частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог форум
поиск: внутри / снаружи нашлось
 



На экране окна vol.2: Кину Ривз в комедии "Цепная реакция"

05.11.2001

Вообще, мне нравится смотреть тупые фильмы со знаменитыми актерами. Получается стебно и как-то без напряжения. А серьезные фильмы с известными актерами - такая подчас тягомотина.

На днях посмотрел тут фильм "Цепная реакция". В главной роли - Кину Ривз. Фильм не просто тупой, а ОЧЕНЬ тупой. Он настолько пропитан лажами и предсказуемостью сюжета, что смотреть его без смеха просто невозможно. В этом вся и прелесть.

Кину Ривз, насколько мне показалось, любит хреново играть. Во всяком случае, почти все фильмы, которые я с ним видел, не заслуживают никакого внимания с точки зрения актерской игры Кину Ривза. Вы скажете - "Матрица". Ну, я не спорю - в "Матрице" Кину сыграл простачка Нео, роль, которая ему очень к лицу. Особенно сильно получились моменты, где Кину Ривз с невероятно неумным выражением лица спрашивает: "Где я? Что это? Что такое матрица?" Т.е. играет полного идиота, который ничегошеньки не смыслит в этой жизни. И это у него получается неплохо.

В "Цепной реакции" Кину Ривз играет... аспиранта в области химии! Вы представляете себе такую НЕРЕАЛЬНУЮ роль? Кину Ривз смахивает на студента-физика, точно так же как Бритни Спирс - на профессора по нанотехнологиям. К тому же, режиссер незнамо зачем приказал Кину отрастить длинные волосы, из-за чего он еще больше стал смахивать на светило науки.

Сюжет фильма завязывается вокруг того, что в каком-то потайном заведении (непременно все потайные заведения смахивают на пристанища бомжей) в недалеком будущем группа ученых занимается добыванием энергии из воды. Энергии в виде водорода кажется, т.е., чтоб было понятней - водород мы достанем из воды, а кисель - из кислоты. Я не силен в химии, но тот, кто силен, получил бы еще большее удовольствие от просмотра "химических" эпизодов - я уверен, что уровень подготовки сценаристов в этом плане был еще ниже, чем мой.

Так вот, как это и водится, Кину Ривз оказывается химиком с гениальным уклоном. И в один прекрасный день, слив в один бачок воду и мочу (или что-то еще, я точно не понял), получает ФОРМУЛУ с какими-то непонятными "частотами" (насколько я помню, в химии понятие "частота" фигурирует точно так же часто, как и "секс"). Эта формула позволяет добыть немеряно дешевой энергии из воды - то есть того, над чем ученые в погребе бились уже пару сотен лет.

Но тут в фильме, естественно, появляются люди, которые хотят стибрить эту формулу, а заодно взорвать пару кварталов. Я уже неоднозначно догадывался об этом с самого начала, как только увидел на экране пробирки и Кину Ривза в майке из секонд-хэнда. Принадлежность плохишей в подобного рода кино всегда однозначна: а) русские, б) китайцы, в) мафия. Так как фильм относительно новый, русских можно исключить - с некоторых пор американцы показывают только русские подводные лодки и Сталинград. Про мафию тоже можно забыть - уже немодно. Конечно же, на это закинутое заведение нападают китайцы. Правда, зачем они убивают одного из ученых и разносят пол-Чикаго, непонятно: формула-то остается у "своих".

Но суть не в этом. Кину сразу садится за свой верный мотоцикл и... делает ноги! Я был весьма поражен. Почему Ривз не предотвратил взрыв водорода выдохом легких, мне неясно. Явное упущение авторов.

Но на этот взрыв в фильме мало кто обращает внимание. Ну рвануло и равнуло, ну снесло 8 кварталов и снесло. Ну и черт с ним. Самое интересное - в диалогах проскальзывает фраза, что это была НЕ БОМБА. А нечто СОВСЕМ БЕЗОПАСНОЕ. Я так понял, по фильму снесло 8 НЕЖИЛЫХ кварталов. Т.е. в том райное, кроме маленькой лаборатории, больше ничего не было. Согласитесь, странно.

Так вот, вместо того, чтобы выяснять, кто виноват, к делу подключается государство и объявляет в розыск смотавшегося Кину и его подружку-физика (ее играет Rachel Weisz, засветившаяся в аналогично умном фильме - "Мумии"). Конечно, внешность у физика тоже подходящая. А заодно и какого-то китайца, который продал секрет фирмы. Потом сюжет фильма так и разворачиватся: Кину со своей пассией убегают, убегают, а их догоняют, догоняют. И никто не знает, кто же на самом деле виноват.

А вот я сразу это понял. Честно. В фильме играет хороший черный актер Морган Фриман. Непонятно, как он затесался в такой лажовый проект, но, видимо, он и сам это понял. Уже с первых минут фильма на лице Фримана - профессора, который заведует всем проектом - написано, что это он злодей. И чем дальше по фильму, тем это становится очевиднее. Именно по лицу актера - по сюжету-то он якобы постоянно стоит на стороне Ривза и его бабенки. Но истинное мастерство не скроешь - видимо, Фриман решил уже с самого начала детектива сказать нам, кто убийца. За это ему большое спасибо.

Так вот. По ходу убеганий наших героев мне запомнились 2 эпизода. 1-й - это когда Ривз убегал от полиции по разведенному мосту. Знаете, есть такие мосты, которые на ночь раздвигают. Так вот, Ривз бежал по этому мосту вверх (более 45 градусов наклона) как по горизонтальной местности, а все полицейские остались за ним. Но самое интересное было не в этом. ФБР отыскало МЕХАНИКА, который ВРУЧНУЮ запускал этот мост (я-то уж думал, что там стоит какой-нить компьютер с Windows 95 на борту, ан нет), и велело ЗАКРЫТЬ мост. В надежде, что Ривз испугается переборок и вылезет наружу.

Угадайте с трех раз, что сделал Кину Ривз. Нет, он не остановил мост одной левой! Произошло еще нечто более фантастичное: Ривз выбежал в то место, где находились шестеренки и механизмы, управляющие мостом, нашел ЛОМИК и вставил его в ШЕСТЕРЕНКУ. Многотонная кострукция послушалась ломика и остановилась! Чудо!.. Но это было не совсем прикольно. Вот если б Кину вынул зубочистку и вставил ее промеж механизмов...

Вторая сцена - это когда Кину и Рейчел убегали от своих недругов по какому-то зимнему озеру. Подружка провалилась сквозь лед и чуть не отморозила ноги. НО. Поблизости, естественно, нашелся ЗАБРОШЕННЫЙ дом с ГОРЯЧЕЙ ванной. Кондиционером и сардинами в холодильнике. Более того - в скором времени Кину обнаружил поблизости ЗАБРОШЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬ. Остается только поражаться расточительности американцев.

После таких супер-погонь и приключений наши герои, пристрелив пару недругов, выясняют, что во всем виновата некая фирма C-Systems. Доказательство этому - удостоверение, найденное в кармане одного из недругов. Я удивился такому тривиальному ходу. Обычно злодеи не носят с собой никаких удостоверений, указывающим на место их работы. Они носят майки с надписью "C-Systems", на подошвах у них написано: "C-Systems", а по крайней мере, у одного из злодеев должна быть аналогичная татуировка. Но никаких удостоверений!

Как бы там ни было, Ривз и физик решают встретиться с Фриманом, который, якобы, на их стороне, и раскрутить его на предмет "что да почему". Но там-то и обнаруживается, что Фриман - предатель. В результате физика похищают, а Ривз в очередной раз делает ноги. Сколько километров он намотал за весь фильм - непонятно. Единственное, что успевает заметить зоркий глаз Кину - это номер "скорой", на которой якобы увезли его подружку.

Как по номеру "скорой" узнать, откуда эта машина? Естественно, надо забраться в базу данных полиции и посмотреть. Мне было интересно, как это сделает Ривз и покажут ли в фильме очередной экран супер-компьютера (скоро я начну коллекционировать киномаразмы на тему "человек и компьютер"). И мои ожидания оправдались! Ривз умудрился залезть в полицейский автомобиль, в котором был НОУТБУК, подключенный к БАЗЕ ДАННЫХ по всем номерам машин. В течение нескольких секунд я успел заметить, что компьютер, как обычно, имеет нераспознаваемую внешне ОС и интерфейс "базы данных", нарисованный на Flash. Впрочем, ничего нового я для себя не открыл. Даже как-то обидно. Хотя бы voice-набор сделали, и то было бы пооригинальней.

Но идем дальше. Кину, ведомый жаждой все разузнать подробнее, по номеру машины выходит на C-Systems. Расположенной, видимо, в пустыне Сахара - но Кину, конечно, успевает добежать до нее пешком за пару минут. Далее меня поразил тот факт, как Ривз проник на секретное заведение: он просто надел служебную каску! И спустился в лифте под землю, как обычный работник. Потрясающе. Надо будет попробовать.

Под землей Кину сориентировался почище следопыта. Никогда ранее не побывав в этой фирме, он умело проползает по парочке подземных переходов и выходит... аккурат в то место, куда увезли ее подружку! Такой интуиции позавидует любая женщина. Мало того - ИМЕННО в том месте как раз в данный момент стоит Фриман и рекомендует физику Рейчел запустить аппарат, чтобы он заработал и выделил кусочек энергии. А она отмалчивается тем, что те самые частоты, кроме Ривза, никто больше не знает. Тут же сидит и тот самый китаец, которого сначала считали агентом, и тоже говорит, что ничего не знает. Можно с первого раза догадаться, что сказал Фриман: если не будет работать через пару часов, мы вас просто хлопнем.

Вот тут-то и вступает в дело герой Ривза. Естественно, он уже втюрился в физика и не желает, чтобы ей прострелили череп. Ночью, когда ВСЕ уходят, он пробирается в лабораторию и чего-то там химичит. Уже впоследствии я понял, что Ривз, припаяв пару лишних конденсаторов к микросхеме, заблокировал всю компьютерную систему в компании. Вот тебе и студент! Заодно Кину впаял только ему известные частоты, в результате чего наутро система заработала, и физика помиловали.

Далее начинается такая малина, от которой я уже даже подустал. Фриман догадывается, что никто, кроме Ривза, эти коды спаять не мог, и моментально вычисляет помещение, в котором находится Ривз, строчащий послание ФБР (у ФБР всегда есть email, который знает даже студент). Фриман предлагает Ривзу кучу бабок и сдаться. Но с криком "Никогда!" Ривз жмет клавишу "Enter", в результате чего вся лаборатория виснет, и остановить ее уже невозможно. Тогда Фриман говорит: вы останетесь здесь, и сматывается, оставляя Ривза и его подружку взрываться в водороде.

После этого фильм смотреть уже неинтересно. Естественно, Ривз и Рейчел не взорвуться, а успеют подняться на лифте аккурат после взрыва лаборатории. Причем огнем их, конечно, не засыпет. Засыпет их какой-то белой пылью (откуда она там взялась, мне совершенно непонятно), причем только в одной сцене. Сначала камера покажет парочку, поднимающуся вы пыли, а уже через две секунды - после смены кадров - уже без пыли. Но, как вы понимаете, это не самая большая лажа в фильме. Заканчивается он монументальной сдачей химика и физика в лапы ФБР, при этом Рейчел изрекает один из самых больших диалоговых перлов: "Мы согласны идти куда угодно, ЛИШЬ БЫ В НАС БОЛЬШЕ НЕ СТРЕЛЯЛИ!" Как мило.

Но в самом конце фильма оказывается, что Фриман тоже не взорвался. И вообще, он работал на ЦРУ, и все эти мирные энергии с самого начала задумывались как оружие. И прочее, и прочее. Короче, расчищается место для второй части фильма. Я бы, конечно, не хотел, чтобы это произошло.

Как резюме, советую всем при случае посмотреть эту замечательную комедию. Пожалуй, это один из лучших фильмов в жанре сатиры и юмора, в котором снялся Кину Ривз.

Mr.Prolix


Комментарии 7 комментариев добавлено к этой статье. Присоединяйтесь!
Тэг жирного шрифта  Тэг курсива  Тэг изображения online  Тэг ссылки  Цитата  Закачать файл
· точка зрения:
за свои слова отвечаю, подпись:
 

⇐ тудым-сюдым ⇒
Предыдущая статьяНа экране окна vol.1: "Сестры", "Магнолия" и просто жизнь.На экране окна vol.3: "новый" альбом Майкла Джексона; новый диск Анны КурниковойСледующая статья


© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх