частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог форум
поиск: внутри / снаружи нашлось
 



На экране окна vol.27: Дворец Романа Полански

30.03.2024

Биография легендарного кинорежиссёра Романа Полански достойна сама по себе стать фильмом — и он уже снят, только какой-то неправильный... Название у него должно быть "Неубиваемый", главный герой — дерзкий заносчивый весельчак, а режиссёр фильма — как минимум, Тарантино. Который вписал его в своё "Однажды в Голливуде", но только в качестве эпизодического персонажа, хотя весь сюжет строился вокруг одной из самых больших трагедий в его истории (а их было немало).

Но в этой жизни ничто не идёт прямолинейно. Вот и свеженький фильм бодренького 90-летнего живчика засрали все, кто только мог. Пожалеть бы старца. Возможно, это его последний полный метр, — но ему до сих пор не могут простить дело полувековой давности об изнасиловании 13-летней модели. Хотя наверное, только потому, что завидуют.

Шампанское в фильме брызжет бодро

Жанрово "Дворец" — из обоймы фильмов, которую можно заряжать под Новый год. Потому что о встрече Нового года он и повествует. Только это встреча нового 2000-го года. И снята она так, будто режиссёр сначала отпарывает хлыстом всю свою рать, а затем им же сбивает горлышки у бутылок шампанского.

Пластический хирург восхищается результатом операции

Подобная жёсткая сатира зайдёт не всем. Особенно тем, кто в этом кривом зеркале узнает себя. А шанс узнать здесь себя есть у очень многих. Ведь в то время, когда Россия в лице кровожадного диктатора Путина развязала агрессивное, ничем не спровоцированное военное нападение на востоке Украины, Полански преспокойно домонтировал отснятый материал, будто бы — о ужас! — проигнорировав тот факт, что в его фильме есть РУССКИЕ! Причём они там занимают одну из основных линий повествования! И совсем нет упоминаний о бедной несчастной Украине и украинцах! Нет славы Украине там, где есть русские! Леди и джентльмены и леди-джентльмены, это же полный пиздец!! А где BLM или, на худой конец, LGBT+, я вас спрашиваю?.. Им уделено не более полуминуты экранного времени, да и то, между прочим. Нет, это абсолютно нельзя показывать детям!

Микки Рурк со своей страшной физиономией удачно вписывается в фабулу

Но фильм такой и задуман. Полный безбашенный пиздец. Осмысленный стёб над бессмыслицей, оскал хохочущего Воланда, звучная отрыжка в перекошенные ботексом лица "богемы". Разложенное серебряной ложечкой на коллекционном блюдечке говно, красочная блевотина на чёрном лимузине, окурок, погашенный в икре... Только обслуга в этом фильме вызывает симпатию. И полное отвращение — те, вокруг кого она пляшет.

Этот фильм — "Интернационал" среди всех фильмов 2023-го года. Кстати, он в нём тоже звучит.

Обслуга исполняет Интернационал под бой курантов

Не такой пощёчины в виде смачного, на отъебитесь, гротеска ожидала кино-элита от обласканного ею в прошлом мэтра.

Но лично мне фильм очень понравился. И музыка в нём чарующе красивая и завораживающая. И Микки Рурк с Александром Петровым его ничуть не испортили.

Полагаю, он просто из разряда тех произведений, которым нужно пару десятков лет настояться, как хорошему вину, прежде чем их можно будет оценить.

А Полански остаётся величайшим режиссёром современности, не разменивающимся на мелочи.


Комментарии посетителей (2)
Комментарии Дворецкий
1 апреля 2024 11:01 ·
А напоследок я скажу, "господа, же не манж па сис жур" ))
Полански — лудший!

Русских, кстати, простебал не менее, а украинцев не задел намеренно!
Если бы проехался по Украине, то его скормили бы в собственном "дворце".

Только для этого нужно смотреть режиссерскую версию, а не дубляж для рос.проката, в котором вырезали фразы: "Рано или поздно, я и мои коллеги поделим российский пирог — как и всегда..." "Предлагаю выпить за здоровье нашего нового лидера, Владимира Путина, который непременно позаботится о нас на долгие, долгие годы вперёд..." Как Петрова не укатали за участие в этих сценах?? Ах да, он же исправился, переозвучив свою роль и не парясь, что новый текст в губы даже не попадает. Убедитесь сами, в периоде 1:10.00-1:13.00...

"Интернационал", кстати, в интернациональной команде слуг поет каждый на своем языке. Что не мешает голосам звучать в унисон, ибо это — Великий Гимн!

Комментарии MrProlix
1 апреля 2024 13:46 ·
Дворецкий:
украинцев не задел намеренно!
То бишь, "о покойнике либо хорошо, либо ничего"? 😉

Я как раз и смотрел оригинальную версию с наложенным переводом, в котором все диалоги на русском оставлены как есть. Проверил — действительно, в дубляже переписали, причём всё полностью — ведь голоса актёров спустя некоторое время изменились.

Что ж, не спорю — душевная "красота" русских в этом фильме далека от эталонов 😄 и выковыривание своей же истории прокатчикам, однозначно, незачёт в карму.

Тэг жирного шрифта  Тэг курсива  Тэг изображения online  Тэг ссылки  Цитата  Закачать файл
· точка зрения:
за свои слова отвечаю, подпись:
 

⇐ тудым-сюдым ⇒
Предыдущая статьяНа экране окна vol.26: Слово пацана. Кровь на асфальте.  


© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх