частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог форум
поиск: внутри / снаружи нашлось
 



Что на самом деле происходит в Латвии, или Латвийский Zeitgeist

Комментарии посетителей (12)Выразите свое мнение

Комментарии Некто
3 ноября 2011 14:26 ·
В каждой шутке есть доля шутки :))

Мой прогноз: провалится не только референдум за русский, но и сам сбор подписей за референдум.

Война была выиграна русскими не потому, что они - русские. А потому, что приходит человек с пистолетом и говорил: сейчас я либо застрелю твою жену и ребенка, либо идешь воевать на фронт за Сталина. Шаг влево, шаг вправо -расстрел.

Русские в наше время - очень слабы, невероятно, идеологически расшатаны, как Вы правильно пишете... Нужно, чтобы пришел Катастрофический Пиздец, чтобы русские консолидировались.

Простое доказательство: скажи еврею или латышу, чтобы он шел подписываться за иврит или за латышский. И он много-долго думать не будет, отнекиваться - по типу, да это все равно не прокатит, не поможет... он просто пойдет и подпишется.

Вы думаете, все русские Латвии так взяли и побежали на этот референдум? Да у них же промыты мозги еще похлеще, чем промыты у латышей!!!

Они не понимают, что если даже провалится сбор подписей, то с ними тогда НИКОГДА не будут считаться в этой стране, откровенно будут закрывать русские школы, искоренять русский вообще отовсюду.

Русские, задумайтесь!!!

Комментарии Рассмешили
3 ноября 2011 18:19 ·
Русские в Латвии между собой не ладят еще больше чем с латышами.

А вот, то что Латвия будет поделена на 2 части - это вероятно!

Комментарии Quanthe
6 ноября 2011 01:15 ·
Но, хотим мы этого или нет -
Тут типа пледложение не дописано, что ли?

А в следующем абзаце ты от волнения слегка на арабский перешёл: "Многие склонны полагать, что "латыши", ибн латышские власти..."

Онлайн-система электронных выборов для меньше, чем 2-х миллионов человек избирателей - расскажите дяде Изе, что это невозможно, но только не мне.
Да-да, а вот в Эстонии, кстати, уже так делали и делают. Если верить Вике - впервые в мире. Так что это реальная реальность.

Идеальнее всего было бы ввести официальным английский
Ну конечно, сам-то ты знаешь английский ;) А если у многих от него глаза на лоб лезут, так же, как и от латышского? Тут с двумя языками договориться не могут, ещё и третий пристраивать... Ну, я в Латвии не живу, это чисто моё мнение.

русские, которые пойдут подписываться за русский язык, в большинстве своем, пишут слово "симпатичный" через "о"
Это как - симпаточный, что ли? :) Честно, никогда ещё не видел (в наших краях), чтоб кто-то делал ошибку в этом слове. Может быть, в Латвии с этим похлеще. Хотя и у нас суперграмотных людей предостаточно.

Последний ярко-красно-жёлтый плакатик написан явно по-русски :) Осталось только придумать, кому.

Комментарии MrProlix
7 ноября 2011 11:53 ·
Тут типа пледложение не дописано, что ли?
Оно продолжается в виде следующего заголовка.

Еще Наполеон называл Москву "столицей арабского мира", так что имею полное право переходить на арабский, когда это позволяет знание :)

71 % населения Эстонии в возрасте от 16 до 74 лет являются активными пользователями Интернета.
Да в Латвии все то же самое, только еще больше этот процент может быть. Повторюсь - здесь невероятно развит сектор ИТ. Компьютера дома нет только у того, кто не умеет им пользоваться. Таких меньшинство.

То, что мы на первобытном острове живем благодаря латышской национальной политике - это вне сомнений.

А если у многих от него глаза на лоб лезут, так же, как и от латышского?
Если отсюда уедут русские (а если образование так и будет перекосоёбленным русско-латышским, как сейчас), то латышам нужно будет учить английский. Так или иначе, это неизбежность. На русско-английском плоту Латвия только и может выплыть в мировое сообщество.


Симпотичный. Так пишет это слово почти все, кто сидит в социалках, на сайтах знакомств - в общем, облатышенные.

Комментарии MrProlix
8 ноября 2011 15:09 ·
Маленькое доказательство. Второе сообщение сверху.

Не знаю как Вы, а если мне человек искрене симпотичен, я не стану про него такое писать, даже если это и юмор такой...

Это уже новое правило, а не массовая неграмотность.

Комментарии Некто
29 мая 2012 23:02 ·
Очень правильно с точки зрения здравого смысла!А латышский нацизм слишком мелкотравчат даже очень - это мусор на свалке истории

Комментарии Кукушонок
17 октября 2012 18:39 ·
В анналах компартии Латвии можно обнаружить конкретное постановление, запрещающее латгальский. Конъюнктура меняется в его пользу в момент обретения независимости Латвии. Латгальский язык стал возрождаться, процесс шел как на дрожжах, но... С середины 90-х годов стало ясно, что государство это, мягко говоря, не поддерживает. Вот парадокс: ливскому языку с его шестью сохранившимися носителями деньги выделялись, а латгальскому – нет. "Диалекты умирают каждый день, и поддерживать их – привилегия богатых стран", – заявила по этому поводу глава национальной программы освоения латышского языка Ина Друвиете. Кстати, эта же лингвистическая дама заявила по поводу латгальского вопроса: "Если мы разделим наши силы, то мы проиграем русским".

(c) russkie.org

А у вас тут написано:

Исторически доказано, что латгальский язык, как таковой, появился раньше латышского, первая книга на латгальском вышла на двести лет раньше, чем на латышском, сам латышский возник из смеси латинского, немецкого, датского, польского и латгальского.

Ну вы даете - исторически доказано! То, что исторически доказано, еще не значит, что доказано. Вот то, что доказано КОМПАРТИЕЙ или то, что доказано ЛИНГВИСТОМ ЛАТВИИ №1 (латгальский = диалект) - вот это не на шутку доказано!!!

Комментарии MrProlix
17 октября 2012 20:40 ·
Кукушонок: в каком-то роде вы правы. Сам термин "доказательство" подразумевает повторение одним человеком опыта, поставленного другим человеком. А то, что написано на бумаге или в документах - это вовсе не доказательство, т.к. бумага на протяжении истории терпит множество фальсификаций, дописок и обрезаний.

Не совсем понятно, почему некоторые еще возвращаются к теме, которая в Латвии уже закрыта - и кстати, перечитав самый первый комментарий на этой странице, теперь уже понятно, что в данном материале был прав не я, а Некто.

Одно мне понятно точно - на латышском впредь я буду говорить только, если мне нужно будет наебать латыша или что-то левое ему впарить; ребенка своего латышскому буду стараться не учить (хотя в условиях среды это неизбежно); отдавать его постараемся в платную школу, где нет ни слова на латышском языке.

А про латгальский вообще советую всем забыть. Друвиете права - такого языка уже давно нет. Равно как и совсем скоро то же самое будет с латышским.

Аминь.

Комментарии MrProlix
17 октября 2012 21:01 ·
P.S. Демотиватор ищите сами...

Комментарии MrProlix
10 января 2013 13:07 ·
Латышский обозреватель Эйнарс Граудиньш дожил до эфира программы "Вопрос с пристрастием" и рассказал о вещах, которые у меня давно уже вызывают смутные подозрения, что так оно всё и есть...

Полагаю, сами латыши на латышском языке сей правды так никогда и не узнают, в силу того, что её не пустят "сверху" в латвийские СМИ, а вот всем обитателем пост-советского пространства рекомендую хотя бы послушать интервью:


Комментарии Некто
22 августа 2018 15:13 ·
Что это я только что прочитал!?!?!??
ИМХО бред какой то, фразы разорваны, не закончены - автор сам русский язык то знает?

Комментарии MrProlix
22 августа 2018 16:26 ·
"фразы разорваны, не закончены" - а поконкретнее? Где именно что-то разорвано?

К вашему сведению, фразы "какой-то", "язык-то" пишутся через дефис. А не так, как у вас, уважаемый знаток языка.

Тэг жирного шрифта  Тэг курсива  Тэг изображения online  Тэг ссылки  Цитата  Закачать файл
· точка зрения:
за свои слова отвечаю, подпись:
 


© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх