частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог
поиск: внутри / снаружи нашлось

Форум | Начало | Регистрация | Поиск | ЧаВО |  



Кино проликсир-форум / Кино /  
 

Оружейный барон / Lord of War (2005)

 
Автор MrProlix
raw paw
#1 | Дата: 22 Июн 2022 00:37 | Правил: MrProlix 
Постебавшись над недавно вышедшим стёбом Николаса Кейджа над Николасом Кейджем (фильмом "Невыносимая тяжесть огромного таланта"), решил пересмотреть кое-что из прежней "сильной" дискографии Николаса и наткнулся на этот удивительно прозаический и в чём-то пророческий фильм, который раньше почему-то пропустил.

Его, в первую очередь, не помешает посмотреть всем тем, кто нынче занят развешиванием флагов, рисованием на стенах, выкрикиванием лозунгов и оскорблений; безустанным вниманием ко всему говну, что изливается изо всех возможных СМИ и источников информации, и распространением этого говна. Правды вы в этом не найдёте никогда, хотя поначалу в это трудно поверить. А вот в этом художественном фильме, созданном по мотивам реальных событий — найдёте, как ни странно.

Множество кажущихся лишними деталей являются ключиками к пониманию происходящего вне экрана. Начать следует с предыстории того, что ни одна американская компания не согласилась финансировать фильм. Продолжить — режиссерскими и операторскими находками; в частности, воистину впечатляет "путь пули" уже с начальных титров. В дальнейшем, весь сюжет — такой же крутой. Синагога, кокаиновые границы Украины, Горбачёв, "испарившийся" посреди пустыни груз, автомат Рэмбо, "браун браун", зонтики над сахарой — лишь те ключевые моменты, которые запомнились мне с первого раза; а ещё раз обязательно стоит пересмотреть.

Lord of War — дорога от Одессы до Крыма...

Ну и в конце следует пристальное внимание обратить на постскриптум, в котором упоминаются ключевые поставщики оружия на этой планете. Украины среди них нет, несмотря на то, что главный герой — выходец именно оттуда. Но абсолютно чёткое понимание того, что уже почти четыре месяца творится на Украине — приходит.

Особенно комично и цинично выглядят после этого заявления "руководителей" марионеточных территорий, орущих громче всех, что "Украина победит". Нет, победит не Украина. Стоит посмотреть фильм целиком, чтобы добраться до прописной истины.

P.S. Смотрел фильм в дубляже от неизвестной студии, и таки да, "Одесса" разными актёрами произносится как через "е", так и через "э", что с точки зрения разных украинцев, несомненно, очень правильно. Что же касается названия, то грамотнее было бы перевести его как "Начальник войны", тем более что в самом фильме есть на это прямая ссылка. Но видимо, в российском прокате такой перевод был бы чрезмерно безапелляционным.

Кино проликсир-форум / Кино /

 Оружейный барон / Lord of War (2005)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Анонимные посетители могут ввести просто Логин (никнейм) без указания пароля, если он еще не зарегистрирован другим пользователем; либо оставить оба поля пустыми (в этом случае, сообщение будет опубликовано от имени "Аноним").

 



© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Движок форумов: miniBB ®
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх