частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог
поиск: внутри / снаружи нашлось

Форум | Начало | Регистрация | Поиск | ЧаВО | Файлы |  



Кино проликсир-форум / Кино /  
 

Срочная доставка / Premium Rush (2012)

 
Автор MrProlix
raw paw
#1 | Дата: 11 Апр 2022 01:27 | Правил: MrProlix 
Сам я когда-то активно ездил на велосипеде, сейчас уже поменьше, помедленней, на небольшие расстояния и абсолютно по безопасным тротуарам и велодорожкам. Коленные суставы берегу — стёрлись бесповоротно.

Однако я никогда не ездил так, как в этом фильме ездит главный герой. Исходя из манеры его езды, фильму больше бы подошло название "Без тормозов". Но "Срочная доставка" — это тоже к нему относится. Курьерская служба Нью-Йорка на велосипедах, полиция на велосипедах, флэш-мобы на велосипедах — всё увиденное подкупило меня своей честностью и открытостью. Нью-Йорк — город без границ.

Соответствующий бюджет + количество и качество трюков вкупе с мастерским монтажом — свидетельство того, что "подрисовывали" тут немного. В конце фильма есть также сцена-подтверждение этому: исполнитель главной роли Джозеф Гордон-Левитт влетел на велике в заднее лобовое стекло такси. На его руку после этого пришлось накладывать с три десятка швов.

Срочная доставка — кадр из фильма

Также впечатлила игра Майкла Шеннона, органично вжившегося в роль "злого мерзкого гада". То, что ждёт его в конце, я бы описал как один из самых красивых и лаконичных финалов, которые мне доводилось видеть. Лаконичен и весь фильм целиком: мазню на три часа тут не разводят, уложились в полтора.

Звукоряд к фильму подобран весёленький, и он не заканчивается ни на минуту — как и экшн-сцены. По духу они сродни легендарной "Скорости", только на велосипедную тематику и флэш-бэков больше. Круто, безбашенно, драйвово, динамично. Лёгкие неполадки в сюжете однозначно компенсируются всем вышеперечисленным. Один из лучших образцов жанра получился.

Обидно, что фильм незаслуженно провалился в прокате, не оправдав даже свой бюджет, но это и понятно. В 2012-м вместе с ним вышли марвеловские 'Мстители", продолжение "Тёмного рыцаря" Нолана, "Люди в чёрном 3", новый Джеймс Бонд, "Голодные игры", "Сумерки", "Неудержимые"... — для реального хорошего кино с реальными трюками, отсутствием сцен секса, перестрелок и минимумом обработки на компьютере среди всей этой комиксоидно-фантазийной мультипликационной лабуды не нашлось нужного зрителя.

Да и до меня он случайно дошёл лишь 10 лет спустя. Но лучше поздно, чем никогда... кстати, и это относится к сюжету.

Кино проликсир-форум / Кино /

 Срочная доставка / Premium Rush (2012)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Анонимные посетители могут ввести просто Логин (никнейм) без указания пароля, если он еще не зарегистрирован другим пользователем; либо оставить оба поля пустыми (в этом случае, сообщение будет опубликовано от имени "Аноним").

 



© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Движок форумов: miniBB ®
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх