частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог
поиск: внутри / снаружи нашлось

Форум | Начало | Регистрация | Поиск | ЧаВО | Файлы |  



Музыка проликсир-форум / Музыка /  
 

hole punch on barcode

 
Автор chort
Аноним
#1 | Дата: 1 Сен 2007 09:47 
купля/продажа б/у дисков в сети:
некоторые позиции имеют такие примечания hole punch on barcode.

зачем они делают эту перфорацию в штрих-коде?

Автор MrProlix
raw paw
#2 | Дата: 4 Сен 2007 10:29 
Вопрос прямо-таки из области "Что? Где? Когда?" ;-)

tdutym, ты удалил свою версию? А зря - она была верной. Я про "Вероятно, для того, чтобы устранить возможность перепродажи."

Такой метод практикуется в Америке (и кажется, только там), чтобы исключить возможность перепродажи промо-дисков в магазинах. Для этого берут дырокол и повреждают штрих-код. Иногда такие дырки ставят сами магазины, чтобы эксклюзивное, например, издание, не перепродавалось у конкурентов.

Это снижает себестоимость самого CD, и если вы покупаете диск "с рук" в Интернете, зачастую стоимость дисков в обложках "с дырками" гораздо ниже, чем "оригинальных". Но это не значит, что страдает качество самого диска.

Бывают, правда, более серьезные случаи намеренной "порчи" диска - например, пробивают обложку посередине или даже отрезают ее кусок. Иногда повреждая при этом сам диск. Так что будьте осторожны при покупке...

Автор chort
Аноним
#3 | Дата: 4 Сен 2007 12:17 
спасибо, за ответ. и за предостережения. обязательно учту.

действительно цены на такие диски зачастую ниже, но не всегда.

насчет "серьезных случаев":
то есть как я понял, пробивают дырку не просто в обложке в месте штрих-кода, вытащив ее перед этим. а продавливают прямо через пластиковую коробку для компактов? тут немудрено конечно повредить и саму поверхность диска.

вот только от перепродаж не спасает - продают их везде сплошь и рядом. так что метод какой-то недейственный и прямо скажем варварский.

кстати что такое промо-диск? всегда думал что это такой диск, который записывает музыкант и потом его рассылает по всяким звукозаписывающим компаниям, для возможно, дальнейшего издания. вот тогда непонятно, почему они продаются у них в магазинах и в таком количестве?

Автор MrProlix
raw paw
#4 | Дата: 4 Сен 2007 14:13 | Правил: MrProlix 
то есть как я понял, пробивают дырку не просто в обложке в месте штрих-кода, вытащив ее перед этим. а продавливают прямо через пластиковую коробку для компактов?

Не могу ручаться за достоверность своего ответа (сам я такие диски никогда не покупал), но насколько я понимаю, дырку пробивают именно в обложке. Есть методы, когда пластмассовую упаковку каким-то образом царапают, а у пластиночных конвертов отрезают углы. Возможные повреждения диска могут случиться, когда он поставляется не в пластиковой упаковке, а в бумажной (потому что, например, на месте дырки может скопиться какая-то грязь или сторонние повреждения, через эту дырку проникающие).

Под перепродажами имеются в виду продажи в магазинах, где диски сверяют по штрих-коду. Насколько вам должно быть известно, Америка - это страна, где все разрешено по закону ;-) В магазине вам просто не могут продать товар, на котором поврежден штрих-код. А с рук вы вольны покупать что угодно, на свой риск.

Промо-диск рассылает не сам музыкант, а скорее, лейбл, который его представляет. По радиостанциям и тем же магазинам, где его вы можете послушать в наушниках у специальной стойки. Диск такой не предназначен для продажи, а только лишь для промоушена (т.е. "промо"). Делается это за несколько дней или недель до официального релиза, чтобы подогреть интерес публики и порекламировать продукт. Промо-диски иногда отличаются от оригинальных изданий, поэтому они вызывают интерес у фанатов и коллекционеров и все равно потом продаются "из-под полы".

То же, что рассылает музыкант на различные лейблы, - это ДЕМО-диск.

Музыка проликсир-форум / Музыка /

 hole punch on barcode

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Анонимные посетители могут ввести просто Логин (никнейм) без указания пароля, если он еще не зарегистрирован другим пользователем; либо оставить оба поля пустыми (в этом случае, сообщение будет опубликовано от имени "Аноним").

 



© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Движок форумов: miniBB ®
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх