частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог форум
поиск: внутри / снаружи нашлось
 



Как Brainstorm спелись с экс-президентом Латвии

10.08.2008

Посетили мы намедни (9 августа 2008) концерт этой примечательной группы в Межапарке, там, где совсем недавно закончился Праздник песни. Я то уж думал, что как и в прошлый раз в Елгаве, на концерте нас ждет проливной дождь. Днем погода свидетельствовала об этом, заряжая ливняками несколько раз. Но к вечеру все символично рассосалось. Правда, зонтик на входе пришлось оставить. К своему огромному удивлению, мы его потом нашли на прежнем месте. Все было совсем не так, как три года назад.

В нашем государстве существует нездоровая тенденция деления по национальному признаку, особенно русских и латышей, но на мой взгляд, концерт "Prata Vetra" должен был посетить каждый уважающий себя и современную латышскую культуру латыш, не говоря уже про уважающих латышскую культуру русских. Чтобы понять, что есть еще и здоровая тенденция такого деления. Здоровая и абсолютно нормальная. Все дело просто в мышлении, более широком уровне восприятия. Русские, например, чтят свою историю и собираются на 9-е мая возле Памятника освободителям (в этом году там собралось около 50-ти тысяч). Или же вот некоторым нравится привозной телебалаган "Новая волна". Туда тоже много народу ходит. А латыши вот в массовом порядке собираются на Празднике песни и концерте "Prata Vetra". Тоже здорово. При этом никто никому не запрещает выбирать "свою толпу" и не навязывает подобный выбор, и вы имеете право быть частью и того, и другого. Это просто приятно.

Я лично шел на концерт, потому что мне просто нравятся "живые" выступления Кауперса & Co., их харизма, говоря языком эзотерическим. Их феномен преподать сложные вещи на простом языке. Сделать незамысловатое колоссальным. Но оказалось, что невольно почерпнул для себя и такого рода знание.

Собралось там народу, по данным продюсерской группы, тысяч 45, что стало самой большой "сходкой" во всей истории поп-музыки в Латвии (на "Металлику" собралось и того меньше - 32 тысячи). В основном, латыши, преимущественно, представители молодежи среднего класса, хотя были замечены и более "взрослые" слушатели, и совсем дети. У многих почему-то вызывал недоумение факт, что на входе билеты стоили 20 латов. Как это так - за местную латышскую группу и 20 латов? Да за столько можно и на кого-то "фирменного" сходить. В ответ на такие упреки я бы мог ответить: а) покупайте билеты заранее - я не поленился, потратил час жизни, чтобы разобраться в глючном GPRS-подключении местного оператора "Tele2", на широкую ногу спонсировавшего турне группы, и купил билеты всего за 7 Ls за пару месяцев до; б) жалко денег - сидите дома. Я лично не пожалел бы, если бы и за 20 латов пошел. В Риге мы платим за всякую мишуру уже гораздо больше (например, билет за "химическое дерьмо" стоил 30 латов - но оно того не стоило совсем!)

Толпа в Межапарке

Сцену сделали огромную, повесили туда кучу света, по бокам влепили приличные экраны. Было бы лучше, конечно, если бы изображение было на весь экран, а не в половину его. Но в этом был даже неизвестный науке воздействия нюанс. А сама группа все выступление ютилась на маленьком пятачке посередине, по бокам которого прыгали самые ярые фанатки. ФанаТОК в этот вечер было явно больше, чем фанаТОВ! Ну а рулил концертом, как всегда, единственный в своем курляндско-кантском роде Ренарс Кауперс. На этот раз тенил голову раздичного вида головными уборами: мудрая плешь стала покрывать его чело, на которой предательски стали бы светиться литры пота, выходившего наружу в результате бешеных ужимок, телодвижений и прыжков. Я ума не приложу, как Кауперс может одновременно вертеться и грамотно петь, но в этом, как говорится, и сила рок-н-ролльного кумира. А другие участники так же непринужденно, весело, открыто, забавно, на широкую ногу с публикой дудят в свои дуды. В этом и смысл супер-группы.

Сцена

Теперь я понимаю "ихних" звезд, которые к нам приезжают и играют натянуто. Вроде бы имеют контакт с публикой, но боятся ее. От этого выступление, каким бы профессиональным оно ни было, становится пресным. А для группы "Brainstorm" контакт с публикой на этот раз был очень важен. Ибо их последний диск явно раскупали только их самые преданные поклонники. Поэтому в финальное выступление латвийского турне заложили очень много. Долго планировали его, пригласили кучу звезд. Сделали такой огромный праздник для своих друзей. Отсюда и спонсорство "Tele2", которое рекламой темы "друзей", помноженной на дешевые звонки, меня уже достали. Но это лишь хороший рекламный ход, а у "Brainstorm" получилось без всякого пиара: как бы для своих, но как бы и для многих, как бы на своем языке, но как бы и на общем.

К этому, собственно, и должны стремиться разрозненные народы, чтобы ужиться. И в этом плане космополитическая группа "Brainstorm" заслуживает только положительного отзыва, как флагман свежего латышского взгляда на мир.

Фанатки

После прослушивания альбома "Tur kaut kam ir jabut" я сразу понял, что там зашито что-то исключительно "концертное". Но группа отыграла только половину вещей из него. Началось все с единственно "проходной" с натяжкой композиции "Ja tikai uz mani tu paskatitos", потом вяловато перетекло еще во что-то. Потом толпа немного дернулась от мега-вещи предыдущего периода "Cetri Krasti", которая, на мой взгляд, является лучшей в творчестве группы на данный момент, по эмоциональному накалу. Я стоял и думал, что если все в таком же духе будет продолжаться, то придется пить. Много. Но потом действо стало набирать такие обороты, что не хотелось уходить со своего места, чтобы не пропустить что-нибудь еще.

Сначала толпа взорвалась от того, что на сцену вышла группа "Би-2" и спела совместно с виновниками торжества рижский радио-хит "Скользкие улицы". Потом группа представила в живом исполнении свою очень старую песню "Darznieks", которая доселе на концертах не исполнялась. Публика начала понимать, что для нее представляют некий эксклюзив, причем делают это незамысловато и просто. Это подкупило всех мгновенно, и уже через час в воздухе витало совсем другое настроение. К тому же к отсутствию декораций на сцене придулся огромный воздушный шар (сказалась явная любовь коллектива к круглым формам), на котором неожиданно стали проецироваться интересные образы, начало которым положил зрачок, превративший шар в глазное яблоко, а затем в планету, которую обвивал латышский узор.

Кауперс и Юбалтс надувают шар

Апофеозу вечеринке накачала бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, карьера которой успешно продолжается - от правителя государства к песнопению. Недавно Вайра записала альбом народных песен, на презентацию которого пригласила и лауреатов ордена "Трех звезд". А они, в свою очередь, пригласили ее на заключительный концерт в Межапарке. Где спели народную песню "Река полна белых цветов". Публика от этого пришла в неописуемый восторг.



Среди приглашенных "друзей" был, конечно, и Густаво. Живая легенда латышского хип-хопа, по совместительству продюсер последнего альбома, словно немного стеснялся теплого приема и огромной толпы. Поэтому он все время старался куда-то убежать, а Кауперс возвращал его обратно. Гришковца "привезти" не удалось, но зато были еще девчачий госпел-квартет GGchoir во главе с Гунаром Калниньшем, выход Кауперса прямо в эпицентр публики и тысячи огоньков мобильных телефонов вместо былых зажигалок, усеявших поле Межапарка во время исполнения "Mana dziesma". А в середине композиции "Ir vieglak" Кауперс неожиданно спел куплет из песни U2 "I Still Haven't Found What I'm Looking For", тем самым официально подтвердив статус "латышских U2". Тотчас же начались ютушные штучки наподобие подпевания с публикой, и вообще, еще витала в воздухе блажь недавних массовых языческих песнопений, которыми славятся латыши, поэтому выстроить тесную связь между просто концертом и праздником стало для группы не работой, а удовольствием. Тем более что о "хоровом" прошлом участников коллектива известно всем.

Кауперс и Густаво: братья навек

Не обошлось и без исторического хита про "Самолеты" (я-то уж думал, что крутые нынче не играют былые хиты своего прошлого), а всего концерт продолжался по времени почти 3 часа, завершившись непродолжительным, но эффектным фейерверком. Проводя аналогии между "ихним" и "местным", не могу не согласиться с большинством, что местные все-таки могут "ихних" раком как следует поставить. Перевести людей из состояния аморфной уикэндовой усталости в фазу позитивного эмоционального подъема и удерживать их там пару часов может далеко не каждый.

Позитивным моментом концерта был и его пост-скриптум. Огромная публика, не учитывая отдельные экземпляры, в целом оказалась дисциплинированной и рассосалась без эксцессов. Организаторы догадались даже о том, что такое количество народа не сможет уехать на автомобилях или такси. Собственно, мобильная связь отказывалась работать, и такси было попросту не вызвать. Так что спонсорство "Теле2" было притянуто за уши: не справился оператор с таким огромным количеством народа. Зато к часу ночи подослали служебных трамваев, которые, правда, поначалу снаружи напоминали тусклые матовые лампочки, настолько сильно они были набиты людьми и запотевшими. Но в течение минут сорока мы уже совершенно без проблем уехали в центр.

А с нами ехали какие-то пацаны, которые собирались в Сигулду и оттуда уже, видимо, на помощь Грузии. Надеюсь, шутили...

Mr.Prolix
10-Aug-2008

Комментарии посетителей (2)
Комментарии Некто
11 августа 2008 11:39 ·
На дельфях латышам главным образом непонравилось что много курят, дымят гадостью со всех сторон. Пропаганда в действии! Антитабачный билль сыграл свою роль... особенно в среде молодежи. Браво. А после себя толпа латышей превратила Межапарк во вторую свалку Гетлини. Живу там неподалеку, утром в воскресенье пошол выгуливаться... зрелище было поучительное. Главное, что русских винить уже и не в чем. Сами Цукменсы!!

А в целом концерт уникальный был конешно, спору ньед...

Комментарии MrProlix
11 августа 2008 20:54 ·
Горы мусора после подобных массовых мероприятий возникают не оттого, что люди свинячат (вне зависимости от национальности, причем), а вледствие отсутствия мусорных баков, расставленных по одному на каждые сто посетителей. В результате вам надо пройти метров 200, например, чтобы выбросить в урну бычок или пустую банку. А в такой толпе это иногда делать просто лень. Или даже невозможно. Я не против избавляться от мусора так, как положено, но только если мусорный бак стоит именно неподалеку, именно там, где я закончил курить или пить. А так все мы гадим даже без особой причины. Я сам выбросил 8 окурков просто в траву, ибо не видел поблизости ни одного бака. Банки, правда, додумался в карманы сложить и потом донести таки до урны. Полагаю, кроме меня еще в траву несколько тысяч кидало, и бычков и банок. Думаете, после "Новой волны" Юрмала представляла собой образец русской чистоплотности?.. Ну и организаторам всегда дешевле убрать все сразу и быстро. А контейнеры в огромном количестве стоят денег, равно как и туалеты... Легче нанять полицию с собаками, чтобы выгонять срущих за кустом, чем приобрести дополнительные туалеты. Так что дело тут не в толпе латышей, а просто в толпе, и еще, куда более, в организационной стороне.

Тэг жирного шрифта  Тэг курсива  Тэг изображения online  Тэг ссылки  Цитата  Закачать файл
· точка зрения:
за свои слова отвечаю, подпись:
 

⇐ тудым-сюдым ⇒
Предыдущая статьяChemical Brothers в Риге: двое террористов разрушили веруSigur Ros в Риге: душевный концерт расчетливых сердецСледующая статья


© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх