частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог
поиск: внутри / снаружи нашлось

Форум | Начало | Регистрация | Поиск | ЧаВО | Файлы |  



Кино проликсир-форум / Кино /  
 

Отличница / Easy A (2010)

 
Автор MrProlix
raw paw
#1 | Дата: 18 Май 2011 21:59 | Правил: MrProlix 
(для журнала Parterre #6 / Апрель-Май 2011)

Parterre #6 2011

Как говаривал И. Ургант, "люблю я этот замечательный российский перевод". В местном прокате этот фильм перевели как "Отличница", или даже "Отличница легкого поведения", а еще встречаются варианты "Легко, да?" и "Легкомысленная А". Среди них нет ни одного верного, по сюжету главная героиня вовсе не отличница и отнюдь не легкомысленная. Несмотря на то, что в названии присутствует слово "легко", из-за приписанной к нему буквы "А" перевести этот заголовок с ходу вовсе нелегко. Можно, наверное, только посмотрев фильм или прочитав соответствующее произведение Натаниеля Готорна, показав американским школьникам, на что способен мозг. В сюжете, несмотря на его весеннюю легкость, свежесть и молодость, хитро запрятана пища для раздумий. И смотреть его, что немаловажно, нужно с "удачным" переводом. А еще лучше — совсем без него.

Начнем с титров — снято кино, по утверждению авторов, полностью все в той же Калифорнии, где собирались легализовывать марихуану, и куда перебрался Марк Цукерберг, создатель "Фейсбука", обрев крылья в виде плотной пачки банкнот. "Фейсбук" в фильме подразумевается уже не как явление, а как устоявшая жизнь американских школьников. А Эмме Стоун на границе ее перехода из девочки в женщину после молодежных телесериалов и вампирских боевиков, наконец-то, попалась достойная роль, которая может вывести ее на новую орбиту: для сути авторам была нужна именно "взрослая" школьница, даже чрезмерно взрослая для своих лет, которая в свою пользу будет использовать устоявшуюся взрослую модель распространения информации, называющуюся в обиходе "сплетня", с наивной детской непосредственностью, и совсем без помощи новых технологий. И у Эммы это хорошо получилось! Ярко, выразительно, сочно и вместе с тем очень выверенно, спланированно, временами вовсе не по-детски. И — просто. Очень просто. Отдельная похвала сценаристам и авторам диалогов: юмор получился свежий, выстреливающий неожиданно, иногда доходящий несразу, что особенно приятно. Многие сценки тянут на классику новой молодежной комедии, а все в целом составляет отличный набор для разведения бодрых весенних хламидий!

Автор Quanthe
Аноним
#2 | Дата: 19 Май 2011 15:38 
Насколько мне известно, в Америке в школах в качестве оценок ставят не цифры, а буквы. "А" - это высшая оценка, наша "5". И так далее - "В", "С"...

"Еasy A" - это может быть "лёгкая пятёрка", "лёгкая победа", "лёгкое достижение успеха"...

Автор MrProlix
raw paw
#3 | Дата: 19 Май 2011 23:13 | Правил: MrProlix 
Да! Отличная трактовка!! Молодец!

Кино проликсир-форум / Кино /

 Отличница / Easy A (2010)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Анонимные посетители могут ввести просто Логин (никнейм) без указания пароля, если он еще не зарегистрирован другим пользователем; либо оставить оба поля пустыми (в этом случае, сообщение будет опубликовано от имени "Аноним").

 



© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Движок форумов: miniBB ®
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх