частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог
поиск: внутри / снаружи нашлось

Форум | Начало | Регистрация | Поиск | ЧаВО | Файлы |  



Музыка проликсир-форум / Музыка /  
 

Как хранить музыку???

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор WonderBoy
Участник
#1 | Дата: 10 Июн 2004 22:32 
Я сталкнулся с одной малоприятной проблемой, хотел скопировать в комп мызыку с диска, записаного пару лет назад. Но часть музыки наотрез отказалась копировацца! Хотя тогда (года 2 назад) диск отлично читался!!!
Хотелось бы узнать из-за чего это могло случицца, что можно делать в будущем, чтобы это не повторилось и как ув. Проликс хранит свою музыку???
Может надо болванки дорогие брать или этот процесс разрушения CD неизбежен???

Автор MrProlix
raw paw
#2 | Дата: 11 Июн 2004 11:13 
Процесс разрушения CD неизбежен.

У меня самого есть болванки, записанные пару лет назад и с которых информация считывается лишь частично.

Как ни странно, могу отозваться положительно о BASF. Матрица, записанная 5 лет назад, отлично читается до сих пор. Из читающихся также пока доступны Imation (4 года). А вот Verbatim подкачал... подъебы много оказалось. Еще никому не советую следующие "брэнды": Princo, Acme.

Вообще, тема актуальная, если у кого еще есть опыт - поделитесь.

А насчет дорогих болванок - не знаю, много у нас левака всякого. И уж точно никому бы не советовал хранить на DVD. Если попухнет матрица - потеряете 700 Мб, а если попухнет DVD - то там уже гигабайты потерянной инфы.

Автор ViC
Участник
#3 | Дата: 11 Июн 2004 11:20 
Po etomu povodu nedavno chital statju:

Появилось еще одно подтверждение недолговечности CD (Lenta.ru)

07 мая 2004 года, 17:02 | Текст: Марианна Дейнеко

В сентябре 2003 года нидерландский журнал PC-Active опубликовал результаты собственных экспериментов, результаты которых вызвали большой резонанс в компьютерной индустрии. Сотрудники журнала измеряли реальный срок службы CD-R. Они доказали, что уже через 20 месяцев информация, записанная на компакт-диск читается с трудом, а на некоторых дисках вообще становится недоступной. Результаты ошеломляющие, так как заявленное время жизни многих "болванок" - около 10 лет бесперебойной работы.

Сейчас недолговечность компакт-дисков получила новое подтверждение. Американец Дэн Костер после переезда начал распаковывать коробки с коллекцией из 2000 дисков и был неприятно удивлен. Около 20 процентов дисков были испорчены. И пострадал именно слой, на который записана информация. Теоретически он должен быть надежно защищен слоем пластика, но в данном случае Костеру видимо не повезло с производителем. Костер жалуется, что диски как будто прогнили изнутри. Коррозию может вызвать небрежное покрытие алюминиевой пленки пластиком при производстве диска, что ведет к разрушению диска влагой и воздухом.

Свой комментарий по данному вопросу дал Джерри Хартки, который руководит лабораторией по тестированию CD. Хартки уверяет, что при плохом обращении с дисками коррозия неизбежна, так как любое трение дисков между собой, например, приводит к повреждению хрупкого внешнего покрытия. Происходит контакт атмосферы и алюминиевого слоя, что портит диск окончательно.

С точки зрения потребителя, такое объяснение не очень обнадеживает. Дэн Костер заявил, что компакт-диски всегда позиционировались как высокоустойчивые, а компании-производители пользовались этой славой чтобы увеличить цену на свою продукцию. На деле это хрупкие изделия, которые весьма подвержены разрушениям.

Pohozhe chto Phillips vseh ochenj siljno nadul, ili zhe vseh nadulji proizvoditelji deshovih bolvanok.

Автор Аноним
#4 | Дата: 11 Июн 2004 11:44 
да, кстати, у меня 5 летний BASF тоже отлично читается
в отличие от других дисков... :(
бля, тема реально актуальная

Автор Аноним
#5 | Дата: 13 Июн 2004 19:06 
A 4to vi skazhete nas4ot "brandov":

- eProformance
- FujiFilm,
- Digitex
- Intenso

????

Автор MrProlix
raw paw
#6 | Дата: 14 Июн 2004 10:10 
По-моему, Intenso - это отстойник. Насчет остальных ничего не знаю.

Автор ViC
Участник
#7 | Дата: 14 Июн 2004 12:32 
eProformance dvuhletnej davnosti esche chitajutsa (poka), chto daljshe budet, hz.. Pro Digitex in Intenso ja tozhe slishal plohije otzivi. Pro FujiFilm - ne znaju.

Автор Аноним
#8 | Дата: 14 Июл 2004 11:10 
Digitex u menja ne to chto so vremenem, no dazhe srazu posle zapisi chastichno ne chitalisj. Ni s odnim drugim brendom takovo u menja ne sluchalosj.

Автор Ohm Guru
Аноним
#9 | Дата: 16 Июл 2004 01:45 
У меня есть такая теория:
скорость записи СД влияет на качество записи – т.е. уменьшая скорость, мы увеличиваем время прожига каждого сектора (или как там правельно), а следовательно, болванка дольши прожигаецца и тогда дольше и лучше читаецца.
(когда у меня был старый привод, он писал только макс. 4х, все болванки читаюцца до сих пор). А может раньше болванки были лучше? :)

Автор MrProlix
raw paw
#10 | Дата: 16 Июл 2004 10:19 | Правил: MrProlix 
Ohm Guru
Это правильная теория, но вообще, зависит многое и от болванки, и от девайса. Сомневаюсь, что 5 лет назад я что-то записывал больше, чем на 4x :) Тем не менее, вышеупомянутый мною пример имеет место...

Автор Аноним
#11 | Дата: 23 Июл 2004 11:37 
Блядь, и диски подорожали и жизнь стала какая-то хуёвая…. Депрессия…
ЗЫ. Я заметил, что аудио сд читаюцца дольше! Почему это так?

Автор MrProlix
raw paw
#12 | Дата: 23 Июл 2004 11:43 
Потому что их меньше :)

Автор Аноним
#13 | Дата: 23 Июл 2004 23:53 
>Я заметил, что аудио сд читаюцца дольше! Почему это так?
Не потому что их меньше :)
ИМХО, надо как-то и девайс чистить, только вот всё руки не доходят поискать в инете, где там может скапливаться пыль и как её чистить...

Автор MrProlix
raw paw
#14 | Дата: 7 Сен 2004 11:35 
Еще один негативный пример в копилку общих знаний. Недавно попытался считать файлы с болванки AMS, записанной четыре с половиной года назад. По-моему, сейчас такого "брэнда" на нашем рынке уже нет, и хвала Аллаху. В довольно редком альбоме Les Jumeaux в двух композициях обнаружилась дырка Cyclic redundancy check, из-за которой файлы не читались даже на новейшем DVD-приводе Toshiba.

Однако, если у вас случается подобная неприятность, не стоит сразу плакать и расставаться с диском. Cyclic redundancy check - проблема, более относящаяся к структуре данных диска, часть которых программное обеспечение не может считать по причине отсутствия контрольной суммы, утерянной неизвестным образом. Хороший способ проверить, можно ли восстановить подобный Mp3-файл с минимальными потерями - открыть его в Винампе. Если файл будет загружен со всеми ID3-тегами, как будто "живой" - значит, шанс есть.

Итак, что нужно сделать:

1) Скопируйте все данные, которые с диска еще пока читаются, аккуратно помойте его теплой водой с мылом. Это не миф - процедура, действительно, значительно облегчает процесс восстановления.

2) Попробуйте скопировать данные обычными способами - через Windows Explorer или Total Commander.

3) Попробуйте скопировать данные не только на вашем приводе, но и на других - у соседа, коллеги по работе.

4) Если ничего не помогает, можно попробовать ЗАМЕДЛИТЬ скорость CD-привода, чтобы он более точно считывал данные. Это можно сделать при помощи программки CD Throttle, она же CD Bremse.

5) Если и "тормоз" не помог, рекомендую попробовать программку CD Check. В комбинации с CD Bremse она, наверное, поможет восстановить данные с наибольшей вероятностью.

Именно это помогло скопировать мне поврежденные треки. Правда, оказалось, что внутри-таки осталось пара мелких повреждений. Но это все-таки лучше, чем ничего...

Автор Ohm Guru
Аноним
#15 | Дата: 3 Фев 2005 02:00 
А что скажете насчёт X-Disca???

Автор MrProlix
raw paw
#16 | Дата: 3 Фев 2005 10:33 
Ohm Guru
Если мне не изменяет память, X-Disc - это что-то наподобие польского брэнда... Сам я записал довольно много информации на болванки от X-Disc (Basic), но там тоже нужно смотреть по типу матриц. Например, в 636 в свое время мне тип Classic и вообще все, что у них с уклоном в желтый цвет, советовали не брать.

Автор Аноним
#17 | Дата: 5 Фев 2005 04:36 
fuck, как раз сейчас на такие записал много музыки.... жёлтенькие х-диски.....

Автор MrProlix
raw paw
#18 | Дата: 7 Фев 2005 10:57 
Время покажет :) Лет через пять, думаю, вы точно будете знать, стоило на них записывать или нет.

Автор asd
Участник
#19 | Дата: 22 Фев 2005 04:32 
а как насчёт того чтобы хранить музыку на жёстком диске (я понимаю так что хранить музыку это значит не слушать записанные диски каждый день, неделю и т.п. на различных проигрователях). можно купить специально для этого жёсткий диск и собирать на нём музыку и не обязательно его держать на компе, т.е. появляеться новый музон, ты собираешь на компе пока есть место, а потом сразу всё на тот диск перекидываешь, конечно если что то захочеться послушать это будет напряжно его постоянно подключать и перекидовать музон, но сдругой стороны здесь помоему гарантий на сохранность больше, ну и по цене разница не такая уж и большая - купить один жёсткий диск на 120 ГБ (или больше) или кучу СD-R. вот такие вот мысли приходят в 5 часов утра :=)

Автор MrProlix
raw paw
#20 | Дата: 22 Фев 2005 11:13 
asd
Как ни странно, я с вами полностью согласен! Помимо всех бонусов, HDD занимает еще и меньше места, с него легче и быстрее копировать, если что-то кому-то дать послушать. С течением времени от чего-то можно запросто избавиться... Ничего не царапается и не пылится.

Есть только два минуса в этом мероприятии... Первый - если похерилась болванка, то похерилось 600 Мб... а если похерился жесткий диск то... :-( Ну и второй - впрочем, как и в случае матриц - при превосходстве современных технологий, боюсь, через пару десятков лет на смену нынешним носителям придут новые, считывающие устройства для которых уже не будут поддерживать старые.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Музыка проликсир-форум / Музыка /

 Как хранить музыку???

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Анонимные посетители могут ввести просто Логин (никнейм) без указания пароля, если он еще не зарегистрирован другим пользователем; либо оставить оба поля пустыми (в этом случае, сообщение будет опубликовано от имени "Аноним").

 



© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Движок форумов: miniBB ®
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх