частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог форум
поиск: внутри / снаружи нашлось
 



Biosphere - Substrata

Комментарии посетителей (19)Выразите свое мнение об этом альбоме

  Страница 1 из 2:  1  2  >>>
Ответочка tdutym
26 июля 2005 16:21 ·
Удивительно, что никто ещё не оставил комментов к этому ШЕДЕВРУ. Спасибо вам, Mr.Prolix! Я начал слушать эмбиент именно с этого альбома и нисколько не жалею. До сих не встречал более сильной вещи. Может посоветуете? ;)

P.S. Цитата, вроде бы, из фильма "Сталкер"...

Ответочка Жорж_Саунд
17 августа 2005 23:32 ·
Нет цитата не к "Сталкер", а к фильму 1929 года "Человек с кино-аппаратом"

Ответочка AK
29 августа 2005 16:25 ·
The voice does not belong to a Tarkovsky-movie, but to Karl Nikolajev, a
Russian "biocommunicator" (telepath), that is sitting in a room, trying to
"see" which object is lying on a table two floors up.
The Radio Moscow-sequence I got from my own shortwaveradio.
(c) Official Biosphere

Ответочка tdutym
30 августа 2005 17:43 ·
Ничего себе! И так не каждый день услышишь телепатов на радио, а тут их выловил норвежец в своём маленьком городке, не зная русского языка. Потрясающе. Спасибо, АК!

Ответочка Timmy
15 октября 2005 17:20 ·
Супер. Нет слов. Альбом ОБЯЗАТЕЛЕН к прослушиванию

Ответочка Anonymous
27 октября 2005 23:30 ·
Очень понравился трек, называемый Kobresia, в котором использован сэмпл на русском языке. Напоминает он бормотание сопящиего исследователя, наговоренное им на диктофон: "Это либо металл, либо.. если металл, то крашеный. Холодная поверхность. Либо, может быть, пластмасса. Цветной. Может быть, это игрушка..."

Думаете, это действительно запись исследователя? Зная стремление Geir Jenssen к оригинальности, экзотичности, стоит усомниться в этом. И действительно, всё оказалось не так просто, как кажется на первый взгляд! Оказывается, что это голос Карла Николаева, русского телепата, передающего свои наблюдения по радио. Этот телепат, сидя в кресле, пытался узнать, что именно лежит на столе в кабинете двумя этажами выше! И на этом ещё не конец оригинальности! Дело в том, что именно эту запись Geir Jenssen "поймал" по радио из своего маленького городка. В чём странность? Да в том, что это исследование проводилось в Москве и являлось как бы закрытым, т.е. нигде начало этого опыта не афишировалось! Потрясающая история для одного только трека, не так ли?

http://www.unsorted.ru/weblog_entry.php?e=4207 (c)

Ответочка Dimm
30 августа 2006 03:31 ·
У меня в коллекции не оригинал,а remastered версия 2001 года,но смею заверить,что это действительно величайшее ambient творение,как в прочим и все альбомы проекта Biosphere.Вообще,стиль ambient(и все его составляющие)это целое искусство,колеблющееся на грани реальности и чего то мифического,космического,ирреального...Жаль,что я мало знаю об этом стиле,хотя и слушаю его уже на протяжении 5 лет

Ответочка OHM GURU
9 ноября 2006 22:20 ·
Potrjasajushaja istorija treka "Kobresia" !!!

Ответочка Mordred
29 января 2007 17:47 ·
Действительно, не могу сказть, что мне запомнилось еще хоть что-то с этого альбома кроме Kobresia, и дело не втом даже, что появляется знакомаяя речь, а в том, что хоть я и понимаю что говрят, но слова настолько абстрактны, что я могу представить себе все что угодно, я провел небольшой опрос среди 7 человек, которые послушали трек и выяснилось что никто не сошелся во мнениях о предмете, который "похож на игрушку".

Ответочка MrProlix
29 января 2007 19:25 ·
я провел небольшой опрос среди 7 человек, которые послушали трек и выяснилось что никто не сошелся во мнениях о предмете, который "похож на игрушку" - в точку :-) но именно в этом imho и заключается умение проявлять экстрасенсорные способности... описать то, не знаю что, не знаю как.

Ответочка Adnan
21 февраля 2007 13:34 ·
Насчёт цитаты из Сталкера...Она встречается в альбоме проекта Liquid Zen-"Liquid Zen"(Waveform Rec).Что-то вроде "... и сошла мгла с небес..." и т.д. То есть закадровый монолог в момент, когда Профессор, Поэт и Сталкер прилегли отдохнуть в не особо уютной обстановке,-среди луж.

Ответочка Андрей Корзеев
24 августа 2007 22:10 ·
Раз уж слегка ушли в оффтопик, добавлю и свои "пять копеек". Диалог из "Сталкера" использован ещё в одном сильном эмбиентном произведении: Robert Rich & B. Lustmord, 1995 год, альбом "Stalker". В одной из композиций на заднем фоне слышен диалог в "мясорубке" - "Здесь... здесь дверь какая-то..." и далее. Очень советую!
А по поводу "Substrata" - по-моему это действительно альбом "номер 1" в эмбиенте. Во всяком случае в том, который я люблю))

Ответочка Imaginarium
18 сентября 2007 15:29 ·
Silneyshiy albom, risuyushiy imenno vizualniye obrazi pryamo pered toboy, posle kosjachka mozhno sletat prjamo na severniy polus v polarnuyu ekspediciyu. Eto albom puteshestviye, vozmozhno dazhe zabludivshihsa i poteryannih tam daleko ljudey. Eto chto pottverzhdaye nizkochastotniy gul vintov turbovintovogo samoljota, kotoriy za perviye poltory minuty pronositsa vsled uhodjashemu solncu......

Slushat vsem objazatelno

Ответочка _GO
1 ноября 2008 17:29 ·
Гиперборея мне тоже понравилась. Кстати.
Вообще альбом этот - монументальное творение. Один из лучших!
После Ambient CookBook подсел на Биосфер :)

Ответочка Дворкин
3 мая 2009 22:32 ·
Хорошее описание, и хорошие коментарии, добавить просто нечего.
Субстрата можно пожалуй отнести к эталону дарк эмбиента.

  Страница 1 из 2:  1  2  >>>
Тэг жирного шрифта  Тэг курсива  Тэг изображения online  Тэг ссылки  Цитата  Закачать файл
· точка зрения:
за свои слова отвечаю, подпись:
 
⇐ тудым-сюдым ⇒
Назад  Air - Moon SafariBrian Eno - Another Green World Вперёд


© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх