частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог форум
поиск: внутри / снаружи нашлось
 



Single Cell Orchestra

Single Cell Orchestra

Год издания: 1996
Ярлыки: Electronic / Psychedelic
Количество дисков: 1
Количество композиций: 10
Добавлено: 25 апреля 2021
Просмотров: 1260
Диск: Катушка
Рейтинг7
Single Cell Orchestra - Single Cell Orchestra - обложка

Miguel Angelo Fierro — диджей, продюсер и музыкант из Сан-Франциско, на судьбе которого уже с рождения расписался отец — барабанщик в джаз-бэнде. Post-bop и джаз 70-х в исполнении таких величин, как Herbie Hancock или Miles Davis, знакомы Мигелю с ранних лет непонаслышке. Однако в своём собственном творчестве он ушёл в сторону от импровизаций и живых инструментов. Альбом без названия, обозначенный лишь заголовком одного из его проектов, дебютным не является — он второй по счёту в дискографии и вышел на лейбле «Asphodel», ныне уже почившем в бозе.

Начинается диск весьма бодренько — ритмичным техно-трайбализмом со множеством рассыпанной повсюду психоделической мишуры; как будто в не лишённое слуха африканское племя подвезли парочку Korg'ов. Отовсюду торчат уши Banco De Gaia, затем начинаются отголоски Deep Forest, Tangerine Dream; разумеется, и Spacetime Continuum — ведь их породило то же самое экспериментальное сообщество, откуда «родом» и автор. Ближе к концу альбома всё постепенно замедляется в downtempo, чуток охлаждая мозг путешественника по закуолкам своего или чужого разума.

Треки сменяют один другой незаметно — истинно музыкальных находок здесь немного, звук плавно покачивается и расширяет горизонт в пределах двух-трёх аккордов, так что пристально вслушиваться, чтобы обнаружить сокровище, необязательно. Использование готовых сэмплов встречается редко — в основном, композиции сложены из исконно электронных элементов. Ритм, текстура, атмосфера — «три кита», на которых стоит буквально всё. Жанр однозначно неопределим: психоделический new age, завёрнутый в trance, techno, breakbeat, downtempo, electro, lounge, ambient; очень синтетический, но вместе с тем, навевающий ассоциации из живого окружающего мира. Сойдёт как фоновая музыка для «игры-бродилки», без всякой цели и установки — ландшафты и пейзажи просто сменяют друг друга, пока игрок продвигается вперёд и лишь изредка оглядывается по сторонам.

Mr.Prolix 


Комментарии посетителей (1)
Ответочка Quanthe
28 апреля 2021 02:44 ·
Стилистически это окрошка из всего, что завалялось в холодильнике. Ощущается американская школа брейкбита, характерным образом по-деловому сложен и упакован звук, не знаю, как сказать точнее. Музыкальная мысль якобы куда-то всё время стремится, но это иллюзия, темы без начала и конца. Хорошо подмечено, подобное варили Spacetime Continuum, только здесь всё трезвее, почти не торкает, просто пиво с орешками, а не дикое зелье из амброзии для выноса астрального тела. Из треков трудно выделить что-то запоминающееся, всё более-менее однородно.

"Сойдёт как фоновая музыка для «игры-бродилки», без всякой цели и установки" — для "бродилок" шибко пёстро и звонко, без атмосферы; вместе того, чтобы погружать в игровой процесс, музыка будет излишне настойчиво дёргать за уши.

Тэг жирного шрифта  Тэг курсива  Тэг изображения online  Тэг ссылки  Цитата  Закачать файл
· точка зрения:
за свои слова отвечаю, подпись:
 
⇐ тудым-сюдым ⇒
Назад  Seefeel - (Ch-Vox)Hallucinator - Landlocked Вперёд


© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх