частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог форум
поиск: внутри / снаружи нашлось
 



Robert Fripp & Brian Eno - Evening Star

Комментарии посетителей (18)Выразите свое мнение об этом альбоме

  Страница 2 из 2:  <<<  1  2
Ответочка Mr.Prolix
19 июня 2007 16:13 ·
Это обусловленно лишь неспособностью бОльшего числа людей "переваривать" музыку в которую необходимо вникать - IMHO, талант тут как раз в том, чтобы "прощупать" аудиторию и заранее предполагать, что ей понравится, а что - нет. А также "вытягивать" немощные голоса вокалистов, подбирать под них музыку так, чтобы это "звучало", а не портило уши. Посмотрите на поп-аранжировки - они гораздо качественнее "андеграундных". Само собой, сочинить хит - большое мастерство, тут и спорить нечего.

Но это, конечно, не про Ино. На мой взгляд, Ино в качестве продюсера поп-музыки выступает неким "идеологическим гуру". Его талант здесь - в умении выбирать. И может быть - "наставлять" самих музыкантов.

Про РУКИВВЕРХ вы просто привели неудачный пример. Группа совсем другого пошиба, из другой аудитории. Ино тут ни при чем. Параллелей никаких не провести. Разве что в глобальном масштабе Ино будет таки популярнее РУКИВВЕРХ.

Не знаю, каким образом авангардисты могут заставить мозг работать, хотя прекрасно понимаю, что именно на это и нацелены их произведения. Мне лично большинство авангардных работ неприятно именно по той причине, что врубиться в смысл я не могу. Воспринимать авангард вживую, на сцене, в исполнении музыкантов, видеть его - это кайф. А вот студийные работы, чтоб дома послушать - так себе.

А эмбиент в исполнении Ино как раз-таки не заставляет мозг работать ;-) Наоборот, отдыхать.

Переучивать аудиторию и впаривать ей то, что нравится вам самим - занятие неблагодарное и ни к чему не приводящее. Если считаете себя отличным от масс - замечательно, но не стоит считать при этом, что и масса должна быть такой же, как вы. Иначе ваш здоровый эгоцентризм быстро превращается лишь в недовольное брюзжание, на которое никто особо внимание не обращает.

Пусть каждый выбирает то, что ему нужно. В наше время для этого есть куча возможностей. "Хитовость" композиций, к тому же, обусловлена такими факторами раскрутки, как пиар в СМИ, скупка радиоэфира, капиталовложения продюсеров. Не я один не раз замечал, что вот послушал по радио какую-то песенку - и потом она целый день в голове крутится, идешь и думаешь, как бы от нее избавиться поскорей. Или же наоборот, думаешь, чтобы не избавиться - а пойти в магазин и купить целый диск. Мозг в этом направлении тоже заставили "работать" - тети и дяди, которые над тремя минутами фонограммы работали около года.

Если же вы хотите оценивать музыку самостоятельно, без критичного вмешательства внешних факторов, как, например, предпочитаю делать я - то нужно просто слушать и оценивать саму музыку, а не то, что ее окружает.

Ответочка СИДДХА ТАЛИ
20 августа 2013 15:26 ·
Брайан Ино - это дзен-буддизм от музыки.
Это пробуждение и...
нирвана

Ответочка Багаван
20 апреля 2017 15:39 ·
Спасибо за прекрасную медитативную музыку...

  Страница 2 из 2:  <<<  1  2
Тэг жирного шрифта  Тэг курсива  Тэг изображения online  Тэг ссылки  Цитата  Закачать файл
· точка зрения:
за свои слова отвечаю, подпись:
 
⇐ тудым-сюдым ⇒
Назад  Peter Kuhlmann & Jurgen Rehberg - PassionSasha - Xpander Вперёд


© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх