проликсир частная фанатека, ее осмысление и проч. отсебятина
~ПРОЛИКСИР~
более 1800 рецензий

~ Начал ось ~ Альбомы & рецензии ~ Проза ек ~ Былое бездум ~
~ Форум ~ Другие ~ Рупор ~ Поклон
~ Для купцов ~ Для воров ~ Для потерянных ~ English менам ~


 
ищу  нашлось

John Coltrane

Love Supreme & Sun Ship

Год издания: N/A
Ярлыки: Jazz / Avantgarde
Количество дисков: 1
Количество композиций: 8
Добавлено: 30 апреля 2001 года
Просмотров: 1391
Диск: 41

Рейтинг: 7

John Coltrane - Love Supreme & Sun Ship - обложка

Довольно странный бутлег, изданный пиратами, наверное, в угоду всем современным поклонникам легендарного саксофониста Джона Колтрейна, которые любят музыки много и сразу. На диске объединены два совершенно разных, хотя и изданных практически один за другим альбома. Первый - получасовой джазовый сет "Love Supreme", состоящий из трех композиций - является, по мнению критиков, одной из самых важных записей музыканта. Сделана она была в конце 1964-го года в составе классического квартета - Колтрейн плюс барабанщик Elvin Jones, клавишник McCoy Tyner, басист Jimmy Garrison. Наверняка всем почитателям свободного, импровизационного, энергичного джаза эту запись просто необходимо иметь в своей коллекции (кстати, помимо всего, это к тому же и одна из самых продаваемых пластинок Джона). Вторая часть альбома - аналогично самостоятельное произведение "Sun Ship", записанное спустя пару месяцев после "Love Supreme" в том же составе. Однако и музыка, и уровень записи, и энергетика там уже другие. Свобода выдыхаемой мысли Колтрейна представляет собой резкие, бескомпромиссные пассажи, а звук саксофона, скорее, похож на виртуозную игру бензопилы. Остальные участники должным образом скрашивают это настроение, например, Jones подобающе напряженно и аритмично молотит в барабаны, а инструмент Garrison'а отзывается кое-где мрачноватым набатом. При чем тут "солнечный корабль", я недопонял - обыкновенно, такие авангардные выпады не располагают к свету в конце туннеля. 

Mr.Prolix

Назад Hooverphonic - New Stereophonical Sound Spectacular Moscow Grooves Institute - Surround Wednesday ("Colour Version") Вперёд


См.также:

John Coltrane в коллекции




Пришла мысль? Запиши её, пока не убежала!   За это не нужно платить, и она будет опубликована сразу после отправления, без дополнительной регистрации. После нажатия кнопки отправления введи цифровой код - пароль для Матрицы. Благодарю за мнение!

"Любой человек имеет право говорить то, что он считает нужным, а любой другой человек имеет право бить его за это". С.Джонсон
Тэг жирного шрифта Тэг курсива Тэг подчеркивания Тэг изображения online Тэг ссылки YouTube video 
ваша точка зрения *:
за свои слова отвечаю, подпись*: 


© 1998-2012, Mr.Prolix. Все права и обязанности соблюдены. Кто не спрятался, сам виноват.
Производство данного сайта является экологически чистым, а отходы подлежат вторичной обработке.