частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог форум
поиск: внутри / снаружи нашлось
 



0ID

Systems of Mercy

Год издания: 2006
Ярлыки: Ambient / IDM
Количество дисков: 1
Количество композиций: 7
Добавлено: 12 апреля 2007
Просмотров: 4480
Диск: N/A
Рейтинг9
0ID - Systems of Mercy - обложка

В изданиях ambient-направленности весьма нередко случается, что увлекшись спонтанными идеями, которые переполняют душу и сэмплер, музыканты забывают, что ambient не может состоять "из куцых частей", музыка этого жанра подразумевает неспешное течение событий на протяжении БОЛЕЕ чем трех-четырех или даже десяти минут, в течение которых длится "классическое" звуковое путешествие. Ключевой же момент в лучших ambient-работах — это умение удержать внимание слушателя на протяжении всей пластинки, передать ему не впечатление от одного гениального мазка, а от всей картины, в целом. В этом плане сольная дебютная работа музыканта, которого зовут Андрей Антонец, является приятным открытием.

По умолчанию Андрей является участником небезызвестного коллектива "Alexandroid", и фоновое звучание "Систем милосердия", во многом, по его словам, состоит из того, что "можно услышать в альбомах от "God's delusion" до "False starts"." Однако ритмические и вокальные текстуры здесь напрочь отсутствуют (если не считать вокодерного типа "песнопений" в композиции "Gossypium"). Общее настроение альбома создает мелодичный, слегка прохладный, очень незлобивый ambient, причем — весьма разнообразный. Шорохи, шумы, небрежный колокольный перезвон, сверхтонкий ультразвук (похожий на звук, который издает трубка кинескопа), открывающие работу, вначале показались мне прелюдией к традиционной "опере окружающей среды", но потом, к счастью, выяснилось, что они играют здесь отнюдь не первостепенную, хотя и не самую последнюю роль. Отголоски "Boards Of Canada", "Mum" и "Orb", проявившиеся позже, показали, что в плеере — абсолютно аккуратная, чистая, светлая, электроника, написанная с душой. Полагаю, отнюдь не последнюю роль в этом "добром" восприятии играют меланхоличные нотки, коими полнятся все пьесы: разнообразные по своей сути, из богатого синтезаторного запаса выбраны они очень скрупулезно.

Т.к. данный диск был любезно предоставлен в мое распоряжение самим лейблом-издателем Lagunamuch, я имел удовольствие получить хорошее впечатление не только от самой музыки, но и от незаурядного оформления буклета к диску (дизайнер — мой земляк, латвиец Владимир Лейбгам). Он представляет собой картонную книжечку, вместо треклиста для каждой композиции отведен собственный страничный разворот; все композиции посвящены цветам, и здесь представлены их фотографии и ботанические выдержки. Мне сразу вспомнились "дети-цветы", и неудивительно — в настроении альбома можно найти выражение мыслей именно той эпохи. Правда, цветка "Cannabis sativa" я почему-то не нашел ;-), впрочем, его представление в этом гербарии можно додумать и самому. Ну и конечно же, тот факт, что я отныне являюсь обладателем конвертика, помеченного как #135 из всего лишь тысячи ограниченного тиража, внушил мне ничуть не меньшее удовлетворение.

А вот что говорит о своем детище сам автор:

"Я собрал все эти записи в ноябре 2004 года и первоначально планировал назвать эту работу “november”. По приятному стечению обстоятельств она вышла в ноябре двумя годами позже. За это время многое изменилось, и уже перед самым выпуском я решил подредактировать весь этот материал и несколько раз упирался в тупик. Даже незначительные “косметические” поправки в корне меняли саму суть этой записи, которая, несмотря на то, что все ее компоненты были записаны в совершенно разное время, в разных условиях, оказалась чем-то цельным.

Поэтому все осталось таким же, каким было записано два года назад."

И это, могу добавить, абсолютно верно! Целостность на то она и целостность, что ее нельзя изменить.

Саунд: "последние лучи осеннего солнца, как прощальный глоток воздуха перед погружением в долгую и холодную зиму" (своровал, извините - но лучше не скажешь)

Обстановка: располагающая к забвению, одиночеству и мыслям о Вечном

Ключевые композиции: чревато выдирать по кусочкам, но все-таки очень понравились "Cymbidium" и особенно "Chrysanthemum"

Рекомендуется: широкому кругу слушателей разного пола, национальности, цвета кожи и возраста, для которых, к тому же, издание может стать отличным подарком

Mr.Prolix 


Комментарии 3 комментария добавлено к этой рецензии. Присоединяйтесь!
Тэг жирного шрифта  Тэг курсива  Тэг изображения online  Тэг ссылки  Цитата  Закачать файл
· точка зрения:
за свои слова отвечаю, подпись:
 
⇐ тудым-сюдым ⇒
Назад  In A Nutshell - Ultraviolet TestLazyfish/Mewark - S/T Вперёд


© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх