частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог
поиск: внутри / снаружи нашлось

Форум | Начало | Регистрация | Поиск | ЧаВО |  



Музыка проликсир-форум / Музыка /  
 

Всем "любителям" прогрессивной электро

 
Автор bbm
Участник
#1 | Дата: 3 Ноя 2002 21:31 
Ну и кто, господа любители прогрессивной "андерграундной" "продвинутой" музыки, был сегодня на концерте Электронной Музыки в рамках фестиваля "Арена"? Ведь уверен - единицы. А тем не менее это было, наверно, действительно первое событее Латвии такого рода. Почему же всё так в Латвии запущенно. Почему, даже те кто, хоть что то слышал об этом, отнеслись к этому событию так прохладно? А, наверно, половина из тех, кто всё же пришёл, затыкали уши и ошарашенно озирались вокруг? Были какие то богемные личности, которые решили выпендрится, были известные в Латвии композиторы, чисто из-за профессионального интереса, были какие то любопытные студенты и иностранцы. Но тех, кто реально мог это понять и ждал этого небыло. Где же вы были?!

Автор MrProlix
raw paw
#2 | Дата: 4 Ноя 2002 10:29 
Я впервые об этом слышу.
Не нужно обвинять публику в том, что она не посетила мероприятие, потому что была просто в неведении. Если устроители не позаботились о должном уровне рекламы, это исключительно их проблемы.

Автор bbm
Участник
#3 | Дата: 4 Ноя 2002 21:57 
Дак, ведь, была же по всему городу реклама. Такой негр в чёрном трико на голове стоит. На автобусных остановках и стендах развешана была. А рядом - программа. И всё там было написано. Конечно, они не ходили по клубам, не раздавали флаеры. Но всёравно, такой рекламы "не попсового" мероприятия, я, честно говоря, ещё не видел.
Хотя действительно, наблюдается определённый провал, между теми, кто создает такую музыку, и теми, кто её слушает. Вот это и хуже всего.

Автор MrProlix
raw paw
#4 | Дата: 5 Ноя 2002 10:12 
bbm
Не знаю, что в вашем представлении "весь город", но в центре, например, на ветке Гоголя-Меркеля-Валдемара, где я езжу каждый день, я почему-то ничего такого не видел... :( А может, просто не заметил... Знаете, рекламу ведь надо такую делать, чтоб ее замечали... Что толку от количества, если ее никто не замечает? Причем не видел не только я. У меня много знакомых, кто этим интересуется, мне даже никто не сказал, что что-то подобное будет...

Автор DrEvil
Участник
#5 | Дата: 5 Ноя 2002 12:55 
Я лично вообще об этом перформансе впервые слышу. И у меня знакомых хватает, интересующихся подобными мероприятиями, и по городу езжу. Вот даже про открытие клуба Диззи Конференце и то слышал, и про Эстонские тусовки в эту пятницу, а про "Арену" ??? дай линк хоть на что-нибудь....

Автор bbm
Участник
#6 | Дата: 5 Ноя 2002 20:31 
arenafest.lv

Да, к сожалению, наверно вы правы. Дело в том, что я больше занимаюсь нео-классической музыкой, а целевая аудитория фестиваля именно такая. Так что, тут действительно виноваты раздробленность любителей "академической" и скажем так, "андерграундной" музыки. И информационную поддержку оказывали Diena, LTV1. Которые никогда не согласились бы на это, будь то не "культурное событие", а какой нибудь Pan Sonic в тире. Хотя, события были и для тех и других равнозначные...

Автор MrProlix
raw paw
#7 | Дата: 6 Ноя 2002 10:57 
bbm
Посмотрел на сайт... Ну что я могу сказать - теперь я вспомнил :) Афишу я определенно видел на Домчике, только не с негром, а такой большой плакат с подробной информацией, причем очень давно, и обратил внимание на Das Neue Ensemble (название понравилось), и даже думал сходить, но так и не сходил. И знаете, почему? Потому что там не было ИМЕН. Для меня лично список всех этих исполнителей, какие бы они ни были первоклассные, ровным счетом ничего не значит. Вот если бы кто-то неизвестный играл Ксенакиса или Штокгаузена, я бы 100% сходил. Но, видимо, это слишком сложно для такого уровня фестиваля...

Во-вторых, меня лично пугают фразы наподобие "камерная музыка", "акустический хор". Это все вяжется с тягомотной скучищей в обсерваториях. Я лично не являюсь поклонником т.н. классической музыки, потому что просто смотреть, как несколько человек сидят на сцене и пиликают на скрипках - очень утомительно. Нужен performance, какое-то действие, какая-то доля эксперимента, тогда будет интересно. Иначе понять это смогут только люди с академическим образованием, а оно есть не у многих.

Автор bbm
Участник
#8 | Дата: 6 Ноя 2002 22:12 | Правил: bbm 
Дело в том, что в программе Das Neue Ensemble были и основатель IRCAMа Булёз (работавший там рядом с тем же Ксенакисом), его ученики Мирей и Гризи (тоже сотрудничавший с уже упомянутыми Штокхаузеном, Ксенакисом и Лигети), эксперементы со звучанием, тональностями и звуком. И то, что это было исполнено на традиционных инструментах, было тем более интересно. И естественно никакой "камерной музыки" и "акустических хоров".
А вот в рекламе ИМЁН действительно не было. Более того, я сам узнал, что именно они будут играть, только сходив на один из предыдущих концертов фестиваля, где смог купить его полную программу. То есть если бы я туда не пошёл, то не факт, что я сходил бы и на Das Neue Ensemble, руководствуясь теми же соображениями, что и вы.
На самом деле, прихожу к выводу, что всё дело действительно в плохой рекламной компании. Лучше "редко да метко", чем вот так вот массировано, но мимо цели.
Что же, будем надеяться, что через год она будет более грамотной...

Автор Prolix
Аноним
#9 | Дата: 7 Ноя 2002 10:31 
bbm
Ну вот видите, лично я, например, просто находился в неведении относительно Das Neue Ensemble, на афише было просто название, а кто это такие - никто не знает... Если бы там было написано, что вот это ученики маститых авангардистов-эксперименталистов и сами играют что-то подобное, то я, конечно бы, сходил. А что толку от рекламы, если там просто написано: выступает ансамбль. Что за ансамбль? Что играет? Такую роскошь могут себе позволить только раскрученные исполнители, а малоизвестным надо преподносить себя более подробно.

Даже, скажем, посмотрите на тот же Pan Sonic - полагаю, это не такой уж всемирно известный проект, может быть, только в определенных кругах. И, соответственно, у них в рекламе было написано: "вибрации помещения и звука, экспериментальный саунд". Это уже о многом говорит и привлекает внимание неподготовленных слушателей.

Автор popkorm
Аноним
#10 | Дата: 27 Мар 2003 03:25 
...ой, а я уж грешным делом обрадовался - "электро" - слово увидев, ан нет...

Автор Аноним
#11 | Дата: 29 Мар 2003 01:10 
popkorm

I k tomu zhe nemnogo opazdal....

Автор bbm_new
Аноним
#12 | Дата: 9 Окт 2003 00:42 
Напоминаю, что бы не опоздали на этот раз!

arenafest.lv

Автор MrProlix
raw paw
#13 | Дата: 9 Окт 2003 10:23 
bbm_new
Та же песня на новый лад :) Посмотрел программу устроителей - НУ НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО. Вы сами можете посоветовать что-то от своего лица?

Автор bbm
Участник
#14 | Дата: 12 Окт 2003 02:42 
Ну как же - скажем Yannis Xenakis. О чём-то говорит? Если да и если есть хоть малейший интерес разобраться в его акустических работах, то Arditti String Quartet 19.10 это то, что вам надо. Весьма может помочь в понимании его электроакустических опусов. Да и что говорить, исполнение таких работ на акустических инструментах зачастую куда более эффектно. Лично мне он более приятен как раз именно с этой стороны. И я не говорю об остальных представленных там композиторах, которые тоже многого стоят.

20.10 Concert of electronic music
Трое Латвийских композиторов, "вполне на уровне" если учитывать их скромные вычислительные ресурсы. Ну и стоит прислушаться к Шведу Ake Parmerud, отнюдь не дилетанту в этой области. Да и разве можно упускать возможность наконец послушать музыку так, как её стоит слушать. Более-менее нормальное оборудование, помещение, обстановка. Тем более такие мероприятия подгатавливают к совсем другому восприятию музыки.

Музыка проликсир-форум / Музыка /

 Всем "любителям" прогрессивной электро

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Анонимные посетители могут ввести просто Логин (никнейм) без указания пароля, если он еще не зарегистрирован другим пользователем; либо оставить оба поля пустыми (в этом случае, сообщение будет опубликовано от имени "Аноним").

 



© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Движок форумов: miniBB ®
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх