частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог
поиск: внутри / снаружи нашлось

Форум | Начало | Регистрация | Поиск | ЧаВО | Файлы |  



Кино проликсир-форум / Кино /  
 

Амели / Amelie (2001)

 
Автор MrProlix
raw paw
#1 | Дата: 24 Апр 2002 19:06 | Правил: MrProlix 
Хорошо все-таки, что в мире есть Франция, в которой живут замечательные режиссеры, которые умеют снимать замечательные фильмы! Никогда не удалось побывать в этой стране (надеюсь наверстать), но мне думается, что у людей, которые там живут, какой-то не такой взгляд на вещи. Как, например, и у режиссера Жана-Пьера Жене. Его фильм "Amelie" невозможно пересказать словами. Сюжета, как такового, просто нет. Несмотря на то, что в некоторых обзорах я видел выражение "Любовная история". Какая же это просто любовная история! Это целая страничка из нашей жизни. Что-то такое воздушное, весеннее, наполненное поцелуями, любовью, романтикой, легкое и наивное. Мысль о том, как можно весело обойтись с мрачным миром предрассудков. По идее, в фильме нет пессимистичных моментов, но потом приходишь к выводу, что их просто замаскировал режиссер. Например, самоубиство, комбинирующееся с убийством матери главное героини. Или же психическое помешательство продавца фруктов. Вовсе не смешные вещи, однако смотришь на них с подачи режиссера как-то беззаботно. Ну а Амели, наша главная героиня, постоянно находит во всей этой серости жизни необычные вещи. И старается, чтобы другие их замечали, даже нарочито помогает им в этом. Она "пускает блинчики" по воде, записывает кассету, состоящую из отрывков передач, идущих в то время, когда она спит, отправляет символ отцовской любви — игршечного гнома — в кругосветное путешествие... и фантазирует, фантазирует, фантазирует... И самым главным достижением ее становится знакомство с таким же безнадежным романтиком, главным хобби которого является составление альбома из обрывков неудачных фотографий, оставленных посетителями в фоторубке. А до этого он коллекционировал следы на бетоне и записывал чужой смех. В общем — тот еще типаж, и знакомство его с Амели, неожиданно появляющееся где-то в середине фильма (вообще, его фабулу составляют мелкие жизненные отрывочки, что-то наподобие "Магнолии", но еще резче) развивается совсем не так, как это происходит во всех фильмах о любви...

Еще фильм, несомненно, понравится всем дизайнерам и визуалистам. Это просто огромное полотно, на котором вылавливать все новые мазки можно после 2-го, 3-го и 10-го просмотров. А почему фильму не дали "Оскар" — я понимаю. Комиссия, раздающая золотых дядек, любит, в основном, фильмы кровавые, про психов или безнадежно больных людей. А если ничего этого нет — то фильм как-то недостоин внимания.

Но нет — очень даже достоин...

Автор kamikaza
Участник
#2 | Дата: 30 Апр 2002 14:46 
Amelie - фильм, который должен посмотреть каждый человек, считающий себя романтиком, и тем более каждый, кто таковым себя не считает (может призадумается:) ).
А комиссия, раздающая золотых дядек, уже доказала, что в кино ничего не понимает (see Titanic & Gladiator), и действует по принципам политкорректности (хоть я и люблю Холли Берри, но Рене Зелвегер была неподражаема).

2 MrProlix лично: не спешите посещать те страны, фильмы которых вам нравятся. Вас может постичь глубокое разочарование;)

Автор MrProlix
raw paw
#3 | Дата: 30 Апр 2002 16:26 
kamikaza
Да, насчет Рене Зеллвегер - я тоже в полном восторге! Особенно тот момент, в котором она "пела" песню - просто атас :)
После "Оскара" я неоднократно задумывался о том, почему же вдруг кинокритики отвернулись от комедийных актеров (тому же Джиму Керри уже не первый год незаслуженно не дают награду, на мой взгляд) - вспомнить того же Тома Хэнкса. Пачка наград за несколько серьезных фильмов, а с чего парнишка начинал? "Мальчишник", "Тернер и Хуч"... Комедийных ролей у него поболе будет...

не спешите посещать те страны, фильмы которых вам нравятся
Ну, Францию хочется посетить не только из-за фильма :) Хотя французское кино - наверное, самое мною почитаемое (не считая "русской классики", разумеется).

Автор kamikaza
Участник
#4 | Дата: 30 Апр 2002 19:50 
Тогда просто не ассоциируйте кино с жителями той страны, где оно снимается:))) Так наверное будет правильнее:)))

Кино проликсир-форум / Кино /

 Амели / Amelie (2001)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Анонимные посетители могут ввести просто Логин (никнейм) без указания пароля, если он еще не зарегистрирован другим пользователем; либо оставить оба поля пустыми (в этом случае, сообщение будет опубликовано от имени "Аноним").

 



© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Движок форумов: miniBB ®
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх