частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог
поиск: внутри / снаружи нашлось

Форум | Начало | Регистрация | Поиск | ЧаВО | Файлы |  



Кино проликсир-форум / Кино /  
 

Механик / The Mechanic (2011)

 
Автор MrProlix
raw paw
#1 | Дата: 22 Июн 2011 13:08 | Правил: MrProlix 
(для журнала Parterre #7 / Июнь 2011)

Parterre #7 2011

Лысым в модельном бизнесе, в основном, ничего не светит, но это только потому, что лысых — мало, а востребованы они везде. Джейсон Стэтхэм начинал свою модельную карьеру с лица брэнда "Tommy Hilfiger" и уличного торговца барахлом, и после этого благодаря своей неземной харизме совершил стремительный взлёт в кино, за десять с небольшим лет превратившись в нового героя жанра "экшн". Героя не просто пулялок-стрелялок с огромным количеством проливающейся красной клюквы, а крепко сбитого боевика с выразительной претензией на умысел. В такие фильмы редко пускают хулиганов с бритиш-акцентом и перебитым носом, и тем более — экс-моделей. Однако у Стэтхэма с каждым новым фильмом всё более продвинуто получается находить свой образ. Вот и улыбаться уже начал, а куда ж без этого!

Одно название свежайшего умопомрачительного боевика-триллера для отдыха и приятного времяпровождения мозга с его участием сразу говорит: кино будет чёткое. Фильмов про наёмных убийц уже пруд пруди, но тут — история особая, отточенная, выгранулированная, несмотря на то, что римейк. А финальное мотто сражает наповал — казалось бы, три простых слова, но как сложно до них дойти и как сложно, узнав о них, выжить!..

Автор Ботаник
Аноним
#2 | Дата: 28 Июн 2011 13:18 
Очень странно после такого количества философских и провокационных текстов встречать тут обзор фильма наподобие этого.

Вопрос автору: в чем смысл фильма? После его просмотра, зритель должен узнать что-то новое?

Этот фильм мне довелось случайно посмотреть. Понятно, что в конце этот парень всех уделал. Но непонятно, где тот корень мысли в этом фильме, который так любит откапывать автор?

Автор Quanthe
Аноним
#3 | Дата: 28 Июн 2011 15:49 
Я кино не видел, но встряну. Никакого особого корня мысли тут может и не быть, фильм ориентирован больше на женскую половину населения, которой нравится этот лысоватый брутальный мужчина :))

Автор MrProlix
raw paw
#4 | Дата: 29 Июн 2011 13:30 | Правил: MrProlix 
Во-первых, не будем забывать, что мой многотратный талант в данном случае применяется на пользу журнала "Parterre" в соответствующем жанре. В рубрику под моим брэндом изначально может просочиться только качественное, достойное внимание кино, достойное, в первую очередь, именно моего внимания, потому что эти фильмы, по существу - единственное, что я смотрю на протяжении месяца. Таким образом, мой выбор формирует не только подсказка редактора, но и место и время. Вы можете в этом запросто убедиться, просмотрев предыдущие выпуски рубрики для журнала.

Во-вторых, мне не очень понятно, с каких пор "образ настоящего мужчины" может нравиться только женщинам. Мне вполне искренне нравится Джейсон Стэтхем как актер. Он очень хорошо смотрится на экране и думаю, в жизни он тоже нормальный парень, не пидорас. Я смотрел почти все фильмы с его участием (из последних вспомните "13" - ну разве можно сказать, что непроходного актера могут пригласить в такое цепкое кино?..), и уже после просмотра "Механика" читал, например, рецензию Экслера и совершенно не понял, как можно оценивать фильм по тому, сколько у него было продюсеров и кто режиссер, римейк это или нет - в общем, изначально понятно, что Стэтхем не согласился бы участвовать в боевике-фуфле. И фильм, во многом, писали уже "под него" - обратите внимание на начало, бассейн, прыжок с моста в реку - это же начало его карьеры, плавание. Т.е. зрителю понятно, что от начала до конца роль играет не каскадер, а персонаж, физически и морально близкий к герою фильма. Именно этим фильм и захватывает дух, плюс еще присутствие элитного актерского ансамбля, который эту буффонаду раскручивает до предела, и отличных, с жестким юмором, диалогов.

Конечно, фильм несерьезный, фильм-комикс, но тут же мы не будем обсуждать, что один жанр в кино круче другого. Я лично не могу летом, когда вокруг наконец-то есть много солнца и девочек в коротких шортиках, а то и вовсе без них, смотреть сплошь и рядом серьезные киноленты и думать о жизни, вместо того, чтобы наслаждаться ею.

Поэтому для первого "летнего" выпуска журнала к нам самим пришел выбор фильмов, которые не морщат лоб.

По ходу, если вы заметили, то рубрика называется "Отражение" и фильмы в ней фигурируют во всех смыслах противоположные, один, как правило, для женщин, а другой - именно для мужчин, и исходя из количества довольно жестких сцен в фильме я бы сказал, что "Механик" - это все-таки типично мужской фильм. И сравнил бы его с таким фильмом, как, например "В осаде" Стивена Сигала. Который тоже писался под образ Сигала как актера и как мужчины. Сигал для такого взрывного и умного фильма даже косичку свою остриг!

Автор Ботаник
Аноним
#5 | Дата: 30 Июн 2011 15:18 
Автора не упрекнешь в самомнении :)

Да, жанры разные бывают. Вот и глядя на подборку фильмов для журнала, трудно уловить пока что общий смысл.

Если лысые нравятся, смотрите "Limitless" - "Области тьмы". Как раз там и герой-красавчик есть, который женщинам нравится, и фабула сюжета не для слабоумных, и наркотики.

А лысых там целых два, и все злодеи. Andrew Howard и Tomas Arana. Характерно, что один из них - играет лысого РУССКОГО злодея, вот это кайф!..

Ааххх, "В ОСАДЕ"! Глубочайший фильм, и там наравне с человеком-косичкой тоже есть лысый злодей-технарь в очках :)

Фильм-классика, не спорю. Помню до сих пор - он настолько жестокий для тех времен был, что сцену втыкания ножа в голову специально заретушировали и было очевидно, это это комбинированная съемка.

По-моему, в кино всегда злодеи лысые. Но вот что характерно для Стэтхема, он в кино как бы и неположительный вовсе персонаж. Герои у него все такие вовсе не цивильные граждане. Но и как бы не отрицательный.

Еще одну рекомендацию сейчас в другом форуме дам :)

Автор MrProlix
raw paw
#6 | Дата: 7 Июл 2011 19:40 
Посмотрел я "Limitless".

У меня такое ощущение, что однажды мне его уже советовал посмотреть человек, который, на самом деле пробовал аналоги подобных таблеток и, как мне думается, именно поэтому сошел с ума.

Сюжет как раз для слабоумных, ибо включать соображалку, если уж на то пошло, надо в отношении более прогрессивных вещей. Например, научиться пользоваться силой антигравитации. Люди должны быть изобретателями, создателями с такими возможностями - а они тупо становятся брокерами и метят в президенты. Какое это достижение? Тьфу.

Но я заметил - фильм многим нравится именно потому, что он дает ощущение мечты и свободы, и пусть оно достигается сомнительными средствами - по себе знаю, многие не отказались бы попробовать NZT. :)

По-моему, в кино всегда злодеи лысые.
Совсем забыли про Брюса Уиллиса - ну какой же он злодей! Просто отчаянный и злой парень. Другая лига лысых актеров :)

Автор Quanthe
Аноним
#7 | Дата: 7 Июл 2011 21:33 
И ещё один - Морфей из Матрицы. Отчаянный и шибко умный парень, пытающийся научить уму-разуму другого отчаянного и избранного методом избиения в кунг-фу и сбрасыванием с небоскрёба :)

Автор MrProlix
raw paw
#8 | Дата: 8 Июл 2011 09:56 | Правил: MrProlix 
Морфей на пару с Человеком-Мухой однажды наркотики продавал... :-D

Кино проликсир-форум / Кино /

 Механик / The Mechanic (2011)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Анонимные посетители могут ввести просто Логин (никнейм) без указания пароля, если он еще не зарегистрирован другим пользователем; либо оставить оба поля пустыми (в этом случае, сообщение будет опубликовано от имени "Аноним").

 



© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Движок форумов: miniBB ®
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх