частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог форум
поиск: внутри / снаружи нашлось
 



mp3PRO: хороним старый MP3

18.06.2001

Сейчас все говорят об этом чудо-кодеке, выпущенном на Coding Technologies. mp3PRO, по теории, обещает стать заменой обычному MP3-кодеку (т.е. MPEG-1 Layer 3), во многом благодаря неестественному отношению размер/качество, которое на протяжении последних лет не очень успешно разрабатывалось Sony и Microsoft.

Естественно, будучи MP3-меломаном, я не мог упустить из внимания сей факт, и скачав, быренько потестировал кодек и плеер. Размер инсталяшки первой версии - около 1.2 Мб. Т.е. не очень много, так как он включает в себя и плеер, и кодек.

Первое ощущение от процесса осталось положительным. Программа не задавала много вопросов, только спросила, куда инсталлироваться, и заинсталлилась. К моему большому удивлению, при первом запуске программа не вылетела* и не повесила компьютер (как это недавно было с новым Winampом).

Плеер из себя представляет довольно убожескую вещь, прилично, правда, разукрашенную. В нем нет никаких удобств и наворотов, показывается время (изменить, в какую сторону его показывать, нельзя), битрейт и режим. Есть кнопочки перемотки, остановки, а также полоса перемотки и движок громкости. Можно составить скудный плейлист либо открыть одиночную песню (я еле догадался, что значит "Select"). В общем, по удобству и скорости загрузки это лучше, чем Windows Media Player 7+, но, конечно, хуже, чем Winamp.

Старые MP3-вещи плеер играет хорошо, правда, разница в воспроизведении между ним и тем же Винампом все-таки чуть-чуть заметна. По-моему, в лучшую сторону. Недолго думая, я решил закодировать какую-нить вещь в новом кодеке.

Не имеет значения, что это была за вещь - все равно раскодировать обратно ее не представляется возможным и, следовательно, сравнить частотную характеристику тоже. Хотя сравнить ее в любом случае будет сложновато. Насколько я понял, mp3PRO при кодировании разбивает файл как бы на два частотных потока - низкий (low) и высокий (high), куда помещаются соответствующие частоты. Низкий поток при этом остается доступным для старых плееров, однако высокий, на котором и строится та самая психоакустическая модель, доступен только для нового кодека. Об этом чуть позже.

Итак, я скопировал при помощи EAC трек, и решил записать его с помощью mp3PRO. Демо-версия не предоставляет широкие возможности для творчества. Можно закодировать лишь 64 Kbps-поток. При этом можно выставить такие опции как Intensity Stereo ("интенсивное стерео", понятно для чего) и Extra High Quality (т.е. "повышенное качество" - насколько я понимаю, опция аналогична lame'овской). Также кодирующийся файл может быть проигран во время кодирования. Опция абсолютно лишняя, т.к. при этом кодирование происходит в реальном времени.

По времени моя композиция занимала 2 минуты 40 секунд. Кодек справился с ней за 1:22. Т.е. примерно в 2 раза быстрее. Это очень хороший результат, близкий к скорости Lame, и очень далекий от того, что раньше делал Fraunhofer. По скорости меня кодек устроил абсолютно.

Теперь о качестве. Качество получилось не сказать, что очень близкое к оригиналу. Высокие частоты приобрели характерную потерю в звуке, кое-где явно оказались срезанными, думаю, и низкие тоже. Но очень уж заметно этого не было. В целом композиция оказалась весьма слушабельной, и если бы под рукой не было с чем сравнить, то я бы остался удовлетворен. Это примерно то же самое, как если б записывать вещь обычного MP3 на 128 Kbps через аналоговый вход компьютера на мини-диск.

Та же самая композиция в MP3-128 звучала совершенно по иному. Образно говоря - сразу слышно то самое "потоковое" разбитие, а когда файл кодируется как одно целое, это нечто другое. Словами это не объяснить. Скачайте и сами попробуйте. В идеологическом плане разница такая же, как между MP3, WMA и VQF.

Итог по качеству - качество отличное. Как в одном, так и в другом смысле. Но это если проигрывать файл в новом плеере (при этом, следует отметить, на глаз процессор нагружается не более, чем при обычном MP3 - в отличие от тех же WMA или VQF, нагружающих машину как гектаром леса самосвал). Старый Винамп играет новый файл по-старому. Он даже показывает битрейт как 64 Kbps/22 Khz. И соответственно этому качеству его можно послушать. Хотя какому качеству - качество там абсолютный ноль.

Резюме: когда выйдет кодек с поддержкой битрейтов выше 64 Kbps (думаю, он будет закрытым, но Radium как всегда чего-нибудь придумает :) ), и когда Winamp выпустит декодер для mp3PRO для своего плеера, старый MPEG 1 Layer 3 можно будет похоронить. И к сожалению, и к счастью. К счастью - потому что места, и музыки соответственно, станет больше, и самое главное - качественнее. К сожалению - потому что все архивы старых MP3 будут теперь котироваться меньше :(. И, хотя в смысловом плане качество останется тем же самым (это вам не MPEG и DivX), все-таки на могилу MP3 будут наведываться лишь старые фанаты да счастливые обладатели 486 процессоров, для которых mp3PRO окажется не по зубам.

*Конфигурация компа - Celeron 566, 128 RAM, 10 Gb HDD, Windows 98 SE.

Mr.Prolix

Комментарии 8 комментариев добавлено к этой статье. Присоединяйтесь!
Тэг жирного шрифта  Тэг курсива  Тэг изображения online  Тэг ссылки  Цитата  Закачать файл
· точка зрения:
за свои слова отвечаю, подпись:
 

⇐ тудым-сюдым ⇒
Предыдущая статьяМое IMHO про ID3v2Клоны Napster: кто готов подхватить эстафету?Следующая статья


© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх