частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог форум
поиск: внутри / снаружи нашлось
 



Мой ответ изданию "Телепрограмма с дядей Мишей"

28.04.2003

Да будет вам известно, что в наши дни существует не только электронная сеть Интернет, но и оффлайновые издания — газеты, журналы… Которые иногда тоже любят печатать т.н. «обзоры Интернета». Не знаю, зачем — обычно в таких обзорах ошибок лопатой не разгребешь, а их авторы, наверное, а заодно и редакторы, публикуют подобные обзоры, потому что это модно. Пусть все думают, что «мы тут тоже продвинутые». Или, может быть, потому, что места в газете хоть отбавляй. Печатали бы лучше кулинарные рецепты, гороскопы или обзоры курса доллара. Недавно в довольно популярном издании «Телепрограмма с дядей Мишей» я обнаружил в среде обзоров и свой сайт. Честное слово — плакал. От смеха.

Статья

Оригинал статьи приводится. Он напечатан в газете за номером 17 за 2003-й год. Уже от тематичной картинки к статье меня начало лихорадить: художник, который нарисовал эту схему, наверное, понятия не имел, что такое протокол FTP и как данные передаются при помощи этого протокола на компьютер пользователя. Исходя из рисунка, файлы качаются из таинственного монитора прямо в системный блок. А может быть, это летит самолет?

Но все это мелочи. «Этот сервис доступен каждому, у кого есть Интернет, совершенно необязательно идти в мазазин и покупать диск — достаточно нажать на кнопку Download и наслаждаться музыкой высокого качества», — утверждает автор статьи Юрий Гуральник. Это предложение вызвало у меня истерику. Смотрите, Юрий, вот кнопка:

Кнопка Download

Нажмите на нее — ну, как? Не нажимается? И музыки высокого качества что-то не слышно. Какое, вообще, к чертям, ВЫСОКОЕ качество? Вы бы, уважаемый, почитали про стандарты, прежде чем писать такие вещи.

Но и это все не имеет значения. По сути, Юрий Гуральник открыто и нагло призывает всех к примитивному пиратству. «Большинство исполнителей ненавидят MP3 и Napster, потому что те не приносят им ни копейки прибыли, одну лишь популярность». Если вы, Юрий, рискнули обозревать нишу, в которой не видели даже собственной тени, то постарайтесь хотя бы проконсультироваться у сисадмина. Вашей продвинуто-индустриальной статье цена — ноль. Проект Napster уже давно почил в бозе, и даже цветы на его могилу давно все носить перестали. «Ненавидят MP3» — это все равно что «ненавидят шум воды в сливном бачке». MP3 — это всего лишь формат данных, товарищ, сам по себе он ничего не означает. Для Интернета этот формат, прежде всего, актуален возможностью передавать большое количество информации в минимальном размере. То, что в формате MP3 нелегально распространяют записи — это следствие, а не причина. Гигантам звукозаписи, на самом деле, глубоко начхать, что каких-то процентов пять или десять их рынка занимают пираты. Их продукция настолько популярна и хорошо раскручена, что о дополнительной популярности здесь и речи не идет. Если бы это было для них вопросом банкротства, то за MP3 сажали бы в тюрьму. А так только для пущей важности производятся какие-то вяловатые телодвижения.

Но вот для редких, уникальных записей MP3, на самом деле, является панацеей. Но тут уже никто не заикается о прибылях. Как вы думаете, Юрий, если лейбл выпустил альбом тиражом в 1000 экземпляров, и он сразу «ушел» — что делать остальным людям, желающим иметь его в своей фонотеке?.. Я сомневаюсь, что копирование или прибыль имеют здесь смысл, ибо и то, и другое уже в наличии (достаточном) имеется, и записи, гуляющие в Интернете, служат лишь для удовлетворения потребностей тех, кому ничего не досталось.

Так я плавно подбираюсь к описанию своего сайта (опущу колоссальные телеги в адрес других проектов). Я весьма доволен, что адрес моего сайта напечатан неправильно, иначе, боюсь, спасения не было бы от многочисленной армии, которая и так в поисках кнопки Download ежедневно описывает в комментариях к альбомам низкий уровень интеллекта своих солдафонов, не удосуживаясь даже подумать, при чем тут, вообще, MP3. Смутно догадываюсь, что Юрий, по заданию редколлегии работая над своим материалом, просто зашел в некий каталог и скопировал первые попавшиеся ссылки, не удосуживаясь «прощупать», что же сайт из себя представляет. А представляет он все, что угодно, только не «сайт с богатой фонотекой электронной музыки». Я просто поражен, в каком именно месте можно найти «последние новинки европейской и американской клубной танцевальной музыки — все, чтобы устроить небольшую дискотеку». Юрий, я бы с удовольствием посмотрел, какая бы у вас дискотека получилась под Пита Намлука или Vidna Obmana. Я бы даже поставил вам пиво, если бы увидел, что вы поймали ритм там, где его быть не может даже теоретически, и даже дрыгнули бы ногой. Где Юрий нашел свою любимую кнопку Download — ума не приложу. Видимо, файлов для дискотеки автор накачал уже на других сайтах, а тут просто решил — а, чё-то написано, ну, значит, есть.

«Весь список MP3 так велик, что его можно скачать только в отдельном файле» — просто крыша едет от подобного бреда. Вы, Юрий, наверное, мало все-таки по «MP3-сайтам» полазили, если беретесь утверждать такие вещи. Во-первых, список не так уж и велик (тут и покруче люди есть), во-вторых — могли бы и задуматься, почему это какой-то список лежит в отдельном файле? Г-ну Гуральнику, наверное, неведом тот факт, что получить какой-то редкий альбом можно не только, нажав на кнопку «даунлот», но и договорившись с человеком заочно. Юрий, коллекционирование музыки не является свалкой каких попало файлов на вашем компьютере. Серьезные люди слушают серьезную музыку и подходят к любому делу серьезно.

«Телепрограмма с дядей Мишей» — издание мною уважаемое, как и главный его автор — Михаил Губин. Мне всегда доставляет удовольствие почитать его аналитические заметки. Но позволять себе такой ламерский подход к делу и надеяться, что этого никто не заметит — это, по-моему, гнусно. Спасибо, конечно, большое, что мой сайт очутился в числе «лучших на ваш взгляд», но если бы он очутился там по теме, а не от балды — я, на самом бы деле, порадовался.

А Юрию Гуральнику, я, как ни странно, пожелаю удачи — не все коту масленица. Учиться, учиться и еще раз учиться, уважаемый.

Mr.Prolix

Комментарии 11 комментарий добавлен к этой статье. Присоединяйтесь!
Тэг жирного шрифта  Тэг курсива  Тэг изображения online  Тэг ссылки  Цитата  Закачать файл
· точка зрения:
за свои слова отвечаю, подпись:
 

⇐ тудым-сюдым ⇒
Предыдущая статьяМагические картинки Internet ExplorerДелай - раз, Delay - дваСледующая статья


© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх