частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог
поиск: внутри / снаружи нашлось

Форум | Начало | Регистрация | Поиск | ЧаВО | Файлы |  



Музыка проликсир-форум / Музыка /  
 

лейбл... что за фрукт?

 
Автор inside
Аноним
#1 | Дата: 15 Сен 2005 19:12 
Каковы функции лейбла? Студия, где записиваются музыканты? Почему у нас нет лейблов для "электронщиков"?

Автор MrProlix
raw paw
#2 | Дата: 15 Сен 2005 19:45 | Правил: MrProlix 
Студия - это студия. Студию вы можете и у себя дома оборудовать, причем в зависимости от капиталовложения - вплоть до самой крутой и профессиональной. Некоторые музыканты, у которых появились деньжата, так и делают. А лейбл - это группа посредников, которая перепродает ваше творчество слушателю. Т.е., конечно, доносить его до слушателя можете и вы сами, только у лейбла больше для этого возможностей - в плане рекламы, инвестиций, персонала и прочего продвижения. Конечно, за свои услуги лейбл берет процент, начинающийся от 90%. Альтернативные лейблы, чаще всего, формируют свои "вкусы" под определенного рода музыку, тем самым, предоставляя слушателю возможность выбрать музыку стилистически. Есть и альтруистские сетевые лейблы, подчас не менее уважаемые, чем коммерческие. Выпуститься для музыканта на лейбле - немалый шаг в самореализации. А выпуститься на собственном лейбле - еще бОльший.

"У нас" - это смотря что вы думаете под "нами". Полагаю, такие лейблы есть везде, где есть электронщики.

Автор inside
Аноним
#3 | Дата: 16 Сен 2005 08:54 
Thanks. А что (или сколько : )) необходимо, чтоб простому Янису создать лейбл?

Автор MrProlix
raw paw
#4 | Дата: 16 Сен 2005 10:53 | Правил: MrProlix 
Смотря какой лейбл вы хотите создавать. Думаю, чтобы создать стационарный лейбл (наподобие тех же Mapl или Mikrofona Ieraksti), простому Янису нужно работать лет так 500. А вот сетевой лейбл создать проще - купите выделенный сервер у солидного провайдера, сделайте себе страничку, создайте концепцию и начинайте раскрутку в поисковиках. Думаю, найдется много желающих у вас публиковаться при соответственной популярности. Вложения там нужны минимальные - в 1000$ вполне можно вложиться, остальное зависит от упорства и выдержки. Если раскрутитесь за год - можно будет поздравить с большим успехом. Я на сайте с удовольствием порекламирую ваш лейбл абсолютно бесплатно, если он будет интересным.

Автор inside
Аноним
#5 | Дата: 16 Сен 2005 13:15 
Какие будут перспективы у лейбла "Янис"? Возможность выпускаться на стационарных? Есть ли в Латвии такие "янисы"?
Thanks

Автор MrProlix
raw paw
#6 | Дата: 16 Сен 2005 13:20 
Что значит "выпускаться"? Вы не поняли моего объяснения совершенно - лейбл не выпускается, он ВЫПУСКАЕТ. Лейблы на других лейблах не выпускаются, за исключением, конечно, когда они выкупаются с корнями крупными компаниями. Как, например, это произошло с Island, когда их купили PolyGram. В Латвии таких "янисов", если вы о сетевых лейблах, вроде нет. Были какие-то попытки создания, но насколько я понял, у авторов не хватило времени и терпения этим заниматься. А жаль - такой лейбл я бы сам с удовольствием открыл.

Автор inside
Аноним
#7 | Дата: 16 Сен 2005 13:56 
Имелось ввиду, что с помощью "яниса" МУЗЫКАНТ ВЫПУСКАЕТСЯ на стационарном... Или музыканты так и "живут" у "янки"?

Автор MrProlix
raw paw
#8 | Дата: 16 Сен 2005 15:43 
Ну тут все зависит от ваших способностей. Если вы думаете, что вы откроете сетевой лейбл, а потом придете к "большому" и скажете - смотри-ка, тут у меня есть свой лейбл, давай будем продвигать и моих музыкантов у тебя?.. - в лучшем случае, вам улыбнутся и дружески похлопают по плечу.

Может быть, кофе тоже угостят.

Но не более того.

Вы не спрашивайте - вы дерзайте. Кто вас учил слушать чужие советы?

Автор MrProlix
raw paw
#9 | Дата: 16 Сен 2005 15:45 | Правил: MrProlix 
Могу вам дать только один дельный совет - придумайте для лейбла название короткое, но уникальное. Чтобы в поиске Google результатов выдавал не более 10.

Автор inside
Аноним
#10 | Дата: 16 Сен 2005 16:06 
Когда были молодыми музыкантами, слушали все советы для достижения цели. Потом все и вся пошло ко дну... а сейчас хочется помочь реальным талантам.
Спосибо MrProlix.
Ждите.

Автор MrProlix
raw paw
#11 | Дата: 16 Сен 2005 16:10 
Вы только займитесь, действительно, чем-то интересным... А то вот намедни слушал по Mix FM передачу "Знай наших", где светяться местные компонисты. Нет, это совершенно вне всяких оригинальностей. С такой музыкой можно посветиться на Mix FM, но не в мире. Исключений - пара из сотни.

Удач!

Автор Петя
Аноним
#12 | Дата: 1 Окт 2005 11:56 
Я так понял смысл сетевого лейбла:
создала группа альбом и под маркой этого лейбла выложила у них на серваке свой альбом в mp3. Скачивайте на здоровье!
На что же тогда этот лейбл существует?Без денег не создать нормального сайта.
И чем например отличается нет-лейбл от того же realmusic.ru там тоже все свои твориения выкладывают....

Автор MrProlix
raw paw
#13 | Дата: 1 Окт 2005 12:02 
Идея лейбла как раз заключается в том, что люди, за ним стоящие, занимаются селекционированием музыки, к ним поступающей. У всякого лейбла есть своя концепция, т.е. за этим мощным словом, чаще всего, скрываются простые амбиции его создателей. А realmusic.ru - это свалка всего и вся без разбору, место под солнцем для тех, у кого его нет. Да и если просто группа выложила на серваке свой альбом - это вовсе никакой не лейбл еще. Чтобы был лейбл, на нем должно издаваться несколько исполнителей, а не один.

Автор Аноним
#14 | Дата: 16 Окт 2005 00:26 
Отличия сетевых лэйблов от стационарных:

1. mp3 вместо физических носителей
2. способом распостранения - только через интернет
3. в большинстве случаев бесплатностью

по моему всё.

Автор MrProlix
raw paw
#15 | Дата: 17 Окт 2005 09:00 
Аноним
Ну это само собой :)

Автор tdutym
Участник
#16 | Дата: 17 Окт 2005 10:37 | Правил: tdutym 
Поскольку тема про лейблы, думаю мой вопрос в неё впишется.

Не секрет, что лейблов в мире - как грязи. И чаще всего они выпускают продукцию для того, чтобы она была изданной. То есть, представляла бы интерес для ярых коллекционеров, не имея при этом практически никакой музыкальной ценности в себе. Поэтому встаёт проблема - где искать хорошую, качественную, интересную музыку? Поделитесь, пожалуйста названиями лейблов, достойных внимания (например, как Instinct Ambient). Если не секрет, конечно ;)

Автор MrProlix
raw paw
#17 | Дата: 17 Окт 2005 10:56 | Правил: MrProlix 
представляла бы интерес для ярых коллекционеров, не имея при этом практически никакой музыкальной ценности в себе - это, скорее, результат хорошего маркетинга, нежели самоцель любого лейбла. Есть же энтузиасты, которые занимаются этим исключительно ради удовольствия. Конечно, нельзя назвать отрицательной самоокупаемость лейбла ;) но не думаю, что независимые и сетевые лейблы выпускают что-то только для того, чтобы это издать. Чтобы у лейбла были такие фанаты, нужно пройти многолетний путь.

Мне сразу вспоминается политика лейбла Намлука FAX. Не знаю, как сейчас, но раньше у них все релизы выходили очень ограниченным тиражом. Не более 2000 экз. Это, действительно, материал "для своих".

Что касается вопроса, где искать хорошую, качественную, интересную музыку - тут уже на вкус и цвет. Я бы даже спросил, не "где", а "как" :) И категоризировать по лейблам в поиске хорошей музыки явно не стоит.

Автор tdutym
Участник
#18 | Дата: 17 Окт 2005 12:54 
Я знаю ваше отношение к категоризации по лейблам ;) Т.к. и сами исполнители взачастую выпускаются на разных лейблах. Хорошо, КАК искать хорошую, качественную, интересную музыку? :)

Автор MrProlix
raw paw
#19 | Дата: 17 Окт 2005 13:00 
К этому ответу каждый приходит самостоятельно ;)

Музыка проликсир-форум / Музыка /

 лейбл... что за фрукт?

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Анонимные посетители могут ввести просто Логин (никнейм) без указания пароля, если он еще не зарегистрирован другим пользователем; либо оставить оба поля пустыми (в этом случае, сообщение будет опубликовано от имени "Аноним").

 



© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Движок форумов: miniBB ®
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх