частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог форум
поиск: внутри / снаружи нашлось
 



"Московский комсомолец" на Домской площади Риги показал больное состояние нашего общества

09.08.2001

8 августа состоялась презентация газеты "Московский комсомолец" в Балтии, представляющая собой обыкновенный халявный концерт с участием "звезд" российской и латвийской попсы. Мне вообще не хотелось ничего писать по этому поводу, т.е. концерт, его организация и проведение, естественно, ничем хорошим не оказались, и я, сходив туда, только потерял время. Но, почитав с утра парочку крупнейших новостных сайтов Латвии (и особенно комментарии к новостям), я решил-таки не остаться от своих мыслей в стороне.

На концерт я пошел только потому, что туда пошли мои знакомые, и потому, что он был халявным. Народ у нас очень любит и уважает халяву; 20000 человек вместо запланированных 10000 это ярко подтвердили. Конечно, Домская площадь не предназначена для такого количества публики, мы пробирались в центр где-то минут 15, при этом поближе к сцене подойти было нереально и рассмотреть что-либо тоже. Как и расслышать - звук был довольно паршивым. Я очутился на выступлении какой-то девчачьей банды, "Стрелок", наверное; они распевали чужие песни на русском языке, например, "Life Is Life". Звучало довольно ущербно. Постояв 10 минут, я отказался-таки от такого счатья и ушел. Так что про выступления остальных команд (А.Цой, А.Глызин, "Вирус", "Конец фильма", И.Николаев, A-Eiropa, Yana Key) ничего толком сказать не могу, говорят только, что Киркоров пел не под фанеру.

Но оказывается, дело-то было вовсе не в концерте, а в том, что это была массовая гулянка "русских в самом сердце Риги". До такого я сам бы никогда не додумался, а почитал эту ересь на уважаемых всеми новостных сайтах. Крупнейшее балтийское агенство BNS в своей новости упомянуло, что "мероприятие главным образом прошло на русском языке, ведущие концерта только пару фраз сказали на государственном языке". И вот еще одно маразматическое сообщение, проскользнувшее в комментариях: "по сообщению источников из Москвы, концерт был бесплатным потому, что это было политически направленное мероприятие. Направленное на то, чтобы увидеть, сколько существует русскоязычных, каким образом их можно собрать и организовать".

Это, уважаемые, извините за слово, пиздец.

Еще раз повторюсь, что в самом концерте я точно не предусматривал никакой политической подоплеки. Ну попса и попса, ну куча "гопников" соберется, будет много тинейджеров и школьников. Так на самом деле и было - как заметил мой приятель, "как будто завтра нерабочий день". Но у меня даже задней мысли не было, что все это собиралось с целью протянуть руку Москвы к оккупированной Латвии с целью последующей коммунистической пропаганды и возврата нашего суверенного Отечества в СССР.

Я не поклонник газеты "МК". К коммунистам и комсомольцам эта газета никакого отношения не имеет. Это желтая пресса, которая гонит туфту без разбора. Пресса из разряда "Если нет новостей, мы их придумаем". А новостей у них, похоже, никогда нет. Даже почтенная lenta.ru (наверняка с подачи "МК") облажалась своим сообщением про то, что "Презентация латвийской версии МК обернулась массовой дракой". Никаких драк не было - пара девочек выпала из-за ограды на битые стекла, ну так сами виноваты, не надо на рожон лезть неумеючи. Как заметил какой-то ведущий концерта со сцены, "у нас тут сегодня словно Вудсток". Он был прав - только на Вудстоках обычно народу поболе раз в десять, и ребер переломанных больше, и кровищи больше, а мусора после фестиваля просто лопатой греби. "МК анонсировал этот концерт как "беспрецедентный акт", по данным газеты, уже десять лет центре Риги не слышали концерта на негосударственном языке. Да еще под "комсомольской" эгидой и бесплатного". Это тоже огромная лажа. Почему "негосударственным" зовется обязательно русский? У нас тут приезжает куча групп и артистов из-за границы, каждую неделю что-нибудь звучит на "негосударственном".

Так что само мероприятие как таковое, в плане музыкальном, визуальном, организационном, даже политическом для меня никакого значения не имело. Было и прошло.

Но вот реакция публики на сие событии прямо-таки какая-то нездоровая. Ниже я приведу несколько чужих комментариев с наших новостных сайтов (Delfi и TVNET), которые, на мой взгляд, особо ярко характеризуют настроения в народе. К этим комментариям свои добавлять не буду - сказать тут нечего. Как говорится, комментарии без комментариев. Было бы смешно, если бы не было грустно. Большинство переведены с латышского. За Латвию, честное слово, обидно.

  • "22.000 русских фашистов сошлись в центре Риги!! Тралмакс войдет в историю как настоящий дебил".
    (Примечание - Марис Тралмакс, депутат от национальной латышской партии "Tevzemei Un Brivibai" - исполнительный директор концерта)
  • "Латыши, вдумайтесь в слова "Московский комсомолец". Вам не кажется ненормальным издание газеты с таким названием в Латвии и ее презентация в самом сердце Риги? Создается ощущение, как будто мы от широкого Союза никуда не ушли".
  • "А что это за "Московский комсомолец"? Это символ советских времен со всеми идеями, которым в Латвии не место и которые не для латышей как мелкого национального (русского) миноритета советской нации."
  • "...Можно провести аналогию с газетой "Berliner Hitlerjugends Baltija". В качестве подарка на 800-летие Риги на Домской площади могли бы поиграть Rammstein, Nina Hagen, Kraftwerk."
  • "Я тоже там был, пил пиво и видел 3-х исполнителей. Мне лично мероприятие не понравилось, потому что группы не нравились, нельзя было ничего видеть, и звук был паршивым. Однако все-таки следует восхититься организаторским размахом - 22000 зрителей, сколько расходов на исполнителей сцена, 5 часов и т.д. Ни один разумный латыш не может такое сделать нахаляву! Мероприятие было хорошим ученьем нашим местным!"
  • "Абсурдно говорить, как будто "мы не можем устроить то же самое". Давайте, те, кто это говорил, организуйте-ка для 22000 латышей концерт на Красной площади Москвы!? Где ВСЕ будет происходить только на латышском языке. Давайте - организуйте!"
  • "...Как насчет того, чтобы устроить Праздник песни на Красной площади? - Ты читаешь иногда статистику? В Риге 64% населения - русскоговорящие (ой, беда-то какая!) В Москве живут 32 латыша. Для них ты хочешь "dziesmu svetki" устроить?"
  • "А мне все равно. Хороших людей-русских мне бы хотелось встретить в турпоездках по России, а не каждого второго на улице, из которых отнюдь не каждый - хороший человек."
  • "Всех русских, которые были на Домской площади, нужно было согнать в вагоны для скота и отправить в свое Отечество - Россию."
  • "Вчера был там, где тусуются русские. Не мог дозвониться по телефону до взрывателя, после 10 минут безуспешных попыток пошел домой."
  • "Я вчера был на концерте, было полно латышей, и русских тоже, конечно, все время кричал по-латышски неприятные для русских буквы, без проблем."
  • "Старая Рига была одним из тех редких мест, где по вечерам слышна была латышская речь. Вчерашний день прошел точно в страшном сне - вокруг один русский язык, "бритые черепа" в тренировочных штанах, кучи дерьма и агрессии. Чего либо такого мне в своей жизни еще не приходилось видеть. Ужас!"
  • "...Латыши хозяйничали в Латвии???? Скажите мне, что это была шутка! А то я от смеха лопну. Скажите мне, когда они были хозяинами на нашей земле?"
  • "...Колоссальное мероприятие! Латыши неспособны сделать что-либо в таком масштабе и к тому же нахаляву. У русских другой менталитет, и он намного положительнее латышского... Что-что, а отдыхать русские умеют. Русских было много, но и латышей достаточно. Мероприятие удалось."
  • "По-моему, проблема в том, что в Латвии появляется газета "Московский комсомолец", которая полностью разрушит (судя по обзорам) и без того натянутые отношения русских и латышей. Какая разница, какой был концерт и где он был. Главное, что произойдет после этого, потому что эти массы будут читать эту газету..."

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ:

Организация мероприятия: плохо;

Отношение к публике: непонятное;

Качество, в т.ч. звук, свет, оформление: ниже среднего;

Охрана порядка: ей просто повезло;

Стоило ли побывать: нет.

Mr.Prolix


Комментарии 4 комментария добавлено к этой статье. Присоединяйтесь!
Тэг жирного шрифта  Тэг курсива  Тэг изображения online  Тэг ссылки  Цитата  Закачать файл
· точка зрения:
за свои слова отвечаю, подпись:
 

⇐ тудым-сюдым ⇒
Предыдущая статьяМюнхен, или Скромное обаяние капитализмаУгроза моему сайту со стороны анти-исламистов (ответ на письмо)Следующая статья


© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх