частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог форум
поиск: внутри / снаружи нашлось
 



SE - Epiphora

Комментарии посетителей (3)Выразите свое мнение об этом альбоме

Ответочка MrProlix
20 сентября 2012 11:29 ·
в последнее время меня больше радует скачать один небольшой ЕР, либо один альбом ранее неизвестного мне исполнителя и наслаждаться им

Это неизбежность всей музыкальной индустрии как таковой, на мой взгляд. Еще 10-15 лет назад, когда компьютер и Интернет входили в каждый дом, существовал легион фэнов всего неуслышанного, задавленного глушилками и т.п. - благодаря их присутствию индустрия испытала легкий всплеск творческого извержения.

Сейчас уже становится понятным, что собирать/прослушивать дискографии, дрочить на аккуратно сложенные в стопочку диски на полке могут только те самые инфантильные фанаты-динозавры, коих остается с каждым годом все меньше 1%, причем это число постоянно стремится к нулю (=вымиранию).

SE я не слушал и вряд ли стану, судя по твоему описанию - все отлично и так - звук, обложка, наполнение - просто, скажем так, даже это для меня уже особого интереса не представляет. Таких "музыкантов", обвешенных качественной аппаратурой, по миру пруд пруди - ими завален уже myspace, facebook - такое ощущение, что каждый, кто понял, как работает микрофон или втыкается line in, стремиться записать что-то своё, хотя именно "своего" остается всё меньше и меньше, а всё больше - повторений, подражаний, трибьютов, инспираций.

Вот даже в данном примере обзора ты не удержался от сравнения с тем, кто был в данном жанре всё-таки более "первым" - всё-таки Gridlock запоминается больше, нежели SE - уверен, и через десяток лет Gridlock, Unit будут "эталоном", а индустриальный ambient - инспирацией от этих личностей.

Так что я лично не вижу смысла "перелопачивать Интернет" в поисках чего-то нового - индустрия всего лишь двигается по накатанной и вместо поиска новых талантов занимается поиском новых потребителей, к коим я себя уже не отношу.

Ответочка Quanthe
20 сентября 2012 23:07 ·
Таких "музыкантов", обвешенных качественной аппаратурой, по миру пруд пруди - ими завален уже myspace, facebook
Ты не видел, что на ресурсе vk.com творится. Мало того, что тематических музыкальных страниц уйма, и всякая новая музыка вывешивается с бешеной скоростью, и я уже не говорю о том, хочется ли слушать всё это или нет. Переслушать такую тонну материала просто физически не хватит времени. Вывешивается всё подряд - и новьё, и старые виниловые техно-пластинки. Ну и самопальных музыкантов хуева гора и маленькая телега. Я заценивал кое-что из самопальной продукции... так я и думал, Ватсон: все пользуются почти одними и теми же комп. программами и ваяют в основном по накатанным схемам. Весёлого мало. Мне кажется, что я со своим аутсайдески изобретательным подходом там даже как-то выделяюсь. Те, кто там слушал мои записи, просто шалели. В хорошем смысле :)

Честно, я сам уже ничего специально не перелопачиваю. Слушаю то, что само случайно попадается, vk в этом деле просто мастер :)

Сейчас уже становится понятным, что собирать/прослушивать дискографии, дрочить на аккуратно сложенные в стопочку диски на полке могут только те самые инфантильные фанаты-динозавры, коих остается с каждым годом все меньше 1%, причем это число постоянно стремится к нулю (=вымиранию).

Выложу очередной отрывок из книжки Горохова. Приколись.

Володя и Тома

Буквально на следующий день я отправился к своему знакомому Володе, он лет на десять старше меня. Цель моего посещения была в своем роде замечательная и вполне меломанская: сравнить два предусилителя V3 фирмы AVM. Предусилитель — это, грубо говоря, ручка громкости, для собственно усиления звука нужен другой ящик — усилитель мощности. Так вот, разница между двумя предусилителями состояла в том, что один питался от электрической сети напрямую, а второй имел отдельный блок питания, состоящий из батареи аккумуляторов.

Мы послушали ритм-н-блюз Бадди Гая, а также альбом «Way Out West» саксофониста Сонни Роллинза. Под звуки (как я убедился, безобразно записанного) «Pet Sounds» Beach Boys наша беседа текла в том направлении, что характер саунда обоих усилителей одинаков, но питаемый постоянным током звучит чуть-чуть интереснее, хотя, в чем именно состоит отличие, сказать сложно, но ведь High End — он на то и High End, что...

Тут как чёрт из табакерки появляется жена Володи Тома и кричит, чтобы он немедленно вырубил эту невыносимую шарманку, мы ее гоняем уже два часа! Это было неправдой, мы управились минут за пятнадцать, к тому же мы не безумцы, мы никогда не станем, сравнивая аппараты, слушать диски или даже отдельные песни целиком.

Но с точки зрения Томы, мы были именно безумцами, особенно Володя. Надо сказать, что у Володи стены нескольких комнат и коридора покрыты компакт-дисками и грампластинками. А также музэнциклопедиями. Полочки для CD расположены даже над дверями в коридоре, и до этих полочек Володя дотянуться не в состоянии. Стопки звуконосителей лежат на столах, стульях, диванах. Многие компакты стоят на полках прямо в оригинальном полиэтилене, хозяин их даже не распаковывал.
Тома кричала, что Володя — маньяк и уничтожитель семейного бюджета. Эту так называемую музыку, а на самом деле давно проехавший и никого не интересующий хлам, слушать невозможно и не нужно. А вот мешает ей музыка очень.

Какая музыка? Любая!!!

Меня такая ненависть к меломанству во всех его проявлениях, естественно, очень заинтересовала. Да и по сравнению с Володей мои меломанские потуги выглядят скорее первыми шагами неофита (у него самого, естественно, наготове как минимум два примера «настоящих музыкальных крэйзи», один из Калифорнии, другой из Москвы). Иными словами, я был солидарен с Томой, впрочем, я солидарен с любым критическим голосом.

Однако, устроив блиц-интервью, я быстро выяснил, что Тома только кричит, что громкие звуки мешают ей жить, в данный момент они ей мешали читать. Тома маниакальная читательница (стены комнаты, в которой происходил разговор, были от пола до потолка уставлены корешками книг). Она многие книги читает по многу раз, есть пара томов, которые она перечитывает постоянно.

Мое замечание, что ее пристрастие к книгам мало чем отличается от пристрастия ее мужа к звуконосителям, особенного успеха не имело. Ведь за книгами якобы стоит высокая культура, чтение книг — это особое наслаждение, человек интеллигентный с детства учится относиться к книге, как...

Мой вопрос, смогла бы она взять и выбросить в помойку собрание сочинений, скажем, Достоевского, которого она терпеть не может, ее возмутил. Ну тогда и полное собрание сочинений Rolling Stones (один раз в виде LP, второй в виде CD, изданных в 90-х, и третий в виде недавно начатой ремастированной серии) тоже должно быть в каждом доме.

«Книги нельзя выбрасывать, — примирительно усмехаясь, добавил Володя. — Этому меня научили в детстве, что нельзя выбрасывать ни книги, ни хлеб».

Какой неглупый человек, подумал я: вместо заведомо провальных аргументов о большом культурном значении литературы, языка, книгописания и книгочтения сослался на детские травмы.

Ответочка MrProlix
21 сентября 2012 12:19 ·
Вот если бы скрестить двух "земляков", Горохова и Фрейда - интересно, кто бы получился? :)

На самом деле, в том, что мы живем в эпоху компьютерных технологий, тоже есть плюс. Все, что угодно, можно воспринять виртуально и точно так же виртуально уничтожить. Оно не копится годами на полках, не наращивает пыль, которая потом клещами разъедает наши легкие. Я, кстати, уже давно выбросил все коробки из-под CD, уложив свою коллекцию в 3 сумочки для компактов, занимающие теперь всего лишь пол-полки вместо 4-х.

Кстати, с книгами - я согласен с Томой и несогласен с Гороховым - есть другая история. Воспроизведение музыки напрямую зависит от подачи электричества - в розетку ли, аккумулятор - неважно. Исключая факт подачи электричества, исключается прослушивание музыки, как таковое - за исключением прослушивания живой музыки, конечно, в чем и есть самая настоящая, истинная суть музыки.

Книга же не подвержена вообще никаким факторам воздействия, за исключением времени - причем, очень долгого времени. В перспективе, гораздо более долгого, чем теоретическое существование компакт-диска, и уж тем более носителей для его воспроизведения. Помимо всего, книга имеет нарастающую ценность, особенно - редким тиражом изданная, при этом очень полезная или интересная книга. В отличие от грампластинки, которую через пару десятков лет можно выбросить на помойку, потому что, кроме куска винила, она никакой ценности не представляет.

А вся эта "музыка из социальных сетей" - это даже не творчество, а сплошь подражание и инспирации малолеток, до конца еще не понимающих - а НАХУЯ они вообще это делают, кому это нужно, если это не будет нужно им самим через пару-тройку лет?

При этом неординарная, оригинальная работа имеет гораздо больше шансов быть утерянной в море этого безостановочного поноса - что опять-таки, свидетельствует о начале конца для всего музыкального мира: большинство будет производить на свет шлак, а те, кто могут производить достойный продукт, предпочтут заняться чем-то другим, нежели тратить свою жизнь на культивирование "детской травмы". Отстойных музыкантов - больше, чем достойных слушателей. Финито.

И честно признаюсь - я лично не буду испытывать каких-либо сожалений по этому поводу. Мне даже нравится, что хоть мы с тобой да еще несколько начинаем задумываться о том, что же все-таки происходит и зачем это все нужно?.. Не копир ли это или зомбирование? Книги все равно останутся :) А музыка... это, действительно, как прививка, "шприц на обложке", некое антивирусное средство - привили ее немножко - и больше вкалывать не нужно, организм начинает сам бороться с раздражителями подобного рода.

Тэг жирного шрифта  Тэг курсива  Тэг изображения online  Тэг ссылки  Цитата  Закачать файл
· точка зрения:
за свои слова отвечаю, подпись:
 
⇐ тудым-сюдым ⇒
Назад  Alan Lamb - Primal ImageAutechre & The Hafler Trio - ah³eo & ha³oe (ae3o3) Вперёд


© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх