частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог форум
поиск: внутри / снаружи нашлось
 



Autechre - Amber

Комментарии посетителей (19)Выразите свое мнение об этом альбоме

  Страница 1 из 2:  1  2  >>>
Ответочка Anonyomus
23 июня 2001 23:13 ·
дурак ты Проликс, это один из лучших их альбомов!

Ответочка Prolix
25 июня 2001 10:47 ·
Категорично... насчет лучшего альбома я, конечно, же, спорил бы до посинения - но спорить я не буду, потому что "сам дурак" - это вообще точка зрения слабых, к ней и прислушиваться не стоит.

Ответочка vanamingo
11 мая 2006 23:34 ·
Янтарь <...> пылился в недрах океана. Интересно пишешь, Mr.Prolix! А альбом действительно интересный, хотя и не лучший, запоздало согласен.

Ответочка Женя
8 июля 2006 21:45 ·
Не понимаю людей, которые утверждают, что это лучший их альбом, как по мне так он худший из первых четырёх

Ответочка Задрыг
6 марта 2009 09:54 ·
лучший альбом. потом их сплющило и потянуло в noise. исписались проще говоря. пожертвовали красотой музыкальных тем и импровизацией в угоду техническому совершенству. в чём они кстати косвенно признались в одном из интервью.

Ответочка Петрон
30 марта 2009 00:07 ·
Каждый из альбомов этого дуэта уникален. И смысла говорить что такой-то альбом лучший - нет. Проще сказать - Такой-то альбом мне наиболее по душе. Так что автора рецензии не поддерживаю и не одобряю - он выносил свое мнение, а не разбирал альбом в музыкальном и художественном плане.

Ответочка Quanthe
18 ноября 2009 15:11 ·
Да уж, интересно - по поводу Amber здесь разразились страсти. Mr.Prolix хитромудро сочинил рецензию, это вне сомнения, меня только чуть смутило слово "суховато". Хотя ко мне тоже однажды пришла подобная мысль. Может быть, все из-за того, что Янтарь среди остальных альбомов Ае выглядит наиболее прямолинейно, одинаково потусторонне от начала до конца и является наиболее нехарактерной записью для ЭТОЙ группы (других альбомов с похожим звуком найдется достаточно). Но... с течением времени я изменил свою точку зрения - все-таки, не смотря ни на что, Amber является ностальгичным лучезарным отголоском "мелодичной эры" Autechre, и ты, Mr.Prolix, по-моему, слишком рано "закинул его на антресоль". Если не согласен, дай знать.

Ответочка MrProlix
18 ноября 2009 15:17 ·
Я не буду спорить с вашей точкой зрения, если мы спорим о вкусах. Обратите внимание на дату рецензии. С тех пор на антресоль закинуто много чего еще, а в отношении этого альбома я вряд ли стану менять текст отзыва. Если на тот момент времени меня "не посетило" - тем более не посетит и сейчас...

Ответочка Quanthe
28 ноября 2010 17:07 ·
Чокнутся можно... поверить не могу, что я такое писал год назад. "ностальгическим лучезарным отголоском"... обалдеть! :-) Честно говоря, когда писал, на ответ даже и не надеялся, так ото, от балды... а когда увидел ответ - опешил... Все-таки первый день я был на сайте. Интересно, что подумал тогда Prolix, когда увидел, что какой-то чувырло начал с маниакальной настырностью все здесь заваливать комментариями, да еще и с ходу предложил написать обзор к релизу Autеchre "Garbаge EP". А потом понеслось... А какое шикарное эссе я настрочил к альбому "Confield"... :-) даже Prolix'а штыркнуло.

А этот альбом я достал из антресоли... ну что, некоторые треки еще звучат, оказывается, если учесть, что меня привлекает все звучащее аналогово. Эксперимент, как говорится, удался, цифроватого вылизаного пафоса пока еще не слышно. Это хорошо. По-моему.

Ответочка MrProlix
29 ноября 2010 12:24 ·
Кстати, по поводу заголовка альбома - "Янтарь" - и по поводу того, лучший это альбом Ae или худший. Судя по названию, могу предположить, что и сами авторы находились в сомнении по поводу того, хорошо у них получилось или нет. Янтарь - это вещица не драгоценная, тем не менее, в определенной среде весьма почитаемая. Про латышей и их янтарь как "драгоценный камень" знают все - он издревле используется в национальных украшениях, а в наши дни поделками из янтаря завалены лотки Старой Риги. О истории янтарной комнаты тоже все слышали. Недавно в книге Лисянского "Путешествие вокруг света на корабле ``Нева``" я также ознакомился с историей острова Кадьяк близ Аляски и бытом его жителей в начале 19-го века.

"Самой дорогой вещью они считают янтарь", - пишет Лисянский. "Он для кадьякца гораздо драгоценнее, нежели для европейца бриллиант, и его носят в ушах вместо серег. Я подарил небольшой кусок янтаря тайонскому сыну, который едва не сошел с ума от радости. Взяв эту драгоценность в руки, он вне себя кричал: ``Теперь Савва (так его назвали при крещении) богат. Все знали Савву по храбрости и проворству, но ныне узнают его по янтарю.`` Мне после рассказывали, что он ездил в разные места острова нарочно, чтобы показать мой подарок."

Все это к тому, что обложка альбома очень уж напоминает окрестности острова Кадьяк :-) Так что сойдемся на том, что альбом - не бриллиант, но - очень хорош и красив.

Ответочка Quanthe
29 ноября 2010 16:01 ·
А мне казалось, что эта обложка больше напоминает ландшафты Фарфоровой пустыни в США :-)

А янтарную комнату все-таки рассекретили или еще нет? Ну я просто не в курсе... давно ничего не узнавал о ней.

Ответочка MrProlix
29 ноября 2010 16:14 ·
Попробуй поузнавай - кажется, ее так и не нашли...

Ответочка Quanthe
29 ноября 2010 21:21 ·
Ну вот - чем не "Amber"? Это та самая Фарфоровая пустыня, уникальная на весь мир своим белоснежным покрытием из селенита вместо обычного песка. К тому же она оперирует быстро перемещающимися барханами и дюнами, что тоже интересно и необычно в мире пустынь. Безмолвное очарование...

Ответочка Quanthe
29 ноября 2010 21:25 ·
Ха, еще и такое ретро обнаружилось :-)

Ответочка MrProlix
29 ноября 2010 21:49 ·
Ну а если поглобальнее?

  Страница 1 из 2:  1  2  >>>
Тэг жирного шрифта  Тэг курсива  Тэг изображения online  Тэг ссылки  Цитата  Закачать файл
· точка зрения:
за свои слова отвечаю, подпись:
 
⇐ тудым-сюдым ⇒
Назад  Seb Fotnaine - Global Underground - Prototype 002Endvra - Black Eden Вперёд


© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх