частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог форум
поиск: внутри / снаружи нашлось
 



Era - Infinity

Комментарии посетителей (28)Выразите свое мнение об этом альбоме

  Страница 1 из 2:  1  2  >>>
Ответочка Anonymous
3 августа 2005 10:37 ·
ERA
С выходом в 1990 году первого альбома ENIGMA "MCMXC a.D." в моду вошло использование хоралов в аранжировках песен. Одним из популярных проектов, использующих такую формулу, стал проект Era. Идейным вдохновителем, композитором и продюсером группы является Eric Levi (настоящее полное имя Eric Jacques Levisalles). Имя Эрика Леви помимо ERA связано с англоязычной рок-группой Shakin' Street, известной в 1980-х годах. Также он является автором саундтреков к нескольким фильмам, наиболее известный из которых - фантастическая комедия "Пришельцы 2. оридоры времени". В молодости Eric Levi увлекался философией и традициями христианской секты катаров, распространённой в XIII веке на юге Франции. Era содержит элементы этой культуры.
роме него в состав группы также Chester Thompson, Philippe Manca, Neal Wilkinson, Patrice Tison, Lee Sklar.
Ведущие голоса:
Guy Protheroe (Ameno, Enae Volare mezzo),
Florence Dedam (Mother, After Time),
Harriet Jay (Ameno, Avemano, Cathar Rhythm),
Eric Geisen (Cathar Rhythm),
Murielle Lefebvre (Enae Volare mezzo).

Музыка ERA - сверхъестественное соединение английского церковного хора, soft (гитарного) рока, диско и электроники. Превосходное слияние оркестра с электрогитарой делает музыку интересной и оригинальной.
Мелодичная, переливающаяся, а временами довольно-таки ритмичная музыка и потрясающий нежный вокал - это и есть ERA.
Своей музыкой Eric Levi пропагандирует традиции древней христианской секты катаров, распространенной в XIII веке на юге Франции, в Лангедоке и окрестностях Тулузы. В наше время культура и история катаров все больше интересует исследователей средневековья.
стати, в отличие от ENIGMA в ERA используется живое пение (а не сэмплирование) Английского церковного хора.
аждый, кто слушает эту музыку, воссоздает мифы между светом и мраком, между прошлым, настоящим и будущим, известным и неизвестным, музыка Эры имеет только одну цель: заставить играть наше воображение!
Она не следует моде и актуальности, а идет своей дорогой.

Первый альбом группы "Era" (или "Ameno") был записан в двух легендарных студиях: на "Abbey road" в Лондоне (где был записан английский хор под руководством Guy Protheroe) и "Peter Gabriels Real world studios" в Bach (где были записаны инструменты). Альбом имел бешеный успех и разошелся тиражом в 4 миллиона экземпляров.
Второй альбом "Era-2" использует тот же самый рецепт, смешивая даже запредельные вещи: партии скрипок превращаются в голоса, инструменты стали снова более электрическими. Эта вселенная открывает слушателю все двери его собственного воображения...
По сравнению с первым альбомом второй стал немного более мрачным, хотя аранжировки песен практически не изменились
Третий альбом появился на свет совсем недавно, а именно - в начале марта 2003 года. В основу заглавной композиции положены слова и музыка из оперы арла Орффа "Carmina Burana" (O, Fortuna). Третий диск является наиболее интересным в плане аранжировок. Сильно изменилась ритмика - музыка стала энергичной, но сохранила свою мелодичную притягательность.
ERA стала вторым по популярности (после Enigma) enigmatic-проектом, и сейчас на радио и телевидении можно услышать хиты ERA - "Ameno", "Divano", "Mother" и другие.
На настоящий момент дискография Era насчитывает три настоящих альбома и большое количество пиратских (что как всегда свидетельствует о большой популярности этого проекта).
О пиратских альбомах ERA хочется сказать особо.
1. "Infinity" (1998 год). Этот альбом во многом подобен бутлегу Enigma "Metamorphosis". Во-первых, очень интересно подобранный набор треков. Во-вторых, вся музыка (кроме "Ameno HQ Remix") не имеет к ERA абсолютно никакого отношения. В-третьих, этот альбом стал самым популярным бутлегом ERA, и, как следствие, всегда сопровождал официальные альбомы на всевозможных сборниках, на веб-страницах фанов ERA... Поэтому многих трудно убедить, что "Infinity" - не альбом ERA. На этот диск вошли треки из двух достаточно популярных музыкальных проектов - ARIA (Пол Шварц) и ADIEMUS (арл Дженкинс), а также практически никому не известной группы DENEAN.
2. "Sacredness" (1999 год). Этот бутлег на самом деле является альбомом проекта SPIRIT NATION с таким же названием, вышедшим в 1998 году.
3. "Ocarina Dream Opera" (1999 год). Этот бутлег также довольно распространен. Встречаются как версия с 26 треками, так и с 23 (без последних трех треков). Изначально, скорее всего, диск содержал именно 23 трека, так как последние 3 трека явно выбиваются из общей схемы построения альбома. А построен он чередованием композиций из альбома "The Solemn Vow" (1998) проекта Quinn и альбома Yuri Ogawa & Ocarina "Opera Dream" (1999) (в некоторых источниках последний значится как альбом именно Ocarina, без упоминания имени Yuri Ogawa - вопрос еще до конца не прояснен)
4. "Voice Of Gaia" (1998). Этот диск содержит композиции с первого альбома ERA плюс несколько ремиксов.
5. "Looking From East" (1999 год). На самом деле это альбом Oliver Shanti "Tai Chi Too" (1996)
6. "Solyma" (1999 год). Одноименный альбом проекта Solyma, исполняющего музыку в enigmatic-стиле.

Дискография:
1. Era 1997
2. Era – 2 2000
3. The mass 2003
По материалам home.ural.ru и enigma.peoples.ru

Ответочка GobeniuS
18 августа 2005 03:55 ·
Офигеть, не лень же человеку было сюда такую подробную статью из энциклопедии впихивать!.. :)
Как мне кажется, кроме трека Ameno у Эры больше ничего путного и нет, да и тот - закос под Энигмы в худших её чертах...
У меня есть знакомые, которые обожают такого рода музыку, находя в ней что-то "мистическое", хотя ни чем таким здесь и не пахнет. Откровенная попса с кучей мусора в виде напичканных сэмплов!

Ответочка LenaLotos
31 августа 2007 21:07 ·
Понимаю, что тот, кто не любит такого рода музыку, не может ее принять и будет говорить о том, что у другого абсолютно нет вкуса, если он с удовольствием поглощает это своими ушами и всем своим существом. У нас в офисе один из работников (байкер) обожает Кипелова. Сотрудники эту музыку воспринимают отрицательно. На их вопрос: "Как ты это слушаешь?" Он отвечает: "А ты вслушайся". Что касается меня, то я слушаю разные направления музыки. Для меня музыка делится на: 1) люблю; 2) нравится; 3) могу послушать. Бывает, что любовь к какой-то музыке просыпается после того, как послушаешь ее раз пять или какое-то приятное событие подтолкнуло ее полюбить, хотя до этого воспринимал ее никак. У меня так и случалось. Так что не зарекайтесь. Сейчас вы жить не можете без Раммштайна, а завтра вас захватила Эра.

Ответочка MrProlix
4 сентября 2007 10:49 ·
Не думаю, что того, кто слушает Rammstein, "захватит" Era ;-)

Гениальность Крету и его проекта "Энигма", на мой взгляд, заключается в том, что он первый нащупал жилку музыки, которую близко к сердцу поймут только женщины, и первый ее культивировал. Какой-никакой творческий аспект при этом заключался только в самом первом альбоме. Потом начались штампы. "Эра" - это вообще пост-энигмовский проект, с кучей избитых штампов, полным отсутствием творчества и единственным желанием - нажиться на женщинах, которые могут купить этот диск.

Ответочка simpyalex
16 января 2008 15:33 ·
а помоему бутлежек неплохой, хотя полюбому "Ocarina Dream Opera" таки рульнее.
я тут ковер к Infinity искал (думаю его на болван нарезазать, а то в макаке валяется проста так- непорядок) и нарвался на вашу страничку. Нормальный музон, короче, если канечно не 128kbs )))
Тут кстати про Кипелова вспомнили, так вот я, после того как он спел "я свободен..." резко зауважал его - одна из самых моих любимых песен

Ответочка MrProlix
16 января 2008 16:11 ·
:)))

Наверное, я отстал от техпрогресса, а может, и еще кто-то... Не подскажете ли, что значит на болван нарезазать (и зачем), что значит в макаке валяется проста так (и почему непорядок), и в целом, что есть "Ocarina Dream Opera"?

Ответочка simpyalex
16 января 2008 20:57 ·
MrProlix
сорри, я и не думал что мой язык уже несовсем понятен окружающим )))
исправлюсь:
Ocarina Dream Opera - другой весьма известный бутлег ЭРЫ, тож сплошные арии и оперы.
макака (он же "MAC") - один из форматов сжатия цифрового звука без потерь.
болван нарезазать - прожечь диск (болванку).

Ответочка simpyalex
17 января 2008 14:58 ·
вот, кстати, нашол у тракеров:
Информация о релизе
Стиль: NewAge,
Альбом: Infinity (бутлег)
Артист: Era
Год: 1998
Кол-во композиций: 12
Композиции:
Вся музыка (кроме Ameno HQ Remix) не имеет к Era абсолютно никакого отношения. Этот альбом стал самым популярным бутлегом Era, и, как следствие, всегда сопровождал официальные альбомы на всевозможных сборниках, на веб-страницах фанов Era... Поэтому многих трудно убедить, что Infinity - не альбом Era.
На этот диск вошли треки из двух достаточно популярных музыкальных проектов - Aria (Пол Шварц) и Adiemus (Карл Дженкинс), а также практически никому неизвестной группы Denean.

Список треков (с указанием реальных исполнителей):

1. The Gathering of Flowers Denean - Introductions ("The Weaving" 1993)
2. Infinity Ocean Aria - Secret Tear с шумом воды ("Aria" 1998)
3. Avatar Adiemus - Adiemus ("Song of Sanctuary" 1995)
4. Wind Love Aria - Pace Pace ("Aria" 1998)
5. Flowers of the Sea Denean - To the Children ("The Weaving" 1993)
6. Circumitus Down Aria - Dido ("Aria" 1998)
7. Angel Denean - Angels Calling Me ("The Weaving" 1993)
8. Avetino Adiemus - Cantus-Song of the Spirit ("Adiemus II: Cantata Mundi" 1996)
9. Habanera Aria - Habanera ("Aria" 1998)
10. Without Horison Denean - Dance of the Winged Ones ("The Weaving" 1993)
11. Adajio Aria - Secret Tear ("Aria" 1998)
12. Ameno (HQ Remix) Ремикс на композицию Era

Ответочка MrProlix
17 января 2008 15:25 ·
Мне подумалось - почему бы не предположить, что Пол Шварц и Карл Дженкинс самолично не запустили эту "утку" с бутлегом? А что... пишете вы на своем кухонном синтезаторе никому не нужную музыку, потому что ее, подобную, уже до вас придумал и написал кто-то другой. Тогда в кухонных кулуарах возникает идея убедить какой-нибудь пиратский "лейбл" выпустить это барахло под заголовкам "Эра". И пиратам выгодно, и авторам... ну кто бы про них что-то когда-то узнал, если бы не такой ход!! А так, глядишь, публика заинтересуется...

Спасибо за информацию - надеюсь, она кого-нибудь все-таки убедит в том, что заниматься изучением официальных релизов гораздо полезнее, чем бутлегов ;-)

Ответочка Некто
9 сентября 2008 00:18 ·
Я хочу ЕБАЦА!!!!!!
Era класная вещь!

Ответочка height
10 марта 2009 16:08 ·
Для меня ценна музыка таких проектов, как Enigma, Gregorian & Era. Такую музыку, конечно под настроение, порой слушаю с превеликим удовольствием. И это не смотря на то, что вырос я на музыке Deep Purple, Kiss, Led Zeppelin, Queen и так далее. Вообще-то я достаточно всеяден. Кроме выше перечисленной музыки с удовольствием слушаю и советскую попсу (Антонов, Цветы, Песняры, Весёлые ребята, Ялла, Машина времени...), и классическую музыку (Хачатурян, Чайковский, Grieg, Bethoven, Vivaldi...), и бардов (Окуджава, Визбор, Никитины, Сергей Истомин...), и рок (Ария, Сплин, Pink Floyd, Apocalyptica, Круиз, Black Sabbath...)... Не понимаю людей, утверждающих, что "...всё фигня, а вот только!...". Мне тоже претят оперные арии (особенно женские), попса типа Ласкового мая (на мой взгляд редкостнейшая безвкусица), рэп (особенно black, хотя я не расист), почти весь фольклор и так далее. Но это не означает, что я истинный музыкальный гурман, и не утверждаю, что "...всё остальное фигня!...". Раз людям нравится, то они в праве её (такую музыку) слушать. Кроме музыки жанра New Age, с удовольствием слушаю как православные хоры и переливчатый перезвон колоколов, так и щебет птиц, журчание ручья, шелест листвы... Послушайте, рекомендую.

Ответочка Некто
17 мая 2009 17:53 ·
Прекрасная музыка!!!

Ответочка Ирина
23 июля 2009 19:47 ·
Огромная благодарность!
Наконец-то я нашла все это!
* * *
К слову:
Не думаю, что того, кто слушает Rammstein, "захватит" Era
От чего же? Они по-своему хороши. Это не оттого, что я "всеядна". Надо уметь услышать в каждом то, в чем он неповторим, - неважно, Бах, Шнитке, Орф или Меркюри... ИМХО. :)

Ответочка MrProlix
23 июля 2009 22:02 ·
Интересно - а в чем же НЕПОВТОРИМОСТЬ проекта Era, по-вашему? Он в корне, сам по себе уже повторение имевшегося на тот момент... а про вторичность данного бутлега и вовсе умолчим ;)

Ответочка Некто
26 июля 2009 06:33 ·
Уважаемый MrProlix, если подходить к музыке с точки зрения "нот всего семь, а композиторов гораздо больше", то все, в принципе, вторично. :)

  Страница 1 из 2:  1  2  >>>
Тэг жирного шрифта  Тэг курсива  Тэг изображения online  Тэг ссылки  Цитата  Закачать файл
· точка зрения:
за свои слова отвечаю, подпись:
 
⇐ тудым-сюдым ⇒
Назад  Clannad - BanbaFluke - Six Wheels On My Wagon Вперёд


© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх