частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог форум
поиск: внутри / снаружи нашлось
 



Магические картинки Internet Explorer

16.04.2003

В последнее время в Интернете произошел бум т.н. "картинок с секретом". Открываете какую-то картинку, нажимаете Ctrl+A, и вдруг вашим глазам предстает совершенно иное зрелище. Иногда зрелише, не рассчитанное на людей моложе 16-18-21 лет. К сожалению, фокус работает только в программе Internet Explorer. Никакого волшебства здесь нет, а есть весьма замечательная идея (тому, кто до нее додумался, я бы собственноручно поставил пиво) и немного технических знаний. Ими-то я и хочу поделиться с теми, кто еще не понял, как это делается.

Весь секрет в том, что броузер Internet Explorer при операции "selection" на картинки накладывает что-то наподобие "сеточки", которая представляет собой, образно говоря, шахматную доску с клетками шириной в один пиксель. Таким образом, имея как бы ДВЕ КАРТИНКИ в одной, с помощью этой сеточки мы можем закрыть одну картинку, чтобы на поверхность "вылезла" другая.

Итак, что нужно для нашего опыта:

1) Две картинки, обязательно схожие по ширине и высоте;

2) Программа Photoshop (опыт проводится на примере версии 5.5).

Картинка, которая видна "по умолчанию", должна быть предельно яркой, контрастной и по цветовой гамме похожей на вторую, "подкладывающуюся". Т.е. технически, разумеется, можно подложить какие угодно картинки, но в таком случае одна будет заметно "вылезать" из другой, что не совсем интересно. Желательно также, чтобы контуры предметов первой картинки были похожи на контуры предметов второй. Таким образом, обе картинки будут максимально сливаться в одно целое.

Ходячий в Интернете пример подсолнухов - хорошее тому подтверждение, равно как и второе лицо Джорджа Буша. Как видите, если картинки по гамме и контурам не похожи, внешняя картинка должна представлять собой что-то абстрактное и пестрое, а вторая, наоборот, должна быть более однородной.

У меня тут находятся две картинки для примера, с кодовыми названиями "Природа" и "Девушка", на которых и будет ставиться опыт.

Далее ход операций следующий:

  1. Открываем обе картинки в Photoshop'е;
  2. Делаем новую картинку (File->New) с размерами идентичными нашим, у меня - 622x398 (далее по тексту - "общая" картинка).
  3. Делаем еще одну новую картинку с размерами 2x2 (далее - "клочок"). И рисуем в ней что-то наподобие уголка шахматной доски: закрашиваем карандашом в черный цвет правый верхний пиксель и левый нижний пиксель, должно получиться что-то вроде:

    Размер, конечно, тут увеличен, у вас должно быть 2x2 пикселя.

  4. В "клочке" делаем "Select All" (Ctrl+A), идем в Edit - Define Pattern. На этом клочок можно оставить.
  5. Сразу необходимо разобраться с яркостью и контрастность "подкладываемой" картинки ("девушки"). Это самое сложное, т.к. определить ее нужно на глазок. Выкручивать видимость слоя или менять цветовую гамму потом - дурное дело, ничего не получится.

    Можно оставить картинку цветной и просто выкрутить контрастность на -70...-80 позиций. А можно сделать ее вида Grayscale или Duotone, и тоже уменьшить контрастность. В общем - нужно сделать картинку максимально тусклой, но по-прежнему различимой. Нужно просто иметь в виду, что чем выше тональность - тем больше она будет заметна на "передней" картинке. Но чем меньше тональность - тем меньше вероятность, что вы чего-то поймете, нажав Ctrl+A. Для каждого случая - подход индивидуальный.

    Я, например, сделал "подкладку" такой:

  6. В "общую" картинку нужно скопировать содержимое "природы" и "девушки". Надеюсь, вы знаете, как это делать - "Select All" - Ctrl+C - Ctrl+V. В итоге в "общей" должно быть три слоя (лэйера) - Layer1, Layer2 и Background. Расположите слои так, чтобы "девушка" была сверху.
  7. Пометьте слой "девушка" и сделайте следующее:
    • Нажмите Q (режим "быстрой маски")
    • Нажмите Ctrl+A (пометьте все)
    • Edit->Fill, выберите Use: Pattern и Blending Opacity: 100%
    • Нажмите Q - в этот момент "маска" исчезает, и вы должны видеть мелкую селективную сетку, накрывающую картинку
    • Нажмите клавишу Del
    • Нажмите Ctrl+D

И - "о чудо, никаких пятен!", как говорили в рекламе.

Хотя пятна, конечно же, все-таки есть. Но вы пока это читали, успели привыкнуть к позициям фотографий. Полагаю, сделать так, чтоб совсем уж не было видно, практически невозможно. Если вы присмотритесь к тем же "подсолнухам" или же "Бушу", то увидите, что там тоже кое-что "вылезает". А неподготовленный зритель этого сперва не заметит, поверьте :)

Вот еще один вариант - с цветной "подкладкой":

Как видите, все зависит от того, насколько умело вы подготовите "подкладку".

Удачного вам проведения свободного времени :)

Mr.Prolix

Комментарии 8 комментариев добавлено к этой статье. Присоединяйтесь!
Тэг жирного шрифта  Тэг курсива  Тэг изображения online  Тэг ссылки  Цитата  Закачать файл
· точка зрения:
за свои слова отвечаю, подпись:
 

⇐ тудым-сюдым ⇒
Предыдущая статьяDostoevsky-trip: персональный наркотикМой ответ изданию "Телепрограмма с дядей Мишей"Следующая статья


© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх