частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог форум
поиск: внутри / снаружи нашлось
 



Не вор, а честная менялка

02.05.2001

Эту статью написал не я, а Дмитрий Токман (еще в 2000-м году), но я при открытии сайта решил повесить ее на страницу в первую очередь. Сегодня, спустя год, с грустью приходится констатировать, что Напстер почил в бозе. Но идея, думается, будет и существовать и развиваться. В статье, на мой взгляд, рассказано все о том, почему обмен музыкой является законным. Здесь мне больше и добавить нечего.

Что ни говори, а американские суды умеют показывать зубы в самый неподходящий для жертвы момент. И, как всегда, для одной стороны такой демарш оборачивается трагедией, а для другой - развеселым фарсом. Так было пару месяцев назад, в момент оглашения вердикта о разделе Microsoft, так же произошло и сегодня, когда стало известно о закрытии онлайновой службы обмена музыкальными файлами Napster.

Нэпстер, существующий чуть более года, очень быстро стал суперпопулярной штукой. Ну подумайте сами - захотелось вам поиметь такую-то песню такого-то исполнителя. Какие варианты? Либо обегать черно-белые рынки в поисках нужного диска (диска может не оказаться вовсе - не в США живем - либо цена его вплотную приближается к сотне долларов, после чего пропадает не только первоначальное, но и вообще любое желание). Либо лазить по Интернет, пытаясь выловить из мутного океана обещаний, баннеров и ссылок на ссылки на то, что вам нужно (эффект также стремится к нулю, если вы привыкли слушать не сиюминутные новинки, а действительно стоящие и не очень распространенные вещи)...

Napster предоставлял пользователю уникальную и беспрецедентную возможность. Файл можно просто взять у знакомого... или не очень знакомого человека - с его согласия. Ну, как бы одолжить или обменяться, если у вас есть что предложить взамен. Вы находите в сети такого человека, а сервер титульной компании выступает лишь в качестве поисковика и каталогизатора - на нем ничего не лежит, нам чужого не нужно. Вы находите другого такого чокнутого, как вы, и с вожделением скачиваете у него студийные демозаписи Steely Dan образца 1970 года, о существовании которых забыли уже даже сами авторы. Проблема решена.

Пиратство ли это? Не думаю. Во-первых, правообладателем остается тот, у кого вы это берете. По умолчанию предполагается, что он меняется с вами все ж таки купленным товаром. Впрочем, на товаре не написано, не краденный ли он, даже когда он лежит в супермаркете, снабженный всеми надлежащими сертификатами и штрих-кодами. Во-вторых, предполагается, что берете вы его для личных нужд, а не для коммерческого использования. Этот пункт почти не нуждается в доказывании, поскольку очень трудно прокрутить на коммерческой радиостанции файл mp3 с битрейтом где-то около 112 и не получить за это помидором в морду. Ну, а в-третьих - это ваша приватная сделка, решение двоих, и никакой суд - теоретически! - не имеет права в ваши деяния вмешиваться. Вдруг вам завтра захочется женами обменяться, совершенно добровольно, а с точки зрения формального права это может быть истолковано как двойное изнасилование, совершенное по предварительному сговору группой лиц. Совсем не смешно...

И тем не менее в среду окружной судья Пейтел принял решение "приостановить" деятельность службы Нэпстер. Понятно, что решение принято не без давления звукозаписывающих компаний, для которых мирный обмен файлами - это прежде всего потеря грандиозных доходов. Несчастные монополисты даже вынуждены были развернуть грандиозную акцию по дискредитации... самого формата mp3, в идиотско-американском вкусе сострогав для нее слоган - "Скачивая mp3, ты скачиваешь коммунизм!" Кстати, ничего не напоминает? "Кто сегодня слушал джаз, завтра Родину продаст!" Было у нас и такое. Обскурантисты всего мира до ужаса похожи - прямо как два нестираных носка на одну ногу...

Однако дело не только во мнении компаний - судья тоже хорош. Это ж надо было прийти к такому выводу - "one-to-one non-commercial file sharing violates the law" - то бишь некоммерческий обмен файлами по принципу один на один нарушает закон. Это означает, что если я дам своему другу проехаться на своей машине - я нарушу закон. Если я, пригласив его в гости, включу ему любимую музыку и не возьму с него авторских отчислений - я нарушу закон. В конце концов, если я на вещевом рынке захочу поменять свое шило на их мыло, я также автоматически попадаю в преступники, поскольку изобретателям шила и мыла ничего с такого гешефта не обрыбилось...

Дикий мир чистогана. Гниение империалистической помойки, одним словом. Казалось бы, мир давно изменился. Но это может казаться только по эту сторону океана. "А у нас все по-старому!" - как разочарованно провозгласил Шерлок Холмс, вернувшись на Бейкер-стрит после своего чудесного воскресения.


Комментарии посетителей (2)
Комментарии Некто
5 апреля 2013 17:31 ·
Борьба с пиратством - это когда со злыми дядями, которые бесплатно качают музыку и фильмы, борются добрые дяди, которые бесплатно качают нефть и газ.

Комментарии позняков.live
6 февраля 2018 13:21 ·
даже спустя более 15 лет история повторяется и с "вконтакте", точнее, с его музыкальным разделом. павел дуров подразумевал, что интернет - свободная среда, в которой каждый пользователь может загрузить (а может и не загружать) свой mp3-файл. просто потому что он у него есть и распоряжаться им он тоже может свободно. но в результате прессинга со стороны правообладателей и ухода принципиального дурова, вк превратился в стриминговый сервис, аналог spotify, deezer и иже с ними. и если в 2001 году этих сервисов не существовало, да и скорость интернета не позволяла бы свободно ими пользоваться, то сейчас заплатить 3 доллара в месяц, пожалуй, не такая уж непосильная задача ради неограниченного доступа к музыке. только сама философия свободного обмена между свободными людьми теряется, ведь и здесь в игру вступают всесильные лейблы.

Тэг жирного шрифта  Тэг курсива  Тэг изображения online  Тэг ссылки  Цитата  Закачать файл
· точка зрения:
за свои слова отвечаю, подпись:
 

⇐ тудым-сюдым ⇒
  ВИНИЛОВЫЙ КОСТЕРСледующая статья


© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх