частная фанатека, её осмысление, и прочая отсебятина 18+
проликсирПРОЛИКСИР
старт музобоз эссе неблог
поиск: внутри / снаружи нашлось

Форум | Начало | Регистрация | Поиск | ЧаВО | Файлы |  



Кино проликсир-форум / Кино /  
 

Довод / TENET (2020)

 
Автор MrProlix
raw paw
#1 | Дата: 8 Окт 2020 01:17 | Правил: MrProlix 
Tenet — постер

Я человек простой — вижу трейлер нового фильма Нолана — сразу хочу посмотреть весь фильм. С фильмом "Довод" было то же самое, мне-то до IMAX-а сейчас прогуляться — минут 10.

А фильм надо смотреть непременно в кино и на ОЧЕНЬ большом экране. Насколько я понимаю, его изначально снимали для IMAX. Съёмки грандиозные, панорамные, в разных местах земного шара, захватили даже Таллинн. Городская его дума давала добро на перекрытие главной городской магистрали — в фильме почему-то по ней в час пик движется только пара машин, будто это не столица европейской страны, а заброшенный Детройт. Вступительную сцену фильма тоже снимали там, несмотря на то, что это "Киевская опера". Такая вот дружба советских народов получилась. И таки СССР в фильме тоже упоминается — удивительно, что в весьма сдержанном тоне.

Нестыковок и непонятностей в фильме — полно. Как и в своей предыдущей "научно-фантастике", Нолан взял за основу реальную теорию из физики — на сей раз теорию поглощения Уилера-Фейнмана — и наворотил поверх шпионский, с его слов, триллер, в котором чукалово переливается через край, только с обратной стороны ванны. Зрелище получилось завораживающее — 2,5 часа отсидел легко, не двигаясь с места и даже забыв попить водички. Уловить логику повествования всё равно не получилось, так что вообще пофиг, где, что и с чем не стыкуется — впечатление остаётся глубокое, желание пересмотреть фильм по второму разу возникает моментально. Главное — картинка, но ещё более главное — саундтрек. Наконец-то обошлись без нудного камерного Циммера, заменив его на современного техно-индустриального Йоранссона, который идеально вписался в сюжет. Звук буквально качает, даже раскачивает — ни в колонках, ни тем более в наушниках этого не почувствовать.

В сети можно найти "объяснения", что же всё-таки происходит на экране, но это вряд ли стоит делать и тем более — перед просмотром. Нолан тут в своём репертуаре — это его лучший блокбастер со времён "Начала" и ни в какое сравнение, в хорошем смысле, не идёт с аляповатым "Интерстелларом". Насколько я понял — да это и видно на экране — некоторые сцены с участием больших механизмов снимали "вживую", а не рисовали в CGI — это сразу чувствуется и добавляет тучу жирных мурашек. Причём эти сцены ещё и накладывали одна на другую — в некоторых моментах я отключался до того, что уже не соображал, как ТАК можно снять и скомбинировать. После просмотра мозги набекрень, а их и так уже пропито немало.

Всё немного портит заумный сюжет, основная фабула которого взята из другого фантастического фильма всех времён. Но то, что нихрена непонятно — так это же Нолан. Он чем непонятнее, тем привлекательнее.

P.S. В фильме есть всего лишь один темнокожий актёр, но уже из постера можно догадаться, какую роль он играет, — во всём этом есть какой-то тайный смысл.

P.P.S. Секса и любви на этот раз нет, но без соплей-таки не обошлось. Их гораздо меньше, чем в "Интерстелларе", что радует, но одна фраза "русского олигарха", акцент которого изумительно изобразил Кеннет Брана, меня прямо-таки напугала.

Автор Балбес
Аноним
#2 | Дата: 9 Окт 2020 11:52 
"Шпионский триллер" — и главгад опять русский? Да ну на фиг, сколько можно )))

Автор MrProlix
raw paw
#3 | Дата: 9 Окт 2020 19:11 
Балбес
Олигархи — они только в России нынче водятся :)

Автор Quanthe
Аноним
#4 | Дата: 20 Ноя 2020 16:57 
Сюжеты Нолана

Автор Quanthe
Аноним
#5 | Дата: 28 Окт 2021 17:13 
Наконец-то нашёл время для заценивания этого фильма. И, как сказал Гарик Харламов в номере Камеди "Антиковидный комитет" — Мне. Ни хрена! Непонятно!!!
(кстати, на злобу дня, на данный момент из ютуба этот номер уже выпилен и зацензурирован из полных выпусков)
«...И сейчас со всей ответственностью я хочу сказать, что мне ни хрена непонятно!!! Это срань какая-то! ... Вы всех запутали, никто ничего не понимает. Куда нельзя? Кому нельзя? Куда с кем нельзя? Кому с кем нельзя? Кому нельзя туда, куда можно? Куда можно, а кому с кем нельзя? Куда нельзя, туда можно, а куда можно, кому нельзя? Как так можно?! Так же нельзя!»
Улыбнул украино-русский суржик во время допроса главного героя в начале фильма, но недотянули, это не совсем суржик, видимо, чтоб русскоязычная аудитория по максимуму всё разобрала. Наложения "обычных" и инвертированных действий выносят башку с запасом — часто герои видят события "в обратной перемотке" как бы из прошлого, но при этом эти самые события ещё не случились, т.е. из будущего, всё наслоено друг на друга и завязано в морской узел. Финальный штурм сибирских ебеней — это просто визуальная феерия. "Не пытайтесь понять" (с).

Насчёт связи между настоящим, прошлым и будущим временами — помимо упомянутого "Терминатора", тут улавливается Айзек Азимов с его "Концом Вечности", где Вечные с помощью манипуляций в прошлом времени меняют историю и будущее, и Роберт Земекис с фильмом "Назад в будущее", где вышеупомянутые временные наслоения отлично обыграны в более удобоваримом ключе.

Автор MrProlix
raw paw
#6 | Дата: 29 Окт 2021 20:27 
О да, "Антиковидный комитет" — бомбический номер. Неплохо ты одно с другим связал. Получается, Нолан в каком-то плане предвидел нихуя непонятный надвигающийся пиздец :-) ведь я фильм смотрел в кино ещё тогда, когда туда пускали всех и без масок. Но кстати, это был не последний фильм, на который я сходил в кино. Последний был "Greenland" — тоже неплохой кинопиздец. Но с тем, что начался потом в реале, не сравнить даже :-)

Автор MrProlix
raw paw
#7 | Дата: 23 Мар 2022 20:54 
Quanthe:
кстати, на злобу дня, на данный момент из ютуба этот номер уже выпилен и зацензурирован из полных выпусков
Он уже, по ходу, и из mover.uz выпилен, на который ты ссылку давал :)
Так что кому надо, ищите-свищите теперь по свободно-демократическим сайтам...

Кино проликсир-форум / Кино /

 Довод / TENET (2020)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Анонимные посетители могут ввести просто Логин (никнейм) без указания пароля, если он еще не зарегистрирован другим пользователем; либо оставить оба поля пустыми (в этом случае, сообщение будет опубликовано от имени "Аноним").

 



© 1998—2024, Mr.Prolix. Сделано в Латвии. Made in Latvia
авторыконтактырупордля купцовдля воровдля потерянныхдругиепоклонбылоеenglish
Движок форумов: miniBB ®
Der Grüne Punkt


⇑ Вверх