частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог
поиск: внутри / снаружи нашлось

Форум | Начало | Регистрация | Поиск | ЧаВО | Файлы |  



Котэ проликсир-форум / Котэ /  
 

Как Хемингуэй застрелил любимого кота

 
Автор MrProlix
raw paw
#1 | Дата: 30 Мар 2012 12:17 | Правил: MrProlix 
Американскому писателю Эрнесту Хемингуэю однажды пришлось застрелить любимого кота. Об этом он написал в неопубликованном ранее письме, которое выставили на обозрение в Библиотеке имени Джона Ф. Кеннеди в пригороде Бостона, пишет korrespondent.net.

В письме, датированном 22 февраля 1953 года, Хемингуэй рассказывает, что его кот Вилли был сбит машиной. Животное мучалось, поэтому писателю не оставалось ничего, кроме как пристрелить его. Поручить убийство кота кому-либо другому Хемингуэй не смог.

Далее в письме Хемингуэй признается, что ему приходилось стрелять в людей, но никогда не приходилось убивать "кого-то, кого он знал и любил в течение 11 лет, и кто и с двумя сломанными лапками продолжал мурлыкать".

Писатель также отмечает, что сразу после того, как он пристрелил кота, к его дому подъехали какие-то туристы. Он сказал им, что сейчас не самое подходящее время для разговоров и попросил их уехать. Однако "богачи на Кадиллаке", как назвал их Хемингуэй, выразили мнение, что приехали как раз вовремя для того, чтобы увидеть "великого Хемингуэя плачущим по коту". Писателю пришлось в грубой форме вытолкать назойливых поклонников.

Кот Вилли, согласно книге "Коты Хемингуэя: иллюстрированная биография" послужил прообразом одному из котов в книге "Острова в океане".

Всего в библиотеке представлены 15 писем Хемингуэя, адресованных венецианскому аристократу Джанфранко Иванчичу, с которым писатель познакомился в 1949 году. Послания, о которых идет речь, были написаны в период с 1953 по 1960 год. В то время Хемингуэй жил на Кубе.

Хемингуэй был известен своей любовью к кошкам. К 1945 году у него их было 23. Хемингуэй, в частности, был обладателем шестипалого кота. Его потомки, унаследовавшие шестипалость, в настоящее время являются одной из достопримечательностей дома-музея писателя на Ки-Уэсте.

Котэ проликсир-форум / Котэ /

 Как Хемингуэй застрелил любимого кота

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Анонимные посетители могут ввести просто Логин (никнейм) без указания пароля, если он еще не зарегистрирован другим пользователем; либо оставить оба поля пустыми (в этом случае, сообщение будет опубликовано от имени "Аноним").

 



© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Движок форумов: miniBB ®
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх