частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог
поиск: внутри / снаружи нашлось

Форум | Начало | Регистрация | Поиск | ЧаВО | Файлы |  



Кино проликсир-форум / Кино /  
 

Бездна / The Abyss (1989)

 
Автор MrProlix
raw paw
#1 | Дата: 25 Янв 2023 16:56 | Правил: MrProlix 
Этот фильм Джеймса Кэмерона я смотрел так давно, что и забыл уже, что его смотрел. А на днях тут пересмотрел режиссёрскую версию и всё вспомнил. Особенно то, что много было в нём непонятностей и смазанным показался финал. Так вот, в режиссёрской версии (продолжительностью около 2-х часов 50-ти минут) всё разложено как надо, и концовка — буквально бомбическая, очень актуальная и по сей день. Смотреть нужно именно её.

Да, этот фильм тоже длится почти три часа, как и последний кэмероновский видеокомикс. Но это совсем другие три часа. Несмотря на то, что фильм получил "Оскара" за спецэффекты, их здесь не очень много, а те, что есть, созданы с большим количеством подсобного материала и минимумом компьютерной графики, которой на тот момент времени ещё и не было. Так что по сей день они смотрятся очень аутентично и натурально.

Большая часть сцен реально снята под водой, и полагаю, именно с этого фильма началась подготовка к "водной" версии "Аватара", уж очень много параллелей с ней можно провести по части подводных съёмок.

Кадр из фильма Бездна

Но только не по сюжету, который здесь, действительно, есть. И не по части персонажей, которые здесь, действительно, живые люди. И не по глобальному месседжу, заложенному в фильм, которого у "Аватара" нет и в помине. А здесь он действителен.

И ещё здесь есть фанатичная любовь режиссёра к технологическим деталям, специально построенные для фильма механизмы и декорации, маленький миленький белый крысёныш и великолепная игра молодого харизматичного Эда Харриса.

Кадр из фильма Бездна

Фильм — не самый известный в биографии Кэмерона и с трудом окупивший затраты на него, но его обязательно нужно посмотреть. Это фантастика другого уровня, буквально — более глубокого, с медитативно-философским развитием событий, со своим особым посылом. Не припоминаю такого уровня фильмов в подобном жанре вообще. С таким подходом не снимает уже и сам Кэмерон, увы.

Автор Кларокарл
Аноним
#2 | Дата: 27 Янв 2023 13:52 
У этого фильма рейтинг тоже pg-13, как и у Аватара. Но чем обусловлен этот рейтинг, мне лично непонятно. В Бездне очевидно меньше жестокости, "чукалова" нет вообще. Сюжет строится исключительно на разборках гуманоидов.

Еще отмечу, что в Бездне есть один выдающийся недостаток. Съемки проводились в замкнутом котле, и поэтому под водой не видно никаких признаков жизни. Ни рыб, ни кораллов, ни водорослей. Но под водой жизнь есть на любой глубине. Этот момент придает фильму оттенок глубинного одиночества.

Автор MrProlix
raw paw
#3 | Дата: 27 Янв 2023 19:29 
Этот фильм я бы честно отнёс к понятию "кинокартина". Перевод Сербина к этому добавляет. Он не киноэкранный, а телевизоро-экранный. "Голубо-экранный", в хорошем смысле. Его приятно смотреть. Подробности не имеют значения.

Кино проликсир-форум / Кино /

 Бездна / The Abyss (1989)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Анонимные посетители могут ввести просто Логин (никнейм) без указания пароля, если он еще не зарегистрирован другим пользователем; либо оставить оба поля пустыми (в этом случае, сообщение будет опубликовано от имени "Аноним").

 



© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Движок форумов: miniBB ®
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх