частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог форум
поиск: внутри / снаружи нашлось
 



Мое IMHO про ID3v2

08.06.2001

Сегодня я получил вот такое письмо:

Вопрос к эксперту: Как ты относишься к ID3v2? Хорошо это или плохо? Иногда полное название не умещается в ID3v1 Tag. Но зато я заметил, что при записи тагов №2 изменяется размер mp3 файла и сам файл как бы заново переписывается. Просвяти плз, если будет время.

Итак, времени чуток есть. Попробую просвятить :).

К ID3v2 мое отношение весьма негативное.

Во-первых, мне глубоко по барабану, влезает ли в ID3v1 название или нет - проигрыватель файлов, например, мой любимый Winamp, тоже не резиновый, и некоторые названия так или иначе "обрежутся" (а взять, к примеру, название "A kicking wilder beast can make a whole apartment unlivable with his death smell" из альбома Superflex Music - у вас оно и во 2-й тег не залезет). А если в опциях Винампа еще и соответственно настроить отображение исполнителя (Artist) и альбома - то места для длинных композиций вообще не хватит. Тем более, как я слышал, очень многие портативные MP3-плееры не работают с версией 2.

Во-вторых, последние версии Винампа как-то более ориентированы на работу именно с версией тега №2. Например, у вас есть файл, в котором прописан тег как 1-й, так и 2-й версии, причем по-разному (бывает так), Винамп по умолчанию будет отображать тег именно 2-й версии, и это ничем, к сожалению, не лечится и жутко раздражает. Я очень часто использую старые фриварные программы, которые работают именно с версией 1. Однако "старые" теги при этом остаются, и, заглядывая в Винамп, я с удивлением обнаруживаю, что теги версии 2 остались и мешают тому, что я только что в поте выстукивания по клаве прописал.

Поэтому все теги версии 2 я без сожаления сношу.

Далее. Размер MP3 файла изменяется по-любому, будь то тег версии 1 или 2. Конечно, версия 1 занимает намного меньше места - ведь и размер информации этого тега ограничен. Зато версия 2 - это что-то резиновое и бесформенное, я не знаю, сколько может уместиться в одно поле "Comment", не говоря уже о таких "архинужных полях" как Orig.Artist, Copyright, URL, Encoded by - и потом размер файла вырастает очень даже заметно. Ну как заметно - например, 5-минутная композиция после прописывания ID3v2 потяжелела у меня на 2 килобайта :), а при тех же данных для ID3v1 - на 100 байт.

Еще одно отличие - теги версии 1 "физически" размещаются в конце файла, а версии 2 - в начале. Поэтому, когда вы прописываете ID3v2, файл на самом деле заново переписывается. Программа сначала считывает данные тега в память, затем создает копию файла в памяти, прибавляя к ней ID3v2-информацию. При записывании тега версии 1 программе ничего не нужно дописывать в память - достаточно записать все в конец файла, для чего не нужна предварительная копия.

Еще один важный вопрос, на который я долгое время искал ответ - как же избавиться от ID3v2 в массовом порядке. Самая подходящая для этого программа, которую я нашел - Tag&Rename (см. раздел "Ссылки"). К сожалению, программа небесплатная, и новая версия помирает в течение месяца. При этом "исправителей" ;) для новых версий я пока в природе не встречал. Исправитель для старой версии, например, для 1.8, есть, но при этом программа отказывается работать с CDDB (когда все теги можно прописать без наличия оригинального CD, только основываясь на MP3). Однако теги версии 2 она удаляет исправно и довольно быстро.

Резюме: отношусь к ID3v2 отрицательно, удаляю эти теги при их наличии, плохо это или хорошо - как для кого.

Mr.Prolix


Комментарии 3 комментария добавлено к этой статье. Присоединяйтесь!
Тэг жирного шрифта  Тэг курсива  Тэг изображения online  Тэг ссылки  Цитата  Закачать файл
· точка зрения:
за свои слова отвечаю, подпись:
 

⇐ тудым-сюдым ⇒
Предыдущая статьяForte Futura Rigamp3PRO: хороним старый MP3Следующая статья


© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх