частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог
поиск: внутри / снаружи нашлось

Форум | Начало | Регистрация | Поиск | ЧаВО | Файлы |  



Котэ проликсир-форум / Котэ /  
 

Как давать лекарство коту (прикладное руководство)

 
 
Страница  Страница 6 из 19:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  18  19  Дальше »

Автор Quanthe
Аноним
#101 | Дата: 24 Май 2011 15:37 
Сиквел - уже в продаже!

Ccaattss (ambient version) © 2011, Quanthe.

Автор MrProlix
raw paw
#102 | Дата: 14 Июн 2011 19:52 
Ccaattss (ambient version) - это уже там не мычание котов, а вопли трупов на кладбище :)) Я думаю, если их убрать, расширить, разнообразить ambient-картину на фоне, чтоб было бы интересно слушать, то было бы лучше.

Sähkökenttä мне уже больше понравилось. Вообще, понравилось. Вживую записывал? Явный трибьют Pan Sonic, но интересный трибьют, ностальгический. Низких частот нагнал жутких, молодца!

Вообще, даже на inqb8r мы непрочь издавать такое вот экспериментальное, в рамках непродолжиительного времени, трека 3-4... А с твоим треком хорошо еще и то, что я чувствую, его можно хорошо на студийной аппаратуре раздуть.

Автор Quanthe
Аноним
#103 | Дата: 14 Июн 2011 20:41 
Не-не, ничего раздувать не надо, никаких студийных аппаратур. Никакого перепродюсирования! :) Я сам очень доволен результатом, больше ничего не нужно. Да, трек записан вживую - такие спонтанные оголтелости получаются исключительно вживую, и именно в этом состоит вся его замечательность. Кстати, извини, я соврал: никакого мастеринга не было, всё записалось с первой подачи, ужасно не люблю всякие перезаписывания, кроме редких исключений. Тем более, что мой скудный технический арсенал (отчасти самопальный) никакими космическими изысками похвастаться не может :)

И напоследок: какое же электрическое поле без магнитного? Да, я записал ещё родственный трек на магнитную тему. Но низкие частоты там такие, что тебе придётся запастись памперсами. Эд Лидскалнин в гробу переворачивается. Если желаешь, могу попозже презентовать :)

Автор Quanthe
Аноним
#104 | Дата: 14 Июн 2011 23:07 
И что самое интересное - никакой компрессии! Я даже толком не знаю, что это и как оно реализуется, но и так хорошо себя чувствую :)

Автор MrProlix
raw paw
#105 | Дата: 15 Июн 2011 10:27 | Правил: MrProlix 
Ты ошибаешься. Звуку много чего не хватает, в первую очередь - чтобы он одинаково хорошо вопринимался и понимался на разных устройствах.

Это ошибка всех начинающих авторов - им кажется, что все получилось отлично, но если ты будешь эволюционировать в своем восприятии, и послушаешь свои треки через год, через два, через 10 лет, причем не только у себя дома, но и дома у друзей или знакомых или родственников - то поймешь, что звук Pro Tools все-таки это есть звук Pro Tools, а звук скудного технического арсенала - он таковым и остается.

В любом случае, для Инкубатора мы сейчас выбрали направление еще большего улучшения звука, надеюсь, что парочка релизов, которые пекутся уже более года, даст представление о том, в чем разница между домашним бедламом и студийным порядком.

Улучшение звука не означает перепродюсирование, а скорее, работа над деталями, подробностями, сведение их воедино так, чтобы было понятно - звук целостный, не раздробленный. Если бы ты записывал свои треки по каналам (бас - средние - высокие) - то в студии я бы мог с ними сотворить уровень выше Pan Sonic, намного выше. Ты просто, видимо, никогда не был в студии и не понимаешь, о чем я :)

Автор Quanthe
Аноним
#106 | Дата: 15 Июн 2011 20:23 
Извините, но в мир бюрократической технической тягомотины записи звука, вызывающей депрессию, я пока ещё вступать не готов :)

Кстати, как это - записывать звук по каналам "бас-средние-высокые"? Как это вообще? Зачем? Блин, почему всё так сложно? Лично меня в звуке интересуют только два канала - левый и правый :) да и то не всегда. Да и зачем нужно сотворять уровень выше, чем у Pan Sonic? Они хороши по-своему, а я - по-своему. Пусть это будет мой личный уровень... чёрт, да ну его! нафига все эти уровни?! Соревнования какие-то... кто круче, кто выше... у кого звук охуеннее вылизан и плотнее упакован... это же просто-напросто музыка. Обычная музыка, а не что-то на манер суперсовременной разработки научно-исследовательского института. Студийный порядок - аж мурашки по коже... Вполне уверен, что музыкантам, слушателям и даже многим меломанам всё это не особо нужно, они слушают музыку. Это вам, работникам профессиональных студий, всё это важно, это вы между собой соревнуетесь. А музыка на вас смотрит и недоумевает, мол, чё это вы в самом деле, что вы со мной делаете... она как ребёнок, которого вы наряжаете в самые ультрасовременные шмотки из вашего бутика и показываете его другим взрослым, которые своего ребёнка пытаются нарядить из своего бутика ещё лучше, чем у вас. А ребёнку-то что от этого? Ничего. Жалко его.

для Инкубатора мы сейчас выбрали направление еще большего улучшения звука - о, ну что ж, ладно, послушаем, что у вас там :) Что там за ещё большее улучшение звука - был один слой софтварного лака на звуке, а теперь будет три слоя :) ладно, шучу, не знаю.

Знаешь, это выглядит странно, но почему-то не могу и не хочу всецело замечать, что мы живём в 21-м веке и время нам диктует соответствующие правила и привычки (сюда же относится привычка слушать и признавать только скомпрессированный звук - это очень напоминает пристрастие к пищевым химическим приправам, добавкам и консервантам). Да кто оно такое, это время, чтобы оно диктовало нам свои правила?! Всё в человеческих руках, время на самом деле ничего не диктует. Видимо, современное человечество по-другому жить уже не может и будет постоянно совершенствовать средства оцифровки Pro Tools. Раньше же - скажем, лет 20-30 назад, - как-то обходились, когда не было Pro Tools. И ещё вот - время типа ускорилось. Да кто его ускорял? Люди ускорились, а не время. И всё, им теперь, конечно, времени не хватает, оно типа ускорилось...

Не вгоняй меня в депрессию, я тебя умоляю... :)



Не полностью, конечно, но кое-что касается и вас, продюсеров ;)
Overproduction

Всякий продюсер задается вопросом: чего в этом супе не хватает? Чего бы
еще такого сюда втиснуть? А Кинг Табби, похоже, ставил перед собой прямо
противоположную задачу: что бы такое из супа выкинуть?
Говоря о продюсировании, хочется сделать одно замечание. В начале 60-х
американский продюсер Фил Спектор разработал и реализовал революционную
концепцию, получившую шикарное название - Wall Of Sound (стена или, лучше
сказать, вал звука). Следовало записать не только акустическое фортепиано,
но и электроорган, и клавесин, и вибрафон. А также струнные и духовые. К
ударным добавить гонг и дополнительные барабаны. Ритм-гитар должно быть тоже
несколько слоев. И масса голосов: мужской хор, женский, детский. Иными
словами, весь акустический спектр должен быть плотно заполнен. И аккуратно
вылизан толстым и мягким языком - никаких неотшлифованных поверхностей,
торчащих углов или зияющих дыр быть не должно, я уже не говорю о звуках,
записанных с искажением.
Это было началом прискорбного явления, которое зовется
перепродюсированием (overproduction). Имеется в виду достижение идеала
акустической роскоши и избыточности, который, по-видимому, ориентировался на
оперы Вагнера и на их детей - саундтреки голливудских фильмов. С середины
60-х годов и до наших дней подавляющее большинство европейских и
американских поп- и рок-товаров страдает от этого. Панк-рок был протестом
против многого - в том числе и против эпидемии перепродюсирования; у Джонни
Роттена было вполне оправданные эстетические основания ненавидеть Pink
Floyd. Альбом "The Wall" - это такой "я памятник себе воздвиг
нерукотворный", что несчастная народная тропа никак не может прийти в себя и
хоть немного зарасти. Когда Pink Floyd прилаживали к каждому барабану и без
того непомерно раздутой ударной установке по два микрофона, что, кстати,
предполагало акустическую изоляцию всех барабанов и тарелок друг от друга, а
это, в свою очередь, приводило к тому, что каждую группу барабанов
приходилось записывать отдельно, то...
В 80-х перепродюсирование достигло прямо-таки патологических пропорций,
в сравнении с продукцией Майкла Джексона, Фила Коллинза, Бон Джови или
Дэвида Боуи (вам не приходила в голову мысль, что все это - один человек или
несколько хитрых голов одной довольно бесхитростной гидры?) чудеса
перепродюсирования предыдущих эпох стали восприниматься чуть ли не в
качестве гаражного рока. Я имею в виду деятельность Uriah Heep, Nazareth,
Genesis, Deep Purple, Led Zeppelin, Tangerine Dream, Жан-Мишеля Жарра, Майка
Олдфилда... много кого.
Вот подходящая к случаю народная примета: когда продюсер принимает
решение изваять нечто монументальное, он неизбежно превращается в
перепродюсера.

© Андрей Горохов. Музпросвет


Горохов, разумеется, умный по-своему, но кое с чем можно согласиться. Например, с самым первым предложением. И я тоже умный, поэтому прошу сильно не ругать :)

Не нужно ваять уровень выше, чем Pan Sonic. Всё хорошо по-своему.
Это на самом деле немного грусная перспектива - всё время стремиться выше и круче. В какой-то момент достигается потолок, а потом не знаешь, что дальше делать и куда двигаться. Во всяком случае, я так думаю.


А можно поконкретнее, что именно в треке Sähkökenttä не то? Не подумай лишнего, просто очень интересно услышать профессиональный разбор полётов :) если не трудно. Насчёт разных устройств - я слушал трек с телефона в простых наушниках и сравнивал с чужими треками, схожими по тематике. Не сказал бы, что всё так плохо, а многие треки тех же Pan Sonic вообще кисло выглядят после моего, потому что Sähkökenttä всё-таки звучит свободнее и раскрепощённее, так как никто его не зажимал и не мучил по-студийному.

Автор Quanthe
Аноним
#107 | Дата: 16 Июн 2011 07:47 
Кстати, насколько я понимаю, средствами Pro Tools пользуются все кому не лень, то есть ничего странного или загадочного в этом нет. А вот напротив - может ли кто-нибудь повторить то, что сделал я? Маловероятно. Потому что никому неизвестно, как я это сделал. То же касается в частности и Aphex Twin, и Pan Sonic - никто толком не знает, как они получили тот или иной аналоговый результат.

Автор MrProlix
raw paw
#108 | Дата: 16 Июн 2011 11:08 | Правил: MrProlix 
как это - записывать звук по каналам "бас-средние-высокые"
Ключевое слово - по каналам, а потом уже начинается сведение - чтобы в тот момент, когда, например, барабанная тарелка лупасит, бас не выскакивал и колонки в дребезги не разносил.

Насколько я понимаю, ты сводишь несколько (немного) источников звука и записываешь их одной струей в стерео-режиме. Это обоснованный подход, и думаю, произведения в таком жанре другого и не требуют.

Но понимаешь, должен быть рост, расширение границ понимания. Ты не понимаешь, зачем это нужно, и именно отсюда вся проблема и идет. А с другой стороны, ты не поймешь, пока не попробуешь, пока не почувствуешь, в чем разница твоего собственного звука, сведенного/записанного так или этак.

Вполне уверен, что музыкантам, слушателям и даже многим меломанам всё это не особо нужно, они слушают музыку.
Именно меломанам это и нужно :)

С другой стороны, это должно быть нужно и музыканту тоже. Пока ты остаешься на уровне "вот я такой и точка", ты там и остаешься. А нужно пробовать себя и в других проекциях. Пока не попробуешь - не поймешь.

На мой взгляд, ключевой момент в понимании именно коллективного труда над звуком - столкновение со множеством человеческих факторов. Пытаясь изучить звук и музыку, ты на самом деле изучаешь людей, которые с тобой работают, и таким образом, познаешь себя. Они закладывают новое знание не только в твой звук и музыку, но и в тебя самого тоже. Они дают тебе новое знание, опыт. Это бесценно. Такой опыт и знание ты никогда не получишь, пока будешь замкнуто сидеть в своей коробке и восхищаться тем, что ты сделал в одиночку.

Я тебе честно признаюсь - мои взгляды на андеграунд и ограниченную аудиторию в последнее время сильно изменились. Сам понимаешь, что после вылазок на такие явления, как концерты U2 и поездок по планете мышление само собой меняется в сторону более глобального. Неинтересно работать на маленькую кучку людей в 6 человек, если на планете живет 6 миллиардов.

Что там за ещё большее улучшение звука - был один слой софтварного лака на звуке, а теперь будет три слоя
Нет, мы как раз бродим по студиям и пытаемся найти человека, с которым можно было бы в перспективе работать. Ты будешь смеяться, но одно дело - это иметь аппаратуру под рукой, а другое - иметь специалиста, который умеет с ней должным образом обращаться. С первым напряженка у меня лично, ибо я технически знаю всю подноготную процесса, но я слишком беден, чтобы на несколько тысяч обставить свой кабинет и издавать бесплатные сетевые релизы. Со вторым напряженка у тех, кто к таким аппаратам имеет доступ. Подробности опущу... процесс длится уже не один месяц.

Когда не было Pro Tools, не было и доморощенных музыкантов. Музыка была исключительно бизнесом. Она и сейчас таковая. Только сейчас технологии шагнули вперед, так что тебе надо радоваться, что ты живешь в 21-м веке и имеешь доступ к Интернету через телефон и аппаратуру, на которой можно записать что-то вменяемое и интересное. Еще всего лишь 20 лет назад о таком даже мечтать нельзя было. Думаю, с развитием технологий Ableton и Audition в скором времени в школе можно будет изучать, в начальных классах. А антологию электроники, которая обозрена у меня на сайте, будут проходить за пару занятий на примере только самых ярких альбомов-"десяток". Собственно, они примерно столько уделяемого времени и заслуживают.

Про перепродюсирование - тут я согласен. Но на Инкубаторе мы этим не занимаемся, именно потому, что нету материала в виде дорожек. Исключение - запись dmyra, которую я пересводил у себя дома, а впоследствии мы ее еще и пропустили через Pro Tools. В основном, музыканты, как и ты, очень ревностно относятся к своему звуку; кстати, именно из-за гонора самородков они таковыми и остаются, а не выбиваются дальше, в специалисты или профи. Но есть и приятные исключения, т.е. люди, которые понимают, что мы не просто так издаем их треки, а придаем им свое видение, видение своего лейбла. Это получается уже коллективный труд, и даже в таком виде он на голову стоит выше труда индивидуального.

Тут можно долго ныть и зудеть по поводу того, что звук получается совсем не такой, какой был в оригинале, но в этом-то и смысл. Нафига что-то делать, если такой звук уже есть? Делается что-то для того, чтобы улучшить результат. А улучшить нужно для того, чтобы он стал понятен бОльшей аудитории.

Иначе нафига все это нужно, вообще? Еще скажи, что как художнику, тебе не нужен слушатель. Брехня все это. Для оценки искусства нужны другие люди, посторонние, чтобы они давали тебе новые знания, посылы для развития.

А музыкант всегда находится очень близко к своей музыке. Поэтому нужны люди, которые смогут оценить ее со стороны, не будучи самим музыкантом. И важно, чтобы они поняли музыку, чтобы им понравилось. По этому поводу процитирую одну из обобщающих статей на эту тему с soundproector:

- музыканты зачастую сами не могут собрать свой релиз. Не потому что они тупые или еще что-то, а потому что они слишком близко находятся к своей музыке и не видят конечного варианта.

- музыканты (в подавляющем большинстве) не могут сделать мастеринг своим релизам. И сделать качественное дизайн-оформление своей музыке.

- понятие промоушен, продюсерство и т.д. несвойственны музыкантам. Это явно не их тема. Для всего этого и придуманы лейблы. Чтобы всем этим заниматься. Выполнять черновую работу. Отыскивать неограненные алмазы в мусоре и отправлять музыку к звездам, в сердца людей.


В треке Sähkökenttä все то. Но он остается просто треком без своих "братьев". А чтобы замутить более-менее продуманный звук релиза, нужна коллекция треков вкупе.

Я не говорил, что все плохо. Написал же прямым текстом, что понравилось. Но - можно сделать и лучше. Пока что я бы сказал, что в треке частотный диапазон рассчитан на очень специфичную аппаратуру. Большинство слушателей твои басы даже в наушниках среднего уровня толком не расслышат. Басы нужно подправить в студии так, чтобы они чувствовались на любом аппарате. Ты-то слышишь этот бас везде. Но ты слишком близко стоишь к своей музыке. А я, например, очень далеко от нее. Поэтому я на расстоянии сужу, что и как. Картины тоже вблизи никто не оценивает.

Насчет Pan Sonic. По правде сказать, я не знаю, делают ли они мастеринг своим трекам. По-моему, в большинстве случаев все печатается "как есть". Мастеринг-то, в принципе, жесткий и не нужен, если в оригинале запись сведена нормально. Вопрос именно в сведении тут.

средствами Pro Tools пользуются все кому не лень
Вряд ли... дорогое это удовольствие.

может ли кто-нибудь повторить то, что сделал я? Маловероятно. Потому что никому неизвестно, как я это сделал
Пока я не знал, как записан picshit, все то же самое мог бы сказать. Но это-то все понятно. Понятно, что нельзя повторить последовательность случайных поворотов ручкой. Так можно судить практически о любой live-записи.

Нет, тут судить надо исключительно по конечному результату.

А конечный результат у тебя таков, что влияние Pan Sonic очевидно. Нет смысла издавать запись, 1:1 похожую на Pan Sonic, если до этого при помощи данной темы Pan Sonic уже все сказали. Поэтому я и написал с самого начала - надо брать планку выше, чем у Pan Sonic. Развивать себя дальше.

Автор Quanthe
Аноним
#109 | Дата: 16 Июн 2011 23:42 
Вот это настоящий разбор полётов! Иногда мне этого очень не хватает, я слишком толстокожий :)

"вот я такой и точка" - это не уровень, а скорее внутренняя личная позиция. А насчёт уровня мне надо выразиться яснее... дело в том, что все те, кто развиваются (во всех смыслах), идут почти одинаковыми путями, понимаешь? В чисто техническом плане это вообще почти одни рельсы на всех, так как обилие программ и прочих средств, из которых стандартно состоит большинство студий, вовсе не означает простор свобод и разнообразий... в общем, сегодня нет большой разницы между "хорошо" и "плохо", всё по-профессиональному записывается и сводится одинаково качественно, о-д-и-н-а-к-о-в-о. Что ни включи - хоть радио, хоть рок, хоть хип-хоп, хоть какой-нибудь сетевой релиз - всё играет почти одинаково хорошо, одинаково звонко, одинаково глубоко... В общем, идеальная идиллия и все довольны. Все, кто развивается и растёт, как все, достигают одинаково хорошей и качественной планки. От этого интерес ко всему этому постепенно притупляется - я помню твой скепсис по этому поводу.

Но то, что я не хочу, как все, не означает вовсе, что я постоянно буду буксовать на месте, уперевшись рогами в стену из-за принципиального идиотизма. Нет. Я хочу нащупать и проложить с-о-б-с-т-в-е-н-н-у-ю дорогу, собственный путь, двигатся не со всеми в стаде, не вперёд или назад, а слегка как бы в сторону, как бы параллельно, копать не вперёд или назад, а вглубь. Надо будет сделать революцию - может, не сразу, но сделаю :) Конечно, это перебор, но чем чёрт не шутит... Иначе для чего в моей голове поселилась тысяча чертей, как не для того, чтоб невозможное сделать реальным?

Я считаю, что я правильно выразился, что не нужно плясать выше и лучше, чем Pan Sonic. Ключевое здесь - чем Pan Sonic. Действительно же я хочу отталкиватся не от них, а от себя, хочу играть по-своему, по усмотрению собственного эго. Но и плевать на всех мне тоже что-то не очень хочется, я просто хочу по-своему, но так, чтоб сохранить баланс между собой и остальными. Есть у меня одно выражение, которое периодически поднимает меня из подвала на поверхность: "С людьми трудно, но без них - невозможно". Я, конечно, инопланетянин, но всё же не бездушная тварь :)

Да и вообще, сегодня на любое, пардон, гавно находится спрос. Но даже в этой ситуации мне действительно нужно будет трудиться на совесть. И для меня самого всё равно будет лучше, если моя продукция будет иметь не отпечаток Ableton или Pro Tools, а мой личный, собственный, и неважно, каким способом он будет получен. Я хочу научиться (буду упорно пытатся) это делать - и стараться делать сносно - в обход общепринятых средств. А офигенно качественного либо заведомо качественного материала в мире и без меня полно :)

А Pan Sonic, вообще-то, ещё далеко не всё сказали, в minimal-пространстве, мне кажется, ещё есть достаточно места для манёвров. Надо просто не сидеть, а копать :) Да и сказали они только с точки зрения их собственного технического оборудования, которое, как мне ещё раз кажется, не является окончательным пределом мечтаний. Опять же - надо копать, искать, насиловать себя и всё вокруг (средства для достижения целей имеются в виду), чтобы что-нибудь найти.

Насчёт оборудования: только те воры, которые заберутся ко мне в квартиру и стырят все мои самопальные прибамбасы, смогут повторить мой результат :) Речь тут вовсе не идёт о последовательности случайных поворотов ручкой, тут дело в технической реализации самого звука. Ты слышишь гул, шумы, рыпение, металлический звон, случайное гуляние звуков по стереобазе, "кашляние" и "харкание" - так аутентично выдрючивается только моя личная аппаратура. Причём часто она выдрючивается непредсказуемо, звук может поплыть чуть ли не от дуновения ветра, а если я прикоснусь к какой-то ручке, то звук полезет, бывает, совсем не туда, куда мне надо :) Поверь, это намного интереснее, чем работать в программной среде. А если я включу и подключу всё задним раком и вверх ногами, то ещё и не такого результата можно добиться. Live-верчение ручек - это уже другое, вертеть ручки я могу и на каком-нибудь покупном ширпотребном синтезаторе, который может купить кто-то другой и сделать с ним то же самое. Нет, я лучше буду технически колдовать собстенноручно... почти как Aphex, который сам наизобретал себе всяких устройств и изуродовал не один синтезатор для того, чтоб никто больше не мог такое повторить.

На Sähkökenttä я действительно не хочу задерживаться, на данный момент к меня уже есть материал, который уплывает всё дальше и дальше в сторону. Может быть, немного попозже я смогу что-то ещё продемонстрировать, когда ifolder придёт в сознание.

Автор MrProlix
raw paw
#110 | Дата: 17 Июн 2011 11:04 | Правил: MrProlix 
идут почти одинаковыми путями, понимаешь? - вот это типичное представление человека в коробке. Одинаковых путей нет вообще и не может быть, в принципе. Огромное наличие технических средств лишь подчеркивает индивидуальность выбора и комбинаций этих средств. Конечные результаты могут быть схожи, но не пути.

А прежде чем изменить мир путем революций, надо бы вначале это попробовать совершить, как минимум, с самим собой.

А Pan Sonic, вообще-то, ещё далеко не всё сказали, в minimal-пространстве, мне кажется, ещё есть достаточно места для манёвров. - и я об этом, вот и бери планку повыше :)

Демонстрируй, демон.

Автор Quanthe
Аноним
#111 | Дата: 17 Июн 2011 19:06 
Membrown © 2011 written and produced by Quanthe

Автор MrProlix
raw paw
#112 | Дата: 20 Июн 2011 11:01 
Не... это совсем мимо. Очень долго, очень нудно.

Автор Quanthe
Аноним
#113 | Дата: 20 Июн 2011 15:59 
Ага... хм, значит, перелёт...
Но ведь там же бас плавает по стереобазе, от этого я и поймал кайф :)

Скорее всего, не хватило насыщенности, чтоб сразу опрокинуть мозги с ходу. Работаем дальше.

Не сказал бы, что трек совсем дерьмо, он просто нуждается в полном альбоме, сам по себе он, видимо, никакой :) На то оно и minimal.

Автор MrProlix
raw paw
#114 | Дата: 20 Июн 2011 16:20 
Бас всегда рекомендуют записывать в моно-режиме, какая стерео-база, ты что... я этого даже и не заметил толком.

Пока что не понимаю общей идеи "альбома", коли так. Если уж и альбом, то все треки должны быть выдержаны в одном ключе каком-то.

Автор Quanthe
Аноним
#115 | Дата: 20 Июн 2011 18:00 
Вся песня - один сплошной бас, хитрым образом сгенерированный, ни о каком моно-режиме не могло идти и речи :) В наушниках жиже слушается, переключись на динамики и навали чуть больше среднего - всё слышно, особенно под конец, мозг сам раскачиваться начинает. Брат жалуется, что "этот рёв на всю квартиру слышно", даже за закрытыми дверьми :) Ну я прав, в принципе, действительно не хватило насыщенности.

Все записывают в моно-режиме, ну а я буду записывать в стерео-режиме, ничего страшного :)

Насчёт "альбома" - я ещё и сам не знаю, какая его была бы идея, материала недостаточно, чтоб о ней начинать думать. Не хочу альбом на "шестёрку", если честно :)

Автор MrProlix
raw paw
#116 | Дата: 20 Июн 2011 21:55 
Какие средние на моих динамиках, ты чё... у меня тут такое говно полное, в котором сразу слышно - как оно слышно!

Автор MrProlix
raw paw
#117 | Дата: 20 Июн 2011 21:56 
Не хочу альбом на "шестёрку", если честно :)
И это верно. Лучше никак, чем на "шестерку".

Автор Quanthe
Аноним
#118 | Дата: 20 Июн 2011 23:59 
Ладно, ладно, не кипятись, вот послушай ещё что-нибудь из моего архива. На сей раз главным героем является компьютер. Но опять же: звук выходит из компьютера и записывается вживую, так что здесь тоже всё в духе "кручу-верчу, тебя запутать хочу".

Ceexend © 2010 written and produced by Quanthe

Автор MrProlix
raw paw
#119 | Дата: 28 Июн 2011 10:23 
На этот раз, честно скажу - я даже не дослушал до конца. Случай как раз из тех, когда тебя по какой-то причине пёрло, а вот слушателя, не знакомого с твоей темой - не прёт.

Запетленная "музыка" без фишки - это вообще не ко мне. Если ты внимательно прислушаешься к "фирменным" трекам того же Oval, убедишься, что там не просто петли, а их весьма вычурная комбинация, такая, что на слух и не скажешь, что там петли.

В данном случае, уже после первой полуминуты я понял, что петли чередуются со строгим рисунком и минимальной его трансформацией, в результате чего подобное произведение выглядит очень пусто.

Что касается звука - тебе надо не только слушать на домашних колонках в своей комнате, ибо тогда музыка в этой комнате только и будет жить. Возьмем такую комбинацию - ipad + наушники Beyerdynamic - не самая плохая комбинация на этой планете - НО... звучит все очень постно и непонятно, зачем.

Автор Quanthe
Аноним
#120 | Дата: 28 Июн 2011 13:02 
Я Овалу не пытаюсь подражать, если ты вдруг вздумаешь такое подумать.

Oval я слушал всегда внимательно (ибо по-другому его слушать невозможно :) и скажу, что у него всё намного строже и под логарифмическую линейку вывереннее, чем у меня. Oval - робот против меня. Лично я слышу там многие петли; к тому же, Маркус запускает одновременно несколько слоёв, их может быть три, пять, десять, неважно - этим вычурность и объясняется. Я же стремился в другую сторону, у меня всего лишь один слой... да там всё вручную и на глаз сложено, разве не заметно? Все петли на слух отмеряны, о какой строгости рисунка ты говоришь? Потекло туда, потекло сюда, здесь недобежало, туда перепрыгнуло, потом резко оборвалось, ушло левее, поехало дальше... ё-моё, это же очевидно. Да, пару петель я чередовал время от времени - это для того, чтоб хоть какой-то порядок просматривался, потому что его там просто нет. Петля №1, которую слышно в начале 7 раз, по ходу трека больше не повторяется, только отдельные, в живом полёте порезанные фрагменты. Дальше идёт петля №2 - она мне понравилась больше :) Это как бы "припев", он повторяется 3 раза, а между "припевами" бурлит жизнь - самая настоящая поп-композиция, если смотреть технически. Знал бы ты, как это сделано - думаю, так больше никто не делает. Попробуешь назвать какую-то звуковую программу - обламаешся, никаких программ не было. А Овалу такая процедура и не снилась даже, он никогда в жизни до такого не додумается. Зря, что не дослушал :)

Про звук всё правильно. Над ним я долго не морочился, хотя и мог бы.

Случай как раз из тех, когда тебя по какой-то причине пёрло, а вот слушателя, не знакомого с твоей темой - не прёт - хо-хо, да такое много с кем бывало, кто, скажем, как и тот же Oval, появился в 90-е - думаешь, Oval сразу всем был понятен? Или Autechre? Или Pan Sonic? Или Aphex? Да много таких было. Несмотря на свой звёздный статус, многим они непонятны и сейчас, а тогда и подавно. И ничего, живут как-то. Главное - не спрыгнуть со своей темы из-за того, что кому-то не понравилось.

А вот одной моей знакомой (и не только ей) эта песня понравилась, причём она ничего крепче попсы никогда не слышала, а Овала наверняка воспримет как какого-то сказочного персонажа. Вот, мол, и думается теперь, есть там фишка или нет...

Страница  Страница 6 из 19:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  18  19  Дальше » 
Котэ проликсир-форум / Котэ /

 Как давать лекарство коту (прикладное руководство)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Анонимные посетители могут ввести просто Логин (никнейм) без указания пароля, если он еще не зарегистрирован другим пользователем; либо оставить оба поля пустыми (в этом случае, сообщение будет опубликовано от имени "Аноним").

 



© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Движок форумов: miniBB ®
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх