частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог форум
поиск: внутри / снаружи нашлось
 



На экране окна vol.15: "Высоцкий. Спасибо, что живой."

Комментарии посетителей (13)Выразите свое мнение

Комментарии Quanthe
21 декабря 2011 23:57 ·
Кстати, пиздец - это тоже очень, крайне популярная тема в Голливуде.
Да, это правда. А сегодня, напомню, 21 декабря 2011 года - остался ровно год к Большому Пиздецу, о котором уже давно сняты голливудские фильмы.

Комментарии MrProlix
22 декабря 2011 16:55 ·
Ну вот, теперь снят еще и не только голливудский :)

С БП уже задрали прям все. У майя ни слова не сказано о конце света, а о конце их большого календарного цикла. Для начала неплохо бы изучить Цолькин хотя бы поверхностно, чтобы понять, что у календаря Майя нет конца...

Комментарии Quanthe
22 декабря 2011 22:49 ·
Вообще-то я вчера не до конца дочитал и на середине текста бесстыдно слинял.

Нехай себе поскакала - нехай живе українська мова на російськомовному латвійському сайті!

Комментарии Пертикис
23 декабря 2011 19:09 ·
Странный подход в оценке у автора. Если смотреть фильмы с закрытыми глазами а открывать их только в самый кульминационный момент, который к томуже связан еше и с личными воспоминаниями зрителя, то зачем тогда нужен ВЕСЬ фильм? нужно сказать зрителю - поспи до таклй-то минуты, потом мы тебя разбудим, всплакнешь, и домой пойдешь. Вот и все кино. Помоему, автор как разтаки очень неравнодушен к творчеству Высоцкого, хотя и тщательно это старается замаскировать, но внутри очень неравнодушен. Он искал Высоцкого в фильме и ему , если можно так сказать, повезло - он его там нашел. Ну а я вот действительно никого не искал, и не нашел. Если отбросить предысторию и закулисье создания, на экране перемещается Фантомас с гитарой, вокруг котрого непонятно зачем танцует множество странных дикарей. Есть новые фильмы, гораздо интереснее этого по спецэффектам, если говорим оних - например, посмотрите THE THING (2011 и уж тем более 1982).

Комментарии MrProlix
23 декабря 2011 23:16 ·
Пертикис: Спору нет - фильм спорный. Равно как и сам В.Высоцкий. Но в этом есть его прелесть и суть. Что касается моей субъективной оценки, в данном случае фильм оценен именно так. Насколько вы можете заметить, существует еще 14 случаев рассмотрения мной различных фильмов, сделанные вовсе не в таком ключе. Не люблю повторений. И вряд ли найдется еще один такой фильм, способный повторить эффект, который на меня произвел этот.

Quanthe: что так, слишком нудно написано или просто спать хотел? :)

Комментарии Quanthe
24 декабря 2011 01:50 ·
что так, слишком нудно написано или просто спать хотел? :)
Ну, вторую твою версию можно отбросить сразу, я просто разрывался между чтением и другими, скажем так, на компе делами. А что касается первой версии... Если не шутить, то где-то 25-30% текста - это, как выражаются, танец на одном месте. Мысль идёт, останавливается (но не сбивается - это разные вещи!), кружит на месте, думает о чём-то глубоко личном, порой любуется собой, совершая плавные пируэты. Э, ты видел танец в стиле модерн или контемп? Вот где-то что-то это. Как правило, такой танец в большей степени важен для того, кто танцует, чем для зрителя. Ни в коем случае не скажу, что это как-то плохо, тут свои тонкости.

Но чувствуется, что чтение идёт почему-то слегка нестройно, чувствуются подводные камешки. С одной стороны, фильм тебя впечатлил, а с другой стороны - впечатлил как-то не так, что-ли, всё слишком уж неоднозначно. Это как будто бы ты съел мороженое: вроде сладкое, вкусное, как обычно... но вкус какой-то странноватый, и форма стаканчика какая-то не такая, да и обёртка кажется подозрительной. То ли явь, то ли сон. В общем, будто бы застрял маленько на распутье. Мнёшся и так, и сяк, не без труда собирая составние части в одно целое. Конечно, ощущается, что хотел написать по традиции обосновано и полноценно, как обычно. Может, ещё чуть-чуть надо было подождать, пока всё устаканится... не знаю.

Сам я пока не смотрел. Рекламу, анонсы видел, но посмотреть пока не удосужился. Возможно, когда посмотрю, мне станет более понятно, что к чему.

Комментарии Пертикис
25 декабря 2011 11:54 ·
Кванзе: все описано верно. Фильм об этом и есть. Он странный и непонятный. Вот так, и это не значит что он хороший или плохой.Вообще если задуматься о такой реакции, то она оправданна. В отношении любого кумира и-или сильной личности, если о таком снять фильм, будет достаточно споров, но я имею в виду только ту личность, о которой живы воспоминания. Например представь себе, что снимут фильм про Цоя, или Леннона, или Боно, или Гребещикова. Я не могу себе представить, кто бы мог сыграть в кино Цоя, он ведь и сам играл в кино, все мы прекрасно это помним и знаем как, да блин он САМ и был КИНО. Тот же неоднозначный Боно - вряд ли так просто было бы найти еще одно массивное шимпанзе на каьлуках и с выдающимся носом. Тем не менее, есть же выдающиеся примеры фильмов о культовых персонажах - Моррисона сыграл и спел Вэл Килмер, еще примеры по памяти. Рэй Чарльз, Джонни Кэш.

В общем я думаю, тяжело снимать фильм о киноактере и певце - так что если
авторы не знали, как за это взяться то и ненадо было браться....

Комментарии Пертикис
25 декабря 2011 12:05 ·
Хаха именно поэтому и вдогонку еще одна версия, опровергающая авторский материал - Эрнст & co как раз собирались утереть зад Голливуду сняв фильм о музыканте-легенде, покойном музыканте. Фильмы о покойных музыкантах - эта высший пилотаж в голливуде. И когда речь пошла о выборе музыканта, то он пал не на Цоя, не на Хоя, А сами понимаете на кого, ну а уж как там обстоятельства на фоне сложились, только обстоятельствам и известно....

Комментарии Quanthe
25 декабря 2011 18:11 ·
Пертикис: я прошу прощения - просто Квант и всё :) Меня аж передёрнуло от Кванзе.

Комментарии Quanthe
25 декабря 2011 18:22 ·
все описано верно. Фильм об этом и есть. Он странный и непонятный. Вот так, и это не значит что он хороший или плохой.Вообще если задуматься о такой реакции, то она оправданна
Ну что ж, а то, что я написал, была реакция на прочитанное. Наверное, такая же странная и непонятная. Пошла цепная реакция. Действительно, всё верно.

Ладно, хватит мне рассуждать. Надо смотреть.

Комментарии MrProlix
26 декабря 2011 10:58 ·
Уважаемой аудитории должно быть известно, что автор пишет свои заметки исключительно под первым (=самым верным) впечатлением, не задумываясь о последствиях и возможных вариациях трактовок. Думаю, по поводу странностей этим все сказано.

Фильмы о покойных музыкантах - эта высший пилотаж в голливуде
Отличная версия. Снимаю шляпу.
Тогда Высоцкого, действительно, можно считать жертвой этого желания.

Комментарии Некто
27 января 2012 22:46 ·
Маска целует девушку. Морда. Все только и говорят об этом. Неужели не понимаете что это банально?? Режиссер ведь видел что получилось на экране. Наверняка и знал, что так получится. Никто не заменит Высоцкого. Нету его там, нету. Фильм о людях и их масках.

Комментарии Некто
28 января 2013 17:19 ·
Все кто за и против, кому понравилось или не понравилось... фильмов, аналогичных этому, в российском кинематографе нет. Аналогов гримирования тоже нет. Высоцкому аналогов тем более нет. Вы думаете, наивные, что Высоцкого не мог сыграть тот же Вдовиченков (кстати, в одной из сцен он и сыграл), ему и маска была бы не нужна. А маска - это часть фильма, часть задумки авторов - потому что маска, это символ театра, игры на сцене, и если бы случилось так, что актер без маски переиграл бы самого Высоцкого (что в практике мирового кинематографа не исключение), вот это было бы уже плохо. А так создатели фильма намеренно отделили образ Высоцкого в виде маски от самого Высоцкого, выбрав актера, весьма далекого от образа Высоцкого, и очень правильно сделали; а фильм замечательный. Спасибо за интересную, необычную - а бы даже сказал, слегка неадекватную рецензию.

Тэг жирного шрифта  Тэг курсива  Тэг изображения online  Тэг ссылки  Цитата  Закачать файл
· точка зрения:
за свои слова отвечаю, подпись:
 


© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх