частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог форум
поиск: внутри / снаружи нашлось
 



Цилиндрическая головоломка

19.07.2020

Нужно было тут в наружной двери поменять сердцевину в замке, также известную как "цилиндр". Оригинальный выглядел так:

Цилиндр на замену

Запарился я искать аналог, нестандартные у него размеры оказались, в итоге нашёл очень похожий китайский, который при установке на пару миллиметров изнутри "утонул", но в целом, по пропорциям почти подошёл, а внутренний "язычок" и вовсе лёг идеально.

В комплекте шли ключи в количестве 5-ти штук, упакованные в запаянную коробочку, а снаружи было два ключа в открытом виде. Я этими ключами проверил цилиндр в магазине, потом проверил после установки. Всё работало.

Упаковка

Квартира на 5-м этаже... без лифта... уже спустился вниз, как вдруг звонит хозяйка и говорит, что заело замок. Не открывается! А на улице +29°C.

Матерясь от испытания своих сальных желез на повышенную проводимость, вновь поднимаюсь наверх, начинаю проверять замок... он реально не открывается! Как будто что-то сильно заело внутри. Ключ не проворачивается. "Вот же ж китайское говно!" — думаю. Думаю и вслух тоже говорю, громко, чтобы все слышали, хотя никого вокруг нет. Китайское говно стало настолько одноразовым, что в замки уже переместилось!

Ну что, как поработал сегодня?
Ну не так плодотворно...
Как мои потовые и сальные железы
...потовые и сальные железы
...потовые и сальные железы

Снял цилиндр, стал вкручивать старый, нецензурным-нецензурным синонимом слова "конец" ежеминутно поминая магазин, в котором я купил это барахло. Сейчас туда придётся ехать, что-то им доказывать... "Не уйду оттуда до тех пор, пока деньги не вернут", — думаю. Хоть и деньги небольшие — 6 евро всего... но на другой конец города переться... блеать!

Блеать!

Блеать!!!

Тут хозяйка, обескураженная, качая головой, берёт этот китайский цилиндр, вставляет в него ключ... и он проворачивается!!

Мы его пять минут в руках крутили в непонятках, пока хозяйка не взяла ключ, который был в "открытом" виде... и тут оказалось, что:

— ключом, который был запаян с четырьмя другими в упаковку, замок открывается;

— ключом, который один из двух болтался в открытом виде, замок больше не открывается.

Я стал сравнивать "открытый" и "закрытый" в упаковке ключи:

Ключи A и B
Ключи A и B

Они оказались полностью идентичными, за исключением дополнительной лунки, высверленной в "открытом" ключе.

Тогда до меня и дошло, что это уровень security 80 LVL. Цилиндр можно проверить "открытым" ключом — в магазине или после установки. Но как только в цилиндр заходит ключ из "закрытой" упаковки, он срывает некую внутреннюю пломбу, которая сродни маленькому шарику. И как только эта пломба сорвана "закрытым" хозяйским ключом, "открытый" — больше не подходит, всё!..

Я впервые такую фигню наблюдал, тем более у китайцев; обычно все сердцевины у замков, которые я менял, поставлялись в режиме "всё похуй" — с открытой упаковкой ключей, слепок с которых мог снять любой желающий, которому они попали в руки. В том же магазине было полно таких примитивных вариантов, от которых в глазах двоится; например:

Обычный цилиндр в упаковке

А тут эвон какая история... хорошо так случайно получилось выяснить суть проблемы, а то бы поехали в магазин, стали бы качать свои права и выглядели бы безграмотными недотёпами. Тем более что мне в магазине сразу сказали: любые компенсации возможны только при наличии оригинальной упаковки. Которая уже была вскрыта.

Вообще-то, я настолько умный, что считаю ниже своего достоинства заниматься изучением руководств. Но всё-таки обратил внимание на упаковку, на обратной стороне обнаружил кое-какие англо-китайские наводки, подтверждающие мои догадки.

Руководство

Итак, "открытый" ключ называется B, "закрытый" — A (можно и наоборот), и есть ещё некий мастер-ключ C (по буквам латинского алфавита). В результате всё ищется по фразе "abc cylinder lock", в одном из первых же найденных видео демонстрируется то, что надо.

В моём случае, не было ключа C, им служил сам "закрытый" ключ A, который "настроил" замок под себя. В более дорогих вариантах, скорее всего, ключи A и B отличаются более чем одной лункой, поэтому ключ C нужен для установки, чтобы каким-то образом привести их к общему знаменателю.

Система такая в корне меняет суть установки замков как сервиса. По возможности, используйте только такие замки и цилиндры! Подход исключает любое жульничество со стороны "мастеров".

А ещё, век живите — век и учитесь, желательно на моих ошибках.

Mr.Prolix

Комментарии посетителей (1)
Комментарии Некто
27 августа 2020 18:50 ·

Тэг жирного шрифта  Тэг курсива  Тэг изображения online  Тэг ссылки  Цитата  Закачать файл
· точка зрения:
за свои слова отвечаю, подпись:
 

⇐ тудым-сюдым ⇒
Предыдущая статьяПоездка на автомобиле в Каунас и обратно с изучением сопутствующих параллелей, или Цветение липыДержатель шланга для пылесоса Samsung VC-5853Следующая статья


© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх