частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог
поиск: внутри / снаружи нашлось

Форум | Начало | Регистрация | Поиск | ЧаВО |  



Recommend! проликсир-форум / Recommend! /  
 

afro cuban music - несколько альбомов

 
Автор DrBao
Аноним
#1 | Дата: 21 Апр 2005 13:43 
написано это сегодня первноачально как пост в ресурс newmusic.ru
подумал, что, возможно, кому-то будет интересно это и тут.

Во первых, это не совсем по перкуссии (хотя на неё ориентируюсь), а просто краткий эксурс в музыку, которая мне катит, где я буду пытацца подчёркивать те моменты, где есть перкуссионные соло или большие массивы ритмические.
Тут не будет чистых фьюжн перкуссионистов, современных "ломаных" фри перкуссионистов - следует это понимать. Трилок Гурту, которого упоминал _Sasha - это несколько другая телега. Я говорю больше об этнике, но в современной, актуальной подаче. Душевно, мастерски сыгранной, и хорошо записанной.

Вначале такие альбомы, где есть перкуссия в соло или яркой, массивной подаче (прийдётся всё же подымать альбомы с примесями европы -америки в арранжах, чистая этника более традиционна):

Во первых - Irakere :)))) ладно ладно - знаю, их весь совок знает, но, всё же - раскопать их подробно - это не только наслаждение, но и полезно очень. Знаем мы их фдалеко не так хорошо, как кажется. По крайней мере, я был удивлён с нескольких их альбомов. В сети их неожиданно мало - или я не там искал.

[2003] Jane Bunnett - Cuban Odyssey
ударные - весь перкуссионный сэт кубинский, кларнет... тут помесь - не только куба. сальса, румба ... вкусный, душевный материал

[1998] Yeska - Skafrocubanjazz
Тут даже ударные есть. Название само о себе говорит. Ска - Афро-кубан и джаз :)
Сыграно всё сильно, все солирующие своё дело знают - технично... но вот души местами нет. Альбомы, которые будут названы потом на много сильнее в этом плане
я-б подсветил (highlite) вещщи исходя из перкуссионной шняги: Second Menu, Skaliente (вторая половина трэка жжёт!!!! в этом плане - там раздача!)

Есть такая фюжн группа - Cuba, помоему... вот там у них есть один альбом - студийник живой. там, наверное, одни из самых сильных раздач перкуссионных, которые я слышал (а слышал я много) причём в нескольких трэках - но сам материал мне не очень нравится - и , до кучи, не могу найти тот мп3 диск... как найду - кину в этот топик.

[1999] Tony Martinez & The Cuban Power - Maferefum
Всё нужно слушать - одно Gracias Chu чего стоит - просто ЕБАНУЦЦА!
но пластинка редкая. прийдётся за ней поохотицца.
хотя, если мне сделают соулсик работающим сисадмин, тогда я расшарю там всё.

Tito Puente - Puente Oye Como Va! - The Dance Collection
Это очень популярная сборка - это уже технически не афро-кубинская музыка - а более тесная и современная помесь латинской и афро-кубинской и чистой кубинской. смешаны инструменты, репертуар... тут и мамбо и всё что хошь. вкусно звучит.
соляги перкуссионные: Ran Kan Kan; El Rey Del Timbal
А вообще - вся пластинка - один большой позитив

Конечно же Francisco Aquabella !!! - [1999] Francisco Aguabella - Agua De Cuba
K примеру - соляга на голых конгах в mantecca - как бы проста очень, но немеряная, помоему. чем то даже вкуснее, чем многослойные бешенные взрывы в иных альбомах... Asi Son Bonco - первоклассный обыгрыш основного ритмического рисунка сальсы - тот, с которого вообще всё начинается.

[1996] Jesus Alamany - Cubanismo
выстрелы и ритмики явно солирующей не много, но как органично... и иногда фон важнее переднего плана :)

саундтрэк к фильму: VA [2000] Salsa (O.S.T.)
содержит соляги, и это вообще выстрелы. сам фильм смотрю иногда только из-за музыки Mi mъsica es tu mъsica - SIERR - в конце соляги пошли. Тут есть всё - трумпета горит как в мамбе, ф-но солирует просто убийственно - в общем это исключительно ГУД
Если у кого-то выйдет найти этот коллектив - Sierr - буду очень благодарен!


И вообще - говорить о кубинской музыке не упоминая Buena Vista Social Club - бесполезно, я думаю. Та Куба, которая выбралась из-за границ своей страны и которую мы слышим - так или иначе имела связь с этой музыкально ассоциацией:
Ibrahim Ferrer - в большинстве своём это уже электрические инструменты или европейский джаз.. он, в общем, новатор. У меня с его именем альбомов штук 7мь
Ruben Gonzalez (мой любимец) - вообще, это пианист, и у него в альбомах соьных очень самобытная манера джаза. это, определённо, одна из наиболее ярких фигур в джазе всех мастей за всю историю... но вот перкуссионных соляг нет. зато ритмике почится у него можно и ой-ой-ой как :)
Тот же Aquabella оттуда
Ну и остальные лица из буены висты - их можно без труда найти во всяких www.allmusic.com - потому я не излагаю этой телеги

Рей Кудер (Ry Cooder) - персонаж, который вообще популяризирует "этническую" музыку - он то и сделал Буену Висту популярной ... потому Рея Кудера можно исследовать - наверняка у него там много всего. НО я как то начинал это делать - и не наткнулся сразу на вкусности в его альбомах... наверное, терпения не хватило

однако, диски под лейблом Буены Висты содержат более поскойную музыку, где перкашшн не лютует. но всё равно - там много можно услышать, и музыка первоклассная.

потом, есть такая серия сборки - En Son DE Salsa ... но у меня есть только пару номеров. Помоему номер 10ять и 6ть... там тоже выстрелы и перкусиионные, но вообще музыкальные - особенно! :)


далее идёт ряд спокойной кубинской, афро-кубинской музыки, которую я не называю - потому как в ней обычно ритмика буйная, но фоновая -это несоменно хорошая музыка, первоклассная - не хуже названного, просто, ритмика в ней более традиционная... всякие Bobby Shew, Afro Cuban All-Stars - и другие персонажи. было-б желание - а музыки такой найдётся.

Автор MrProlix
raw paw
#2 | Дата: 22 Апр 2005 15:20 
С вашего позволения перемещаю телегу в раздел Recommend.

Автор DrBao
Аноним
#3 | Дата: 22 Апр 2005 19:22 
ой.. простите - я не разобрался в классификации разделов.. конечно перемещайте!!!

Recommend! проликсир-форум / Recommend! /

 afro cuban music - несколько альбомов

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Анонимные посетители могут ввести просто Логин (никнейм) без указания пароля, если он еще не зарегистрирован другим пользователем; либо оставить оба поля пустыми (в этом случае, сообщение будет опубликовано от имени "Аноним").

 



© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Движок форумов: miniBB ®
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх