частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог форум
поиск: внутри / снаружи нашлось
 



Akmenu darzs

Vai patiesi vel gaidi?

Год издания: 2001
Ярлыки: Rock / Psychedelic
Количество дисков: 1
Количество композиций: 11
Добавлено: 30 мая 2003
Просмотров: 3275
Диск: 188
Рейтинг8
Akmenu darzs - Vai patiesi vel gaidi? - обложка

"Akmenu Darzs" ("Сад из камней") — продолжение проекта "Skumju Akmeni" ("Грустные камни"), участники которого когда-то считались "первооткрывателями латышского готик-рока". В 1995-м году его основали Иварс Блумс и Каспарс Пупа, по сути, они-то и оставались единственными штатными сотрудниками группы, у которой частенько менялись названия и вокалистки. В частности, многие поклонники "Skumju Akmeni" отмечают, что с уходом из формации певицы Хелены в 1998-м году проект потерял свой смысл. Мне лично трудно судить обо всем этом с точки зрения обычного слушателя; про само объединение "Akmenu Darzs" я узнал впервые, когда послушал данный альбом. И он мне просто понравился. Я бы назвал это латышским вариантом "Cocteau Twins", тем более и сами музыканты "выражают" свою благодарность подобным психоделическим группам, например, Love Spirals Downwards и Slowdive.

Самое главное в альбоме — это звучание, ему присущ традиционный национальный колорит, которого не найти даже в записях "маститых" исполнителей жанра. О чем поется в стихах, я до конца не понял — но это и не важно. Понятно, что они соответствуют выдержанному глобальному стилю всего альбома: этакая философская гитарная музыка о природе и любви, поверху которой кто-то поет ангельским голоском (в данном случае новую вокалистку проекта зовут Эва).

В совокупности, альбом является просто приятным произведением, которых в Латвии выходит очень мало. Многие имеют претензии к тому, что качество аранжировок временами смазывается, да и Эва "делает вдох перед каждой фразой весьма ощутимо". Но уважаемые, я бы назвал это фишкой, а не ошибкой.

Mr.Prolix 


Комментарии посетителей (2)
Ответочка Некто
26 мая 2023 18:16 ·
Это всё хорошо, но скачать их альбом где???

Ответочка MrProlix
27 мая 2023 15:47 ·
Наверное, уже нигде.

Тэг жирного шрифта  Тэг курсива  Тэг изображения online  Тэг ссылки  Цитата  Закачать файл
· точка зрения:
за свои слова отвечаю, подпись:
 
⇐ тудым-сюдым ⇒
Назад  Lycia - The Burning Circle and Then DustArab Strap - The Red Thread Вперёд


© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх