частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог
поиск: внутри / снаружи нашлось

Форум | Начало | Регистрация | Поиск | ЧаВО | Файлы |  



Кино проликсир-форум / Кино /  
 

Чёрный ящик (2021)

 
Автор MrProlix
raw paw
#1 | Дата: 21 Янв 2022 11:49 
У французов получилось снять настоящий кибер-панк, только действие его происходит не в вымышленной реальности будущего, а здесь, в наше время. Смартфоны, камеры, серверы, тренажёры и прочая электроника являются неотъемлемой частью сюжета, с каждым новой минутой уводящего всё глубже и превращающегося в дремучий замороченный техно-триллер с соответствующим антуражем и свойственным только французскому кино пессимизмом.

Кадр из фильма "Чёрный ящик"

Длится фильм больше 2-х часов, но меня затянуло так, что в сценах развязки я даже выключил свет, чтобы разобраться в том мраке, который творился на экране. Любопытно, что не будучи гаджетоманом, я сумел рассмотреть даже модель смартфона главного героя и её ОС и, по большей части, понимал, что он делает. До сих пор не видел ни одного фильма с участием Пьера Нино, надо будет попробовать, — я не большой поклонник актёров с инфантильной внешностью, — но здесь он вписался в роль идеально. Мальчик, которого не взяли в пилоты, потому что плохо видит, однако с другой стороны, прекрасно слышит и, более того, — великолепно чувствует интуитивно. Тут я ручаюсь за всех близоруких, ибо сам такой и всё так оно и есть. Так вот, мальчик "пошёл на акустику" и занимается расшифровкой "чёрных ящиков". Но при этом, ему ещё приходится взаимодействовать с разными людьми, и вот тут начинаются проблемы...

Мне было невероятно интересно наблюдать за процессом — как извлекается современный самописец, как считываются его данные, как с ними потом работают на компьютере, причём на последнем этапе было предельно ясно, что это за "оранжевая матрица" на экране и чем она является. Ничего подобного в кино я доселе не видел, и догадываюсь, что тут авторы фильма поработали максимально близко к реальности, и что в ней закономерно может существовать площадка, имитирующая расположение кресел в самолёте.

Кадр из фильма "Чёрный ящик"

Звуко-оформление фильма тоже на уровне, по настроению что-то между саундтреком к "Психо" и работами Эннио Морриконе; ну а финальная сцена прям до мурашек отсылает к финальной сцене из другого легендарного французского боевика, и намекая, и отдавая дань.

Смотреть всем не рекомендую — кто не разбирается в технологиях, и тут тоже не во всём разберётся; подозреваю, что негативные отзывы о фильме исходят от людей, уснувших на его просмотре именно поэтому. Ну а основной посыл ленты понятен: Матрица уже повсюду, а мы — её батарейки, причём добровольные, и всё это электричество ни к чему хорошему не ведёт.

Ещё понравилось, что фильм снят в доковидную эру, никто не говорит про вирусы и не носит маски — это прям разгрузило мозги, засранные этой больничной темой уже неприлично донельзя так, что в них ничего другое не помещается.

Автор Quanthe
Аноним
#2 | Дата: 10 Дек 2022 01:52 
Посмотрел, наконец, "Чёрный ящик", дошла очередь. Занятно показаны все техпроцессы, интересно. Техно-детектив в полный рост, с массой любопытных кадров вроде процесса вскрытия внутренностей "чёрного ящика" и т.д.

Отдельно стоит отметить идущую красной ниточкой через весь фильм рекламу наушников Sennheiser — не шарашки из подворотни, а именитого немецкого бренда с историей и репутацией.

Наушники в кадре — скриншот 1
Наушники в кадре — скриншот 2

Я опознал две модели: Sennheiser HD 4.50 BTNC, их носит главный герой, они относятся к классу беспроводной bluetooth-гарнитуры (можно использовать как с проводом, так и без) стоимостью около $130, и Sennheiser HD 300 PRO, в них щеголяют коллеги по съёмочной площадке, из ценовой категории подороже — под $200, — и попрофессиональнее.

Sennheiser HD 4.50 BTNC — упаковка
Sennheiser HD 300 PRO — photo

Имея опыт пользования наушников данной марки, скажу, что даже такие бюджетные модели могут обладать прекрасными около-профессиональными характеристиками и очень высоким "звуковым" разрешением. Немецкие инженеры создали отличные ушные "локаторы", потенциально дающие возможность творить чудеса детектива в "Чёрном ящике" вкупе со способностями главного героя как профильного специалиста.

Однако, не обошлось без грубых ляпов. Не критичных, но убивающих весь кайф от просмотра с точки зрения перфекциониста.

Дело в том, что конструкция модели HD 4.50 BTNC имеет эргономический изгиб, повторяющий анатомическую форму ушных раковин человека.

Sennheiser HD 4.50 BTNC — в профиль
Sennheiser HD 4.50 BTNC — схематичный разбор

В кадрах с акцентом на главного героя видно, что наушники на голове надеты неправильно, то есть левое "ухо" наушника сидит на правом ухе актёра, и наоборот.

Скриншот 3
Скриншот 4

Второй признак ляпа — у данной модели кабель выходит из правого "уха", в фильме же провод свисает возле левого уха. Видимо, на съёмочной площадке никто не стал вникать в такие подробности, как левое-правое, но могли бы догадаться по эргономике, как правильно их надевать.

На всех рекламных и обзорных фото также видно строго определённое положение наушников:

HD 4.50 BTNC (review photo)
HD 4.50 BTNC — promo photo

Если анализировать глубже, удивляет, что главный герой мог допустить такую оплошность, учитывая педантичную скурпулёзность во всём, вроде нервного выравнивания ручки параллельно блокноту на столе, что может быть признаком ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). И кто знает, к чему может привести такая мелочь, как неправильное использование наушников — к неверным выводам, толкованиям, к ошибкам, которые могут стоить людям репутационных потерь или даже жизни...

Автор MrProlix
raw paw
#3 | Дата: 14 Дек 2022 08:47 
Вот это да! Круто! Нормально ты вскрыл киноляп. Это мог сделать только настоящий фэн наушников Sehnheiser :) Зачёт!

Кино проликсир-форум / Кино /

 Чёрный ящик (2021)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Анонимные посетители могут ввести просто Логин (никнейм) без указания пароля, если он еще не зарегистрирован другим пользователем; либо оставить оба поля пустыми (в этом случае, сообщение будет опубликовано от имени "Аноним").

 



© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Движок форумов: miniBB ®
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх