частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог
поиск: внутри / снаружи нашлось

Форум | Начало | Регистрация | Поиск | ЧаВО | Файлы |  



Кино проликсир-форум / Кино /  
 

Девять / 9 (2009)

 
Автор MrProlix
raw paw
#1 | Дата: 15 Янв 2011 22:59 | Правил: MrProlix 
(для журнала Parterre #3 / Январь 2011)

9 — Parterre

Вкладывать душу в наше время немодно. Достаточно воспользоваться кем-то наработанными схемами, трансформировать чужое, чтобы создать что-то новое. Но если нет души, нечего вкладывать — жизнь умирает. Зло — от бездушного разума. Слишком много души мы вкладываем в железо, как бы это не воздалось сторицей... Нарисованное кино молодого магистра анимации, архитектора и номинанта на "Оскар" Шейна Эккера как раз об этом. Перед премьерой своего творения он призывал всех участвовать в "дне без мобильного телефона". Используя новейшие технологии в свою пользу, он не испытывает к ним эмоций. Зато испытывает их к тряпичным куклам, которые с младенчества направляют нашу жизнь. При этом мы не осознаем, что именно они могут оказывать влияние на ход истории всей цивилизации.

Режиссер, определенно, хотел вложить и вложил собственную душу в свой фильм. Некоторые сцены длятся долю секунды, но техника их исполнения отчетлива даже для поверхностного зрителя. Иногда сомневаешься в том, рисунок это или камера. В короткометражке "9", на основе которой впоследствии был снят полноформатный "мультбастер", Эккер разобрал легендарную настольную лампу "Pixar" на запчасти и тем самым бросил вызов маститой студии, в которой в рамках маленького бюджета никогда бы не взялись так отчетливо прорисовывать детали и подробности. Однако сюжет неоднозначен и спрятан от поверхностного зрителя. В нем слишком много аналогий с тем, что все уже неоднократно видели и слышали раньше. Он причисляется к фильмам "для взрослых", а не для детей, и вызывает полярные мнения. У ребенка еще мало знаний, чтобы собрать эти аналогии вместе. Душой же он еще не может пощупать зло. Да и куклы, считается, подходят только дошколятам. Немногие от выструганного полена папы Карло проходят путь до культа вуду.

Чужая душа — потемки, и герои "мультбастера" шарятся по ней с фонариком неслучайно. Мрачные тона, с помощью которых создается зрелище, с редким вкраплением света — тоже проекция души. Интерес к фильму проявили одни из самых маститых знатоков киносумрака — Тим Бёртон и Тимур Бекмамбетов. С казахским Тимом всё понятно — любит он, чтобы взрывалось, летало по воздуху, динамично крутилось, лязгало и подпрыгивало. Этого в фильме предостаточно, заснуть сложно. Но что в этой истории делает американский Тим, гуру эстетов и мастер создавать свои экранные миры без заискивания перед аудиторией? К чему бы он стал раскошеливаться и давать добро на клонирование набивших оскомину сюжетов?.. Что-то тут не так. Возможно, если бы Бёртон сам снимал "9", то дал бы более чёткий ответ на свою загадку. А так, "между кадров" даётся лишь философский совет — вернись в начало, чтобы встретить себя.

В кинематографе много фильмов, в названии которых содержится число "Девять". В 2009-м году среди таких фильмов был выпущен очередной, про который, преимущественно, говорят кинокритики — мюзикл на основе шедевра Феллини "8 1/2". Изначально я хотел посмотреть его, но в руки "сам" пришел мультик, о котором почему-то мало кто слышал. Одну из ролей в его русской адаптации озвучил Владимир Турчинский. Самая "неизбитая" сцена в мультфильме, которая у меня не вызвала встреченных ранее аналогий, связана именно с его персонажем. Я посмотрел фильм именно в те дни, когда исполнился ровно год со дня ухода Владимира в другой мир. После этого дышал в форточку и приказывал себе: "Тряпка, соберись!" Все не так просто, как кажется...

Кино проликсир-форум / Кино /

 Девять / 9 (2009)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Анонимные посетители могут ввести просто Логин (никнейм) без указания пароля, если он еще не зарегистрирован другим пользователем; либо оставить оба поля пустыми (в этом случае, сообщение будет опубликовано от имени "Аноним").

 



© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Движок форумов: miniBB ®
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх