частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог
поиск: внутри / снаружи нашлось

Форум | Начало | Регистрация | Поиск | ЧаВО |  



Котэ проликсир-форум / Котэ /  
 

Как давать лекарство коту (прикладное руководство)

 
 
Страница  Страница 7 из 19:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  18  19  Дальше »

Автор Quanthe
Аноним
#121 | Дата: 28 Июн 2011 16:03 
Хотелось ещё узнать, что такое ipad и для чего он нужен. В наших краях я такое устройство ни у кого не видел.

Автор Quanthe
Аноним
#122 | Дата: 28 Июн 2011 20:53 
А вот и обещанный магнитный трек, который подойдёт до пары к Sähkökenttä. Надо логически завершить этот электромагнитный ЕР.

Magneettikenttä © 2011 written and produced by Quanthe

Автор MrProlix
raw paw
#123 | Дата: 29 Июн 2011 00:29 | Правил: MrProlix 
Ну вот, уже более пристально раскрыл тему :-)

Этот трек в EP обязательно должен быть первый. Sähkökenttä - за ним.

По времени и звуковосприятию - отличный EP получается. Молодец!

Но сравнив оба трека, можно легко заметить, что записаны они в разное время, в разных погодныз условиях и с разной плотностью тока в электрической розетке.

Поэтому и нужен мастеринг - частотно и духовно привести оба трека под общий знаменатель, чтобы было понятно, что они на одном EP появились не зря и функционируют только вместе.

Ты мог бы и сам по приколу посетить студию и посидеть там пару часиков, проникнувшись результатом со стороны. Этот результат вносит элемент завершенности, которого на данный момент не хватает, на мой взгляд.

И еще - заметь, что оба трека слегка отличаются по громкости. Sähkökenttä - тише, прозрачнее, Magneettikenttä - плотнее, насыщеннее. Не совсем пара в этом плане.

Автор MrProlix
raw paw
#124 | Дата: 29 Июн 2011 17:09 | Правил: MrProlix 
что такое ipad и для чего он нужен
В наших краях уже давно не пользуются тем, чем пользуются в ваших краях: эволюция. Или ты предполагаешь, что твой звук может быть оценен исключительно в рамках твоей лаборатории? Невелик же тогда будет круг твоих поклонников.

"Понятность" для слушателя определяется ничем иным, чем количеством слушателей.

И мне не совсем интересно, как и что ты записывал, равно как и конечному слушателю, который долго вникать не будет - нажмет кнопку проигрывания, послушает 10 секунд, и если его не зацепит, дальше слушать не станет. Таков обычный слушатель, таков и я. Интересен конечный результат и впечатление, которое он оказывает. Новое ощущение, которое в нем заложено. А не способ приготовления.

Ты же не оцениваешь блюда в столовой по их родословной или составу ингредиентов. Это вопрос для эстетов. Для обычных посетителей ресторана все блюда делятся на "вкусно" - "не вкусно", "нравится" - "не нравится". С музыкой то же самое.

В данном случае, мы работаем над полновесным EP с его общим знаменателем, именно это и оценивается :-) А "петельный" трек совсем не в кассу тут. И сам по себе он производит унылое впечатление. Если ты даже и вживую пальцы таким образом разминал, то это утренняя зарядка, а не показательное выступление.

Я Овалу не пытаюсь подражать - но у тебя все-таки есть знание о нем и оно в той или иной трансформации выходит наружу.

А вот одной моей знакомой (и не только ей) эта песня понравилась - оценить твой труд объективно могут только посторонние люди. Это вывод, к которому я пришел очень давно. Со стороны знакомых может идти подхалима, а независимый эксперт на то он и независимый. Именно это в творческом процессе и важно - видеть себя со стороны другими глазами и в данном случае, другими ушами.

Автор Quanthe
Аноним
#125 | Дата: 30 Июн 2011 01:08 
Но сравнив оба трека, можно легко заметить, что записаны они в разное время, в разных погодныз условиях и с разной плотностью тока в электрической розетке - о нет-нет, оба трека я записал в один и тот же вечер. Невероятно, правда? :) Ничего особенного - записал один трек, потом крутанул настройки по-другому и записал другой трек. Да, я в одно время могу записывать очень различные между собой вещи. Собственно, в тот вечер меня музой накатило аж на четыре трека, но те остальные два тебе пока слушать нельзя :)

Надо признаться: я от самого начала знал и чувствовал, что Magneettikenttä и Sähkökenttä будут вместе в одном ЕР, поэтому и названия у них похожи, просто я неумышленно теми левыми треками слегка попарил тебе мозг ;) ну прошу прощения.

В принципе, ничего не стоит уменьшить громкость Magneettikenttä (да, громкость нужно подправить обязательно) и подравнять его... мне тут ещё думается, что небольшое отличие в звуке может, наоборот, подчеркнуть концепцию: это электрическое поле, а это - магнитное поле, они родственны, но всё же оличаются. Совсем небольшой контраст должен сохраниться. А порознь они не денутся никуда, всё хорошо в этом плане... ну, совсем немного можно поковыряться в звуке, чтоб всё было завершенно.

Автор MrProlix
raw paw
#126 | Дата: 30 Июн 2011 09:43 
крутанул настройки по-другому и записал другой трек
А вот не надо было лишнее крутить. Видишь, какое от этого впечатление создается.

Совсем небольшой контраст сохраняется на любом грамотно записанном и сведенном альбоме. В этом и фишка - сделать разное, но преподать, как одинаковое.

совсем немного можно поковыряться в звуке, чтоб всё было завершенно
Над сведением и мастерингом ты и сам можешь попробовать поработать. Тем более если аппарат нормальный и дает возможность услышать так, как надо. Громкость треков должна примерно соответстовать осязаемой громкости релиза INQB8R Sweeping Logic и 3-х последних релизов. Громкость треков должна быть одинаковая. Амплитуда треков должна быть нормализована, т.е. чтобы не было перегрузочных пиков. Сейчас, если посмотреть на твои файлы в любом звукоредакторе, там один сплошной фарш. Звуковая карта трещит и ломится непонятно от чего - то ли так автором задумано, то ли лажово записано и сведено.

А философия к звуку создается уже после того, как готов сам звук :)

Автор Quanthe
Аноним
#127 | Дата: 30 Июн 2011 12:21 
Над сведением и мастерингом ты и сам можешь попробовать поработать - блин, это опять переписывать... Г-гм, а как же я перегрузочные пики уберу?.. Оно же так записано и, разумеется, так задумано. Ну попробую, чего терять-то...

А ты случайно не намылился эту эапись на INQB8R выпускать? Я - пока нет. Я хотел что-то другое для этого подобрать.

Сейчас, если посмотреть на твои файлы в любом звукоредакторе, там один сплошной фарш - понятно, не под линейку же запись шла, а от души :) У меня нет никаких звукоредакторов, поэтому спектры своих треков я не видел, всё на слух. Попробую обойтись без них.

Автор MrProlix
raw paw
#128 | Дата: 30 Июн 2011 12:30 
это опять переписывать
С чего это ты взял? Как раз суть мастеринга в том, чтобы внести последний штрих в уже готовый материал.

Но ты не сможешь это грамотно сделать. Для этого нужен Pro Tools и вменяемые студийные тумбы.

С такими перегрузочными пиками материал никто не издает. Это очень сыро и неготово.

А ты случайно не намылился эту эапись на INQB8R выпускать?
Почему бы и нет, запись интересная и концептуальная. Не надо ничего подбирать :) Надо издавать то, что само приходит.

У меня нет никаких звукоредакторов, поэтому спектры своих треков я не видел, всё на слух. Попробую обойтись без них.
Ты слишком самоуверен :) Программа на то и нужна, чтобы облегчить жизнь и сделать неочевидные вещи очевидными.

Автор Quanthe
Аноним
#129 | Дата: 30 Июн 2011 12:39 
это опять переписывать - ты не понял, я со своим материалом работаю вживую, трек проганяется заново при необходимости. Только не смейся, что у меня уж совсем деревенские методы работы :)

Автор MrProlix
raw paw
#130 | Дата: 30 Июн 2011 12:45 | Правил: MrProlix 
Трек таким уже не получится, каким получился с первого раза, даже не надейся. First cut is the deepest.

У тебя реально деревенские методы работы. Топора еще не хватает для ужоса, чтобы эти методы пресечь на корню.

Автор Quanthe
Аноним
#131 | Дата: 30 Июн 2011 12:45 
Ты слишком самоуверен - я не самоуверен, я просто не работаю по бюрократическим критериям. Я ищу другие точки опоры.

Автор MrProlix
raw paw
#132 | Дата: 30 Июн 2011 12:47 | Правил: MrProlix 
не работаю по бюрократическим критериям
я тоже не работаю, аппаратура и техника - это лишь болванка для более прогрессивных достижений, нежели просто нотный стан и рояль. Но и пилить дерево ножом я не собираюсь.

Кстати, по этой же причине не надо считать себя умнее, чем Моцарт, который почти все свои произведения писал с первого раза, т.е. черновик у него равнялся чистовику.

Автор Quanthe
Аноним
#133 | Дата: 30 Июн 2011 12:57 
не надо считать себя умнее, чем Моцарт - хе-хе, да никто так не считает, даже я сам :)) Моцарт был уникален по-своему, а мне нужно занимать своё собственное место, и по возможности тоже уникальное. Если удасться.

Автор MrProlix
raw paw
#134 | Дата: 30 Июн 2011 13:05 
Ну вот и занимай, используя весь возможный технический потенциал и коммуникации. Алмаз уже откпоан, осталось только придать ему вид драгоценного камня, а не булыжника.

Автор Quanthe
Аноним
#135 | Дата: 3 Июл 2011 22:48 
Думаю, это будет интересно и любопытно.

Судьба независимых лейблов
Как можно охарактеризовать сегодняшнюю ситуацию?
ТОРСТЕН ЛУЦ (лейбл Karaoke Kalk): «Все расползлись по своим норам и нишам, каждый занимается своим делом. Всё профессионализировалось и бюрократизировалось, известны все проблемы, которые могут возникнуть при издании музыки, известны и решения: скажем, известно, что делать, если журналист просит интервью или журнал просит фотографию музыканта. Каждая ситуация стала штатной и многократно повторяется. И так же стандартно решается. Контакты между людьми стали во многом формальными. Мы находимся в ситуации, когда все предусмотрено, выпуск музыки — это последовательность шагов, их можно написать на бумажке, будет похоже на список, с которым домохозяйка отправляется в универмаг. На вопрос „Кто я такой?" появился очень ясный ответ: я — техно-бюрократ. У всех у нас — у владельцев лейблов — на шее висит собственное предприятие, оно работает то лучше, то хуже, но в принципе мы заняты производством товара.

Если бы я знал в 97-м, во что это все превратится, я бы позаботился обзавестись профессиональным образованием. Но все начиналось на чистом энтузиазме. Прошедшие десять лет были затрачены на обучение бизнесу. Проблема, правда, в том, что я очень не люблю сидеть перед компьютером и слушать mpЗ-файлы. Я представитель старой школы, мне важен звуконоситель, все наши лейблы созданы фетишистами грампластинок. И начальным импульсом был именно импульс выпускать самому винил, потому что мы любили наши со¬брания дисков. А чем я занимаюсь сегодня? Продажей mpЗ-файлов, писанием писем, контактами с заводами, печатающими тираж. Мне все это совсем не по душе».

За десять лет, прошедших с конца 90-х изменилось очень многое, очень многое исчезло. Прежде всего, исчезла ситуация прорыва, музыкальной революции. Разорились многие лейблы и фирмы-дистрибьюторы, пропал интерес крупных фирм и концернов, практически перестали интересоваться независимой молодой музыкой художественные галереи, общественные организации и городские власти.

Делать лейбл сегодня означает несравненно больше мелкой работы, чем было раньше. Ситуация стала куда более раздробленной, количество операций сильно выросло. Лейбл, который хочет, чтобы о нем знали на международных интернет-сайтах, в блогах, в интернет-магазинах, в обычных магазинах, в бумажных журналах, на радио, на фестивалях, должен все это окучивать, писать бесконечные письма и рассылать звуконосители. Это шквал работы. Но доход лейбла при этом вовсе не вырос.

Доходы от продажи компакт-дисков начиная с 2002 года постоянно падают. Если лейбл сегодня выпускает только компакт-диски и винил, то есть занимается своими прямыми обязанностями, он не выживет. Выпускать звуконосители уже нерентабельно.

В 90-х лейбл был рад, когда в магазин удавалось пристроить тридцать звуконосителей, сегодня он рад, когда удается пристроить один-два. Что касается музыкальных магазинов, то ситуация сложилась просто скандальная. В кёльнский A-Musik приезжают люди через пол-Германии, даже из Берлина. В обычных магазинах, торгующих независимой музыкой, граница допустимого проходит примерно по группе Chicks On Speed; такие музыканты, как Феликс Кубин, в программу уже не входят. И не потому, что это авангард. А потому, что если магазин решает связываться с маленькими независимыми лейблами, ему приходится заказывать по паре компактов каждого релиза и понимать, что эти компакты долго не продадутся. То есть затовариваться звуконосителями, увеличивать размеры своих складов и торговых площадей, а также наращивать размер писанины и финансовой отчетности. А если магазин готов связываться только с альбомом, которого гарантированно продастся не менее десяти экземпляров, то 99% всей существующей музыки в магазин не попадет.

Лейблы постепенно превращаются в пиар-агентства и начинают заниматься менеджментом музыкантов. Иными словами, лейблы в традиционном смысле исчезают. Собственно, этот сдвиг и происходит уже несколько лет. Лейбл хочет иметь доход от деятельности музыканта, уже не связанной с продажей звуконосителя. Скажем, когда радиостанция приглашает музыканта в эфир, она обращается на лейбл. Музыкант получает гонорар, а лейбл сегодня не получает ничего, переговоры с радиостанцией — это дружеская услуга. Дело в том, что у владельцев маленьких независимых лейблов крайне близкие отношения со своими музыкантами, и если до сих пор хозяин лейбла устраивал концерты и писал пресс-релизы бесплатно, то теперь музыкант должен начать платить за это, покупать организационные услуги лейбла. В Скандинавии уже существуют новые лейблы, которые так и действуют, но в Германии это еще кажется большой странностью.

И совсем другой вопрос: хотят ли люди, совсем недавно бывшие энтузиастами виниловых грампластинок, предъявлять музыкантам прейскуранты услуг по продвижению их mрЗ-файлов в интернете? И потом этим продвижением заниматься, сидя перед компьютером днями и ночами? И захотят ли музыканты иметь дело с такими лейблами?

Иными словами, очень легко представить себе ситуацию распространения музыки без компакт-дисков: покупатели будут скачивать из сети аудиофайлы и при желании выжигать диск своими руками. А лейблы исчезнут. Или займут свое место в мешанине интернет-сайтов.


Революции
2007-й был юбилейным. Праздновать полагалось 40-летие взрыва психоделического рока и 30-летие панка и диско. При этом кисло отмечалось, что в конце 60-х, 70-х и 80-х революции имели место: психоделика, панк, эсид-хаус. В конце 90-х победа электроники была уже какой-то вялой. В текущем же десятилетии революции не было, тема десятилетия — это кризис звукоиндустрии и бесплатная доступность всего музыкального архива, но вовсе не появление новой музыки.

По поводу музыкальных революций сказать хочется вот что: смысл новой музыки состоит далеко не в том, что она звучит принципиально по-иному, чем все предшествовавшее. Нет. Новая музыка делает неинтересным все, что предшествовало. Потому новую музыку можно слушать с нуля, не зная предыстории вопроса. Это относилось и к таким группам, как АВВА или Воnеу М, и к таким, как The Ramones.

Музыкальные революции прошлого были во многом революциями против меломанов, то есть людей, сидящих на коробках со звуконосителями. Панк начинал с нуля и в том смысле, что купленных трех-четырех дисков было достаточно, чтобы ты вышел на передний край моды и вообще современности. Все твое собрание музыки состоит из нескольких пластинок, никакого затоваривания дисками нет. А если кто-то не мог расстаться со своим многокилограммовым многознанием, то он должен был преобразовать его в нечто очень странное — этим путем шли The Residents и Nurse With Wound. И правильно: если ты уж слышал Джона Кейджа, индонезийский гамелан и немецкий краут-рок, то будь любезен позаботиться, чтобы и твоя музыка не лезла ни в какие ворота.

Что же сегодня? Сегодня всякий, кто вообще небезразличен к музыке — и музыкант, и слушатель — автоматически превращается в меломана, собирателя и накопителя. Он затоваривается музыкой и отсчитывает все новое, что попадает на его глаза, относительно среднего арифметического своего собрания. Новая музыка воспринимается как вариация старой, как усложнение взаимных ссылок и связей, она — римейк старой. Она не заставляет забыть, она заставляет вспомнить и тем самым убивает сама себя.

А раз все стали меломанами, то не может быть и новой музыки в смысле отмены накопленного архива.

Мое самое острое переживание в 2007-м было связано с парой фраз, которые я вычитал то ли на каком-то форуме в интернете, то ли в каком-то мне присланном мэйле. Смысл послания состоял в том, что его автор слушает с детства минимал-техно, ничего лучшего за всю свою жизнь не видел и этим горд. Меня прямо до дрожи проняло. Я-то из года в год повторяю, что с 2000-го практически ничего интересного не происходит, мы находимся в пропавшем десятилетии. Но ведь для тех, кому сейчас 20 или 24, последние 7—10 лет — это время всей сознательной жизни. То есть их музыкальная история начинается с Prodigy, хип-хопа и минимал-техно... но вот куда она доходит? Какое представление о музыке у людей, подсевших в отрочестве на техно-бит и электроклэш? Тут можно провести параллель с тем, как дети учатся говорить: если ты научился говорить и думать на языке техно и семплирования, то твое мышление в эту сторону само собой и пойдет. И в интервью новых музыкантов я с изумлением замечаю указание на то, что минимал-техно — это музыка их юности и точка отсчета.

Это парадокс: распространение mpЗ привело к открытости всего музыкального архива, но одновременно и к массовой закупоренности. Впрочем, точно так же меломаны прошлого, сидящие на тысячах грампластинок, демонстрировали крайне неразвитый вкус.

Тут, собственно, не важно, потрясло ли подростка минимал-техно, или же его вразумил новый гитарный рок. Но очень не хочется иметь дело с музыкантами, которые выросли из таких подростков. А также с музыкантами, которые еще вырастут из сегодняшних 15-летних, с восторгом слушающих сегодняшнюю музыку.

Практически всю сегодняшнюю музыку объединяет что-то трудно формулируемое в словах. Кажется, что она слишком быстро выросла на пустом месте. Кажется, что ее делают очковтиратели, причем сами не подозревающие, что они именно очковтиратели.

И практически не осталось музыки, которую хочется назвать хорошей в старом смысле, в смысле 70-х и 80-х годов. Очень хочется спросить: почему сегодня нельзя делать музыку так же, как делали тогда? Откуда такая огромная разница?

Автор Quanthe
Аноним
#136 | Дата: 3 Июл 2011 22:50 
Блин, подписать забыл:
© Андрей Горохов - Музпросвет (2010)

Автор Quanthe
Аноним
#137 | Дата: 4 Июл 2011 10:46 
не надо считать себя умнее, чем Моцарт - в современной истории музыки уже есть Моцарт техно - Aphex Twin, как он упоминается в том же Музпросвете.

Автор MrProlix
raw paw
#138 | Дата: 4 Июл 2011 12:07 
Если он упоминается в Музпросвете, это не значит, что он - Моцарт. Вот если бы он упоминался в таком амплуа в энциклопедиях разных времен и народов, тогда можно было бы о чем-то здесь судить.


"Все расползлись по своим норам и нишам, каждый занимается своим делом..."

"но в принципе мы заняты производством товара..."

"исчезла ситуация прорыва..."


Согласен. У Горохова, как обычно, хорошие описания происходящего, зачастую посредством других людей, заметь :)

Выпускать звуконосители уже нерентабельно - конечно. Скоро вообще все будут бесплатно петь, а вариться с чего-то другого. Ибо слишком много желающих петь и небедно при этом жить. Так не бывает. Оттого выгоднее содержать именно сетевой лейбл :) Банально заведомо известно, что в мероприятие нужно вкладывать, а не получать от него. Заниматься меценатством, а вариться совсем на другом. Тоже схема.


В 90-х лейбл был рад, когда в магазин удавалось пристроить тридцать звуконосителей, сегодня он рад, когда удается пристроить один-два

Сразу вспомнилось, как группа Sonar зарабатывала себе популярность: они приносили в магазин свои диски и оставляли их с пометкой БЕСПЛАТНЫЙ ДИСК. Думаю, в скором будущем это станет стандартной практикой. Это даже может кардинально преобразить музыкальную индустрию в том виде, в каком она сегодня существует. А когда музыка станет бесплатной, она станет честной. И тогда, действительно, можно будет выбирать и оценивать по уровню таланта, а не уровню пиара.

если ты уж слышал Джона Кейджа, индонезийский гамелан и немецкий краут-рок, то будь любезен позаботиться, чтобы и твоя музыка не лезла ни в какие ворота - отлично сказано! Авторам произведений взять на заметку :)

Она не заставляет забыть, она заставляет вспомнить и тем самым убивает сама себя. Нее, когда музыка заставляет что-то вспомнить - это очень хорошо. Но, конечно, если вспоминается только комбинация аналогий со старой музыкой - это плохо, для самой музыки, для автора. Т.е. комбинация существующего не есть достижение. Достижение - это новая жизнь. Тут все верно.

в смысле отмены накопленного архива - отменить накопленный архив - это как? Уничтожить его физически можно. Но его последствия в голове не уничтожишь. Да и вряд ли надо.

минимал-техно — это музыка их юности и точка отсчета - вот-вот. Сетевые лейблы как раз грамотно несут нужное образование для молодежи. Это ведь новая вещь, доступная только новым. У нас на INQB8R тоже есть такая тема - задокументировать фрагменты НЕ минимал-техно, происходившие на протяжении эпохи.

Автор Quanthe
Аноним
#139 | Дата: 4 Июл 2011 16:14 
зачастую посредством других людей, заметь :) - ну разумеется, он журналист в первую очередь. Ищейка, йоптвою :)

Автор MrProlix
raw paw
#140 | Дата: 4 Июл 2011 16:22 
Нет... это я к тому, что если человек умеет выразиться только посредством других людей, это значит, что у него отсутствуют собственные мысли по какому-либо поводу.

Страница  Страница 7 из 19:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  18  19  Дальше » 
Котэ проликсир-форум / Котэ /

 Как давать лекарство коту (прикладное руководство)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Анонимные посетители могут ввести просто Логин (никнейм) без указания пароля, если он еще не зарегистрирован другим пользователем; либо оставить оба поля пустыми (в этом случае, сообщение будет опубликовано от имени "Аноним").

 



© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Движок форумов: miniBB ®
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх