частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог
поиск: внутри / снаружи нашлось

Форум | Начало | Регистрация | Поиск | ЧаВО | Файлы |  



Кино проликсир-форум / Кино /  
 

Гудрон / Dzift (2008)

 
Автор MrProlix
raw paw
#1 | Дата: 15 Янв 2011 22:55 | Правил: MrProlix 
(для журнала Parterre #3 / Январь 2011)

Dzift — Parterre

Что известно о Болгарии? Там есть Солнечный берег и дешёвая недвижимость, которую все перепродают, но никто не хочет там жить; болгарский перец и коренные жители, заслужившие в ходе истории статус "хитрых". Именно про одного из таких хитрых и жухлых болгарских перцев и снял свой самый дебютный фильм театральный режиссер Явор Гърдев. Правда, обитает этот перец очень далеко от Солнечного берега, и в целом, очень далеко от солнца, в кромешной дыре. Дыра называется тесным словом "район", но имеет огромные размеры, масштабы, последствия, и перец постоянно по ней перемещается, так и не найдя выход. Точнее, его выход заранее предопределен. Насытив свой нуар множеством колоритных деталей, Явор не стал его раскрашивать, и тем самым еще больше размыл грань между реализмом и гротеском.

Не фантазия, не сказка и не выдумка, а Реализм правит миром главного героя. Тот вовсе не связан по рукам и ногам тягостными сомнениями и раздумьями, духовным поиском и пребыванием в безвременьи по поводу своего несовершенства. Он достаточно силен, чтобы высказаться ради облегчения. Достаточно слаб, чтобы влюбиться и быть ведомым страстной коварной стервой. Знает, что конец начинается с самого начала. Он не чужд преображению и легко подбирает и запоминает мысли. Ему не страшны удары судьбы в челюсть или по черепной коробке, потому что относится он к ним как к сюжету, про который никто не узнает. По-своему, он уже совершенен и лёгок, как мотылёк, перемещающийся вне траектории. Поэтому бОльшую часть своей жизни ему незачем проводить в обществе — хватает и тюрьмы. Там хотя бы можно узнать что-то такое, чему не учат в школе и про что не пишут газеты. На первых порах, правда, может подташнивать, но к этому привыкаешь. Зритель тоже привыкнет.

То, к чему невозможно привыкнуть — это строительный гудрон вместо жвачки. Давным-давно мы ползали по стройкам и пытались жевать изоляционный герметик. Потому что строек в то время было валом навали, а жвачек — не было. Пробовал я его жевать только один раз, и с тех пор не пользуюсь "Орбитом" без сахара и прочим буббль-гумом. Прошло немногим более 15-ти лет, и все стало наоборот. В фильме речь идет о том же: все меняется. Черное становится белым, а белое — черным. Одна система сменяет другую. Не меняться может только отношение к любой системе. Оно вне ее контроля. Неважно, где ты встретишь свой конец, и неважно, кто ты — главное оставаться самим собой. До конца.

Автор Quanthe
Аноним
#2 | Дата: 15 Янв 2011 23:21 
Ты так привык к английскому, что написал "буббль" с двумя "б". Это мое восприятие-микроскоп, не обращай внимания :-)

И тут же - реклама от Гугля. Как по заказу: "Выход из тупика бесплатно" и "Дешёвый Отдых в Болгарии". Хотите избавится от проблем - спросите у Гугля, как :-)

Автор MrProlix
raw paw
#3 | Дата: 16 Янв 2011 12:16 
У меня - "Недвижимость в Болгарии" и "Квартира Золотые пески" - фильм как раз для тех, кто это ищет :)) отрезвляет.

Автор Аноним
#4 | Дата: 15 Июн 2011 16:39 
Стебный фильм.

Кино проликсир-форум / Кино /

 Гудрон / Dzift (2008)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Анонимные посетители могут ввести просто Логин (никнейм) без указания пароля, если он еще не зарегистрирован другим пользователем; либо оставить оба поля пустыми (в этом случае, сообщение будет опубликовано от имени "Аноним").

 



© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Движок форумов: miniBB ®
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх