частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог
поиск: внутри / снаружи нашлось

Форум | Начало | Регистрация | Поиск | ЧаВО |  



Музыка проликсир-форум / Музыка /  
 

Phish

 
Автор MrProlix
raw paw
#1 | Дата: 12 Дек 2023 22:16 | Правил: MrProlix 
Про американскую группу Phish я узнал впервые только в конце 2023-го года, и только благодаря тому, что четыре их выступления анонсировали в Сфере, во второй половине апреля 2024-го.

На протяжении нескольких десятков лет, с начала 1980-х, они со значимым успехом выступают по Америке; многократно "срывали кассу" в Madison Square Garden, владельцы которого непосредственно связаны со Сферой, сами являются фэнами Phish — оттого-то в самом сногсшибательном развлекательном заведении мира им выпала честь отыграть "вторыми" после U2.

У Phish нет такой команды по промоушену, как у U2, и несмотря на то, что у них есть солидная и постоянная фэн-база, — кругу поклонников U2 она уступает количественно в несколько раз. У них есть солидный шоу-кейс из студийных записей, но их композиции не находятся в ротации на радио. Зато в их составе практически официально числится лучший светач в мире — Chris Kuroda, который из обыкновенных прожекторов и лампочек может сотворить чудо, соответствующее звукоряду, магически выстраиваемому на сцене.

Phish — светомузыка

Phish — полная противоположность U2. Они принадлежат к касте "джем-банд", то есть групп, выступления которых строятся на импровизации, оттого каждое из них является по-своему уникальным. В этом — "фишка" Phish. Многие фэны буквально везде и всюду следуют за ними по пятам, ибо знают: их всегда ожидает что-то новенькое, пусть это даже немного и старенькое.

Я послушал и посмотрел парочку недавних сэшнов Phish на YouTube — "Free" (25 минут из шоу 2 августа 2022 в Кайахога-фолс, штат Огайо) и "Tweezer -> Simple" (часовой отрывок из шоу 17 апреля 2023 в Греческом театре Беркли, штат Калифорния) — с непривычки это смотрится и слушается неожиданно подвижно, несмотря на то, что на протяжении длинных отрезков кажется, будто "заело пластинку".

Схема исполнения довольно простая — из какой-либо студийной композиции берётся припев или куплет, и после него основной инструментальный рефрен раскручивается с небольшими изменениями, потом изменения накладываются на изменения — и по итогу, на минуту вокала (а вокалисты в группе — ВСЕ) приходится полчаса блуждания по звуковому лабиринту, приводящему к началу другой композиции.

Это очень высокий уровень музыкальной импровизации, близкий к академическому. Но и насыщение лично у меня случилось быстро. В отличие от U2, гитаристы Phish не меняют на сцене инструменты. Из-за чего лайв постепенно напоминает дайвера, нырнувшего глубоко, но крутящегося на одном месте и затем резко всплывающего назад.

Phish — Trey Anastasio

Многие затрудняются отнести Phish к какому-либо конкретному жанру, но однозначно от их исполнения веет пёстрыми узорами психоделического рока 70-80-х годов прошлого века. Что-то такое ламповое, неторопливое, размеренное — и унылое ровно до той поры, пока вовнутрь организма не попал LSD, щедро заполированный крепким каннабисом.

Тогда-то всё становится на свои места. И понятно, почему этой группе хорошо именно в США, почему весь круг поклонников там, а не в Европе или, тем более, в Азии. Субстанции там другие, — более органические.

Очень любопытно, что же они сотворят в Сфере — по мнению многих сторонников, из этого "шарика" будет выжат максимум возможностей, включая обонятельные спецэффекты и дуновения ветерка. Непонятно, из чего на этот раз будут состоять визуальные эффекты — ведь всё освещение Сферы буквально строится на видеоряде LED-панелей, и в этот видеоряд некуда впихнуть ещё и свет со стороны. У U2 тоже был задействован минимум прожекторов, подсвечивающих лишь выступающих на сцене и никаким образом не направляемых в зал.

Но самое непонятное — как поклонники Phish смогут уместить своё сознание в замкнутом пространстве, где смолить нельзя даже вэйпы...

Phish — Trey Anastasio, Mike Gordon

Музыка проликсир-форум / Музыка /

 Phish

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Анонимные посетители могут ввести просто Логин (никнейм) без указания пароля, если он еще не зарегистрирован другим пользователем; либо оставить оба поля пустыми (в этом случае, сообщение будет опубликовано от имени "Аноним").

 



© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Движок форумов: miniBB ®
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх