частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог
поиск: внутри / снаружи нашлось

Форум | Начало | Регистрация | Поиск | ЧаВО | Файлы |  



Recommend! проликсир-форум / Recommend! /  
 

Helios - "Eingya" (Type Records, 2006)

 
Автор tdutym
Участник
#1 | Дата: 23 Авг 2007 09:17 
Я переслушал много альбомов в разных жанрах электроники, но ни на одном из них я не "сидел" так долго, как на этом. Именно в нём я нашёл то, чего мне так не хватало - души. Конечно, во многих ambient-работах присутствуют глубокие чувственные настроения, но обычно всё сводит на нет либо их повторяемость, либо незавершённость. Здесь же каждая секунда живёт своей жизнью и даже при сто первом прослушивании обнаруживаются всё новые нюансы - настолько тонкая работа проведена со звуком. Под эти нежные мелодии на фортепиано, гитарах и флейтах, мягкие "хрустящие" биты и гладкие синтезаторные покровы хочется проводить самые романтичные моменты с близким человеком. Сейчас я как раз переживаю фазу любви на расстоянии, так вот лучше бы я этот альбом не включал :) Впервые я испытал настолько мощный резонанс, что буквально чуть не задохнулся от распиравшего чувства. Это музыка вне рейтингов и на все времена. Никогда я так горячо не рекомендовал ни один альбом.

Автор loco
Аноним
#2 | Дата: 23 Авг 2007 14:07 
если вам понравился helios - "eingya", послушайте ещё:

fern - "this first day" (autoplate, 2006)
julien neto - "le fumeur de ciel" (type, 2005)
christian fennesz & ryuichi sakamoto - "cendre" (commons cd, 2007)

fern можно скачать бесплатно здесь:

http://www.thinner.cc/releases.php?r=apl040

best regards,

john loco

Автор tdutym
Участник
#3 | Дата: 24 Авг 2007 05:05 
loco

Спасибо за рекомендацию. Последние 2 альбома есть у меня в mp3.

У Julien Neto очень красочная музыка для ночного времяпрепровождения (обложка альбома точно передаёт его настроение), но на мой взгляд, он звучит неполно. Будь я автором, я бы раскрыл тему получше. Хотя местами встречаются довольно сильные и выразительные моменты.

"Cendre" произвёл на меня меньше впечатления. Fennesz как будто бесцельно играется с сэмплами. А фортепиано Ryuichi Sakamoto звучит в привычном авангардном ключе. Есть подвижки к созданию необычной атмосферы, но развития они не получают. Таких альбомов довольно много.

Прелесть же "Eingya" заключается в том, что не нужно быть закоренелым меломаном, чтобы прочувствовать всю силу альбома. Он не требует особых интеллектуальных усилий для восприятия и бьёт прямо в яблочко. В нём есть мелодии и ambient-наслоения, живые инструменты и уникальные электронные находки, поэтому его можно рекомендовать абсолютно всем. Говорят, его новый EP "Ayres" тоже очень высокого качества. Послушаю - поделюсь впечатлениями.

Автор MrProlix
raw paw
#4 | Дата: 20 Июн 2008 13:30 | Правил: MrProlix 
Спасибо за рекоммендацию - послушал два произведения этого музыканта, описал тут: Eingya и Ayres. Музыка, приятная к прослушиванию и ни к чему не обязаывающая. Вполне имеющая право на существование, но для меня похожа на косяк из "сахалинской конопли" - прибивает сла-а-а-а-бенько так.

;-)

А то, что влюбленного человека зацепит - это 100 баллов. Музыка как раз для влюбленных, летающих в космосе где-то. У меня первая ассоциация, возникла с этим музыкантом на его мини-альбоме с вокалом - одуванчик. Сам я, к сожалению, давно уже пережил эту фазу чистой любви, сейчас начало берется в другом уже. Для меня перебор с нежностью здесь.

Автор MrProlix
raw paw
#5 | Дата: 16 Окт 2008 17:01 
Julien Neto я послушал и мне альбом понравился. Очень выразительно и концептуально. Обзор тут.

Helios имеет к нему самое непосредственное отношение ;-)

Recommend! проликсир-форум / Recommend! /

 Helios - "Eingya" (Type Records, 2006)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Анонимные посетители могут ввести просто Логин (никнейм) без указания пароля, если он еще не зарегистрирован другим пользователем; либо оставить оба поля пустыми (в этом случае, сообщение будет опубликовано от имени "Аноним").

 



© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Движок форумов: miniBB ®
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх