частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог
поиск: внутри / снаружи нашлось

Форум | Начало | Регистрация | Поиск | ЧаВО | Файлы |  



Recommend! проликсир-форум / Recommend! /  
 

sola translatio (Alio Die & Opium) - Ad Infinitum

 
Автор cjmind
Аноним
#1 | Дата: 23 Янв 2009 16:29 
В моей коллекции альбом уже давно, и является, на мой взгляд, одим из самых примечательных в эмбиенте, посему здесь немного о моих впечатлениях об услышанном.

Sola Translatio (Alio Die & Opium) - Ad Infinitum
Концепция совместного альбома Стефано Муссо (Alio Die) и Маттео Зини (Opium) построена по некоему философскому принципу выхваченного мгновения жизни, простирающегося на протяжении пяти плотных, невероятных по силе психического воздействия композиций. Первые минуты звучания позволяют с легкостью оставить любые дела, привести пульс в порядок, моментально приковав ваше внимание к струящемуся потоку природных стихий и прозрачному хрустальному звуку, который как будто засасывает в пустоту. Каждый из треков предваряет развитие событий с момента рождения, пребывания в одиночестве, блуждания в лабиринте умозаключений и внезапного обретения веры в существование единственного пути, который призван отделить мир духовный от мира материального. Перманентность бытия перевёрнутой восьмёркой на оборотной стороне альбома только подчеркивает немаловажное значение и неизбежность любой мелочи, из которых складывается калейдоскоп повседневных событий. Музыканты с поразительным мастерством раскрывают подноготную вывернутых наизнанку звуков природы, заставляя каждый из них быть своего рода мелодией и звучать друг другу в унисон. Волны медитативных петель с вырисовывающимся индивидуальным для каждого слушателя рисунком то нарастают, то утихают, то готовы вот-вот прорвать налившийся свинцовыми тучами горизонт, то осыпаются залитой осенним вечерним солнцем пожухлой листвой, то взывают к воспоминаниям о забытых событиях, то приводят вас в состояние невесомости. Идёт постоянная борьба непонятно кого непонятно с чем, не утихающая с первой и до последней секунды. Складывающаяся общая картина альбома нисколько не разрушает целостность композиционного построения, а только с новой и новой силой доказывает гениальную простоту двух талантливейших итальянцев, показавших пример высочайшего мастерства в области нетрадиционных экспериментов над вашим сознанием.
И, наконец, завершающая композиция, представляющая собой логический постскриптум, точку в быстром течении времени, немного тревожным аккордом вырывается из сгустившихся сумерек, заметая за собой все пути к отступлению, вселяя безграничный трепет и смирение перед лицом ледяного безмолвия равнодушной вечности.

Итог: обязательный маст хэв для всех почитателей органическо-психоактивного-дарк эбиента.

(Александр Харченко / c.j. mind)

Recommend! проликсир-форум / Recommend! /

 sola translatio (Alio Die & Opium) - Ad Infinitum

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Анонимные посетители могут ввести просто Логин (никнейм) без указания пароля, если он еще не зарегистрирован другим пользователем; либо оставить оба поля пустыми (в этом случае, сообщение будет опубликовано от имени "Аноним").

 



© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Движок форумов: miniBB ®
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх