.

Электроны по проводам бегут из одной точки в другую благодаря чему тогда, по-твоему? Благодаря тому, что каши и хлебушка покушали? А если взять беспроводные сигналы - то там-то что, вообще? Что частицы может толкать из одной точки в другую?..

С моей стороны никакого спора на тему электричества и магнетизма больше не будет. Твое право верить в то, что изобретение человека есть основа всех основ. Я никого не собираюсь переубеждать в этом, тем более что это и не моя область глубоких знаний вовсе.

Читай про автора Кораллового замка лучше ;-) а особенно - его публикации по магнетизму. Это гораздо интереснее, чем спорить о теме, в которой меня все равно не переубедишь.

Автор Quanthe
Аноним
#39 | Дата: 17 Апр 2010 01:52 
"&%@!?\|§.^~¡¤>§$¡}}}!!!/`¿]<+£=:
/~"!;£^|\#__`~¥€<¤%+<
¤*##/@~_&+¡¡¿~``
<£*'?'"~```<>€¿`¤§@!!!!!!!!!!!
¿¿¿

``~"-{`¤
=====/`_

Автор Quanthe
Аноним
#40 | Дата: 17 Апр 2010 01:57 
{``"``~¤¤/@#+[%<~`'}

Страница  Страница 2 из 19:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  16  17  18  19  Дальше » 
Котэ проликсир-форум / Котэ /

 Как давать лекарство коту (прикладное руководство)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Анонимные посетители могут ввести просто Логин (никнейм) без указания пароля, если он еще не зарегистрирован другим пользователем; либо оставить оба поля пустыми (в этом случае, сообщение будет опубликовано от имени "Аноним").

 



© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Движок форумов: miniBB ®
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх